В секунде от «Реала». Обзор второго тура Евролиги

Окт 27, 2014
0
441

Обидное поражение казанского УНИКСа, дебютный триумф «Нептунаса», геройства Василеадиса и другие интересные события в обзоре второго тура группового этапа Евролиги.

Драма тура

Казанскому УНИКСу не хватило всего нескольких секунд, чтобы одолеть вице-чемпиона Евролиги. Весь вечер хозяева казанского «Баскет-Холла» ни в чем не уступали орденоносному «Реалу», организованной защитой подавляя испанских суперзвезд. Достаточно сказать, что в составе гранда, обычно сыплющего очками, как из рога изобилия, ни один спортсмен больше 10 баллов в актив не записал. Показательны и волевые усилия россиян, в счете перманентно отстававших, но всякий раз возвращавшихся в игру.

Когда мелкими «перебежками», приносившими пять-шесть безответных очков подряд, а когда ударными спуртами, как 11:2 перед большим перерывом. За семь секунд до финальной сирены УНИКС не просто догнал, а и вовсе перегнал (75:74) «Реал» благодаря дальнему броску Уайта. Однако после тайм-аута неугомонный Льюль, схватив мяч, промчался через всю площадку и на падающем флажке исполнил свой единственный точный бросок вечера, оказавшийся победным.

Полярность тура

Московский ЦСКА взял убедительный реванш у «Маккаби» из Тель-Авива за поражение в полуфинале прошлогодней Евролиги. Обе команды вышли на паркет в усеченных составах из-за многочисленных травм лидеров. Однако россияне словно не заметили потери бойцов, укатав именитого оппонента в паркет родного УСК. Третья четверть, выигранная со счетом 32:13, подчеркнула: даже находясь в процессе становления, красно-синие невероятно опасны и, несомненно, будут прибавлять по ходу сезона.

А вот «Нижний Новгород», наоборот, оказался бит по всем статьям. Причем командой, как и армейцы, находящейся в стадии перестройки. Каунасский «Жальгирис», летом едва-едва успевавший расплачиваться по долгам, собирал состав спешно и по остаточному принципу — денег на серьезные трансферы у литовцев попросту не было.

Тем не менее, обойма Гинтараса Крапикаса оказалась столь дееспособной, что отгрузила россиянам аж 97 баллов. Для справки, за всю свою историю «зеленые» лишь однажды набирали больше в рамках основного времени матча Евролиги. Черно-белые ответили лишь 63 очками, дважды по ходу вечера впав в кататонию на момент прибалтийских спуртов 19:2 и 23:2.

Упорство тура

В погоне за дебютной викторией на площадках Евролиги литовский «Нептунас» едва не оплошал. Оторвавшись на 10 очков к большому перерыву за счет меткости дальнобойной артиллерии, Клайпеда чуть расслабилась, потеряла ритм — и позволила «Црвене Звезде» любую свою ошибку использовать на белградское благо. Маркус Уильямс и Яка Блажич даже сравняли счет на 69, но дожать оппонента не смогли. Перехваты и точные броски Мустафы Шакура вновь вывели «Нептунас» в лидеры.

Конец истории? Ничуть! Балканцы четыре (!) заключительные минуты продержали соперника на голодном пайке и уравняли чаши весов. Правда лишь для того, чтобы за 3,2 секунды до сирены пропустить укол от Вальдаса Василюса и признать выездное фиаско.

Бомба тура

Во времена выступлений за испанский «Бильбао» Костас Василеадис славился умением положить «треху» из любой позиции на дуге. Переезд в Малагу пуще прежнего откалибровал прицел снайпера, позволив стать спасителем «Уникахи» в дуэли с «Альбой».

За мгновения до того, как истекло основное время поединка, грек запустил мяч в сторону корзины соперника через активное сопротивление — и невероятным образом попал! Тем самым перечеркнул усилия берлинца Марко Банича, реализовавшего 8 из 9 средних бросков, а также его партнеров. Тех, что в эндшпиле сделали немцев ведущими пары 75:69, но так и не добившихся общего позитивного результата.

Цифры дня

Баскетболисты «Барселоны» Алехандро Абринес и Тибор Плайсс уничтожили «Милан» безупречными атакующими действиями. Немец реализовал все шесть бросков с игры, присовокупив к ним три точные «выстрела» с линии. Тогда как испанский снайпер занялся кучной бомбардировкой корзины с дуги, ни разу не дав осечки после пяти дальних попыток.

Французский «Лимож» запомнит пятницу как особый день в истории. Пусть Джека-Воробья им поймать не удалось, зато оказалась обыграна «Цедевита» — и эта виктория в родных стенах стала для клуба первой на просторах Евролиги аж с 1998 года!

Ровно 40 минут — со стартового спорного до финальной сирены — турецкий «Анадолу Эфес» вел в счете при противодействии «Сассари». Итальянцы несколько раз подбирались к визави вплотную, намекая на желание перехватить инициативу и оформить дебютную викторию в Евролиге. Но гости так и не смилостивились над апеннинцами, реализовавшими лишь 44 процента бросков с игры.