В Тамбове определился победитель областного чемпионата по баскетболу среди женских команд

Май 22, 2018
0
156

Завершился финальный этап первого в истории чемпионата области по баскетболу среди женщин сезона 2017/2018, участие в котором принимали четыре коллектива из Тамбова, Рассказово, Мичуринска и Моршанска. Обыграв соперниц с преимуществом в более, чем 40 очков, уверенную победу в соревнованиях одержала местная баскетбольная команда «Держава». Второе место чемпионата заняли представительницы Мичуринска, а бронзовые медали турнира достались девушкам из Рассказово.

Чемпионат Тамбовской области по баскетболу среди женщин проводился в два круга: участники провели по две игры с каждой из команд-соперниц. Всего — четыре тура. Призовые места определялись по количеству набранных очков.

О том, как победительницы турнира шли к «золоту», с порталом «Держава-спорт» поделилась баскетболистка «Державы» Кристина Жукова:

— Первый тур чемпионата состоялся 26 ноября в Мичуринске, где наша команда одержала две победы, уверенно обыграв соперниц из Рассказово и Мичуринска.

21 января хозяевами площадки стали девушки из Рассказово, которые завершили тур двумя победами, ну а мы, в свою очередь, уступили Мичуринску, проиграв им всего лишь два очка в овер-тайме. Стоит отметить, что в этот же день после нашей встречи, Мичуринск проиграл одно очко соперницам из Рассказово.

Таким образом, получилась «закрутка». Три команды, за исключением Моршанска, претендовали на первое место. Чтобы стать чемпионами, нам необходимо было выигрывать все предстоящие матчи. Девочки, в том числе и я, заметно нервничали. Третий тур, который принимал у себя Моршанск, состоялся 11 марта. Там мы легко обыграли хозяев.

Перед финальным туром «Держава» с семью очками занимала третье место в турнирной таблице. По количеству очков, с разницей в один балл, мы уступали как Мичуринску, так и Рассказово. Однако нам предстояло сыграть не одну, а две игры. Таким образом, встреча «Державы» с Рассказово имела большое значение не только для нас. Задача на финальном этапе была одна — одержать две победы. Конечно, за результат волновались все, ведь, как я уже говорила, рассказовские девушки обыграли соперниц из Мичуринска, который, в свою очередь, обыграл нас. Но, несмотря на переживания, с поставленной задачей мы справились довольно легко, о чем говорит счет по итогам двух игр: 61:18 и 52:12. Таким образом, опережая оппоненток более, чем на 40 очков, мы стали победительницами чемпионата Тамбовской области по баскетболу среди женских команд.

В заключение беседы Кристина поблагодарила организаторов соревнований за весомый вклад в возрождение и развитие женского баскетбола в Тамбовской области, а также выразила надежду на то, что в следующем сезоне к турниру присоединятся еще больше команд нашего региона.