В Тамбове состоялся чемпионат России по пауэрлифтингу (спорт слепых)

Май 23, 2018
0
284

18-20 мая в Тамбовской области провели чемпионат России по спорту слепых (пауэрлифтинг). Тамбовские спортсмены показали более чем достойные результаты.

Впервые региональной федерации пауэрлифтинга доверено проводить соревнования такого уровня. Ранее в Тамбове уже проходили чемпионат ЦФО, первенство России, Всероссийские соревнования, и отмечался высокий уровень организации всех турниров. Главный организатор и идеолог соревнований — Сергей Иванов — президент федерации пауэрлифтинга Тамбовской области, старший тренер сборной страны по пауэрлифтингу (спорт слепых).

В чемпионате приняло участие около 70 спортсменов из 24 регионов страны. Соревнования значимы тем, что на них проводится отбор в сборную команду страны и формируется состав для участия в чемпионате мира. Тамбовскую область представили сильнейшие спортсмены, среди которых Антон Горбунов, Надежда Фурлетова.

Надежда Фурлетова в весовой категории до 90 кг взяла 1 место. Антон Горбунов в той же категории до 90 кг стал вторым, перевыполнив норматив Мастера Спорта России на 32.5 кг. и установил рекорд России в становой тяге — 250 кг!

Оба наших спортсмена отобрались в сборную страны. Сергей Иванов доволен выступлением своих спортсменов, они сделали всё, на что были готовы.

В командном зачёте у женщин первое место заняла команда Московской области, на втором месте — команда Владимирской области и третье место за спортсменами Тульской области.

В командном зачёте среди мужчин первое место заняла команда Красноярского края, на втором месте команда Республики Саха (Якутии), на третьем месте команда Московской области.

Отметим, что впервые в Тамбовскую область на соревнования приехала антидопинговая служба (РУСАДА), допинг пробы взяли примерно у 30 спортсменов. Результаты проб станут известны позже.