В тбилисском триллере сильнее оказалась «Барселона»

Авг 12, 2015
0
373

В невероятном по сюжету матче за Суперкубок Европы «Барселона» обыграла «Севилью» со счетом 5:4. Победу каталонцам принес точный удар Педро.

У «Барсы» наибольшие вопросы вызывал левый фланг атаки, который ослаб из-за отсутствия Неймара, подхватившего свинку. Место бразильца в итоге занял воспитанник клуба Рафинья, хотя больше напрашивалось появление в основе Педро. А травмированному Жорди Альбе иной альтернативы, кроме Жереми Матье не нашлось. В целом состав каталонцев практически не изменился по сравнению с прошлым сезоном. У севильцев в «старте» оказалось двое новичков — Микаэль Крон-Дели и Адиль Рами. Евгений Коноплянка, пришедший из «Днепра», остался на скамейке запасных.

Начало встречи полностью соответствовало многообещающей афише. Уже на 3-й минуте Эвер Банега великолепно исполнил штрафной удар и вывел «Севилью» вперед. Но не успели андалусийцы отпраздновать взятие ворот, как Лионель Месси примерно с похожей «точки» не менее эффектно счет сравнял.

По иронии судьбы, следующий гол был так же забит по «стандарта» — вновь отличился лидер каталонцев. Только на этот раз позиция была не такой удобной для волшебной левой аргентинца, да и расстояние до цели значительно больше. Но все это нисколько не смутило Месси, который умопомрачительный ударом закинул мяч в дальнюю «девятку». Бету в очередной раз оказался бессилен спасти свою команду.

А вот с игры у соперников практически ничего не получалось, хотя «Барса» и владела ощутимым территориальным преимуществом. Впервые не со штрафного ворота в середине тайма поразил Луис Суарес после прострела Матье, но арбитр отменил гол из-за положения «вне игры». Неплохо с дальней дистанции пробил Дани Алвес — мяч попал прямо во вратаря.

В концовке тайма Суарес не сумел реализовать выход один на один, но тут же исправился, вырезав между ног Крон-Дели классную передачу на Рафинью, который довел счет до более чем комфортного для «Барсы».

Унаи Эмери не удалось встряхнуть подопечных в перерыве, и в самом дебюте второй половины встречи счет стал разгромным. Тремулинас в простейшей ситуации подарил мяч Бускетсу, который вывел Суареса на рандеву с Бету, — на этот раз уругваец своим шансом воспользовался. Правда, спустя 10 минут Матье сыграл не убедительнее, позволив Рейесу беспрепятственно замкнуть подачу с правого фланга.

Ближе к концу встречи француз и вовсе «привез» в свои ворота пенальти, сбив на линии вратарской Витоло. Кевин Гамейро мощнейшим ударом сократил отставание до минимума и возродил интригу в матче.

Эмери усилил игру, выпустив Иммобиле и Коноплянку, и те отплатили испанскому специалисту голом. Итальянец подкараулил ошибку Бартры и выполнил прострел, а украинец замкнул его на левом краю вратарской. «Барсы» в эти минуты на поле как будто и не было.

В дополнительных таймах командам явно не хватало сил продолжить матч в том же сумасшедшем темпе, поэтому вновь самым опасным оружием стали «стандарты». Месси со второй попытки сумел отправить мяч с «точки» в угол, откуда его вытащил Бету, но подоспевший Педро вывел каталонцев вперед. Но и в этой ситуации севильцы могли спастись, но Рами на последних секундах непостижимым образом не попал в ворота, не позволив Эмери впервые обыграть каталонцев.

Суперкубок Европы

«Барселона» (Испания) — «Севилья» (Испания) — 5:4 (3:1)

Голы: Месси, 7 (ВИДЕО), 16 (ВИДЕО). Рафинья, (ВИДЕО). Суарес, 52 (ВИДЕО). Педро, 112 (ВИДЕО). — Банега, 3 (ВИДЕО). Рейес, 58 (ВИДЕО). Гамейро, 72 (ВИДЕО). Коноплянка, 81 (ВИДЕО).