В Туле прошел кубок России по велоспорту-тадем-трек

Авг 6, 2014
0
975

С 1 по 3 августа в Туле прошёл Кубок России по велоспорту-тандем-трек. Пять женских и пять мужских экипажей приняли участие в трёх видах программы.

Немало соревнований по велоспорту повидал старейший спортивный велотрек города Тулы, но соревнования по спорту слепых проводились на его полотне впервые.

В программе первого дня спортсменам предстояло показать свои скоростные качества на 200 метров с хода  и в Гите на 1000 метров с места. Победителями в этом виде среди женщин стали Яковлева Прасковья и Константинова Екатерина (пилот) с результатом 13.556, выступавшие за Костромскую и Ярославскую области. Второе и третье места заняли представители Тульской и Тамбовской областей: Полушкина Эмма и Елифёрова Наталия (пилот) – 13.913, Комбарова Ольга и Кошелева Светлана (пилот) – 13.924.

Среди мужчин первенствовали петербуржцы Попов Антон и Клецко Григорий с результатом 11.736, второе и третье места, как и у женщин, заняли представители Тамбовской и Тульской областей: Нехорошев Николай и Ермаков Михаил (пилот) – 11.788,  Чурилов Сергей и Михалёв Андрей (пилот) – 12.506.

Во втором виде программы первого дня – Гите на 1000 метров с места – призёры  остались те же, но медали высшего достоинства, как у мужчин, так и у женщин достались представителям команды Тульская область – Тамбовская область.

Женщины

1 место – Полушкина Эмма/Елиферова Наталия — 1:21.846;

2 место – Яковлева Прасковья/Константинова Екатерина — 1:22.534;

3 место – Комбарова Ольга/Кошелева Светлана — 1:24.489.

Мужчины

1 место – Нехорошев Николай/Ермаков Михаил — 1:11.778;

2 место – Попов Антон/Клецко Григорий — 1:15.722;

3 место – Чурилов Сергей/Михалёв Андрей – 1:15.765.

Во второй день соревнований Тульские велосипедисты также порадовали своих болельщиков победами, в отличие от футболистов «Арсенала», которые накануне проиграли питерскому «Зениту» с разгромным счётом.

В гонке преследования на 3 километра победителями Кубка России по велоспорту-тандем-трек, спорт слепых, среди женщин стали Полушкина Эмма и Елифёрова Наталия – 4.16.954, а среди мужчин – Нехорошев  Николай и Ермаков Михаил – 3.41.022.

Вторыми среди женщин стали Комбарова Ольга и Кошелева Светлана – 4.24.476, а третьими – Яковлева Прасковья и Константинова Екатерина – 4.26.212.

Среди мужчин второе и третье места заняли представители Санкт-Петербурга Попов Антон и Клецко Григорий – 3.54.330, Семёнов Александр и Кириеенко Илья – 4.02.972.

Хотелось бы отметить возросшие результаты спортсменов по сравнению с Чемпионатом России 2013 года, ведь в тех же дисциплинах, но на «быстром» велотреке «Крылатское» были показаны те же секунды, что и на бетонном полотне Тульского велотрека, а некоторые пары даже улучшили свои результаты.

Вячеслав Шелудяков — старший тренер сборной России по велоспорту-тандем-шоссе, тандем-трек.