ВК «Тамбов» одерживает волевую победу над Смоленском

Мар 10, 2016
1
804

Сегодня, 10 марта, в Смоленске стартовали матчи второго тура финального этапа I Лиги чемпионата России — чемпионата ЦФО по волейболу среди мужских команд. Тамбовские волейболисты в напряженнейшем матче буквально вырвали победу у хозяев паркета 2:3.

В перой партии тамбовчане никак не могли расакачаться. Игра не шла ни в нападении, ни в приеме. Смоленск создал себе комфортный задел в 4 очка, и хозяев это вполне устраивало. К середине партии ситуация изменилась, подопечные Сергея Шпагина устапали лишь в одно очко, а на второй технический тайм-аут команды ушли при счете 16:14. Выйти вперед Тамбову в этой партии удалось, казалось, все шансы на лидерство в руках, достаточно было надежно сыграть в концовке. Тренерский штаб нашей команды использовал два тайм-аута, выпустил на площадку игроков замены, но с минимальным преимуществом, победу праздновал Смоленск 25:22.

Расклады встречи изменились во втором игровом отрезке. На руку нам Смоленск допускает три ошибки подряд, тем самым подарив три очка. Тамбов же, напротив, разыгрался, привык к местному залу и уверенно пошел вперед 4:8. Переломным моментом стала блистательная скидка «в котел» нашего свядующего Артема Иванова, после чего соперники продолжили ошибаться, а мы атаковать все точнее и опаснее. При счете 7:16 команды уходили на второй технический перерыв. Соперники так и не смогли переломить ход игры в свою сторону — 15:25.

А дальше болельщиков и команды ждали качели… У наших игроков многое получилось: отлично в этой партии работал блок, проходили скидки — беды ничего не предвещало. Тренерским штабом команды было предпринято решение дать отдохнуть игрокам основы, на площадку вышли Александр Шубин, Дмитрий Малахов и Николай Нерозник. Смоляне раззадорились не на шутку, сначала выйдя вперед, а затем, когда наша «основа» вернулась, и мы шли к возвращению лидерских позиций, этого, увы, не произошло… 25:21 вторую победу в партиях на свой счет записали смоляне.

Четвертая партия отчасти напоминала чем-то вторую. Снова СГАФК-Феникс совершал ошибку за ошибкой. Оппоненты не могли принять непростые мячи от тамбовчан, при возможности атаковать, атаковали, но в аут. Оторвавшись от хозяев на 4 очка, снова последовали замены с той же целью — дать продышаться и прийти в себя основным игрокам. Волейболисты обеих команд были вымотаны не только физически, но и морально. На соперников давила одна и та же мысль — победа рядом. Концовка партии проходила для многих, что называется, на волидоле. Наш капитан Денис Юрьев одиночным блоком успешно закрыл нападающего Смоленска, шансов на добротную игру в защите «фениксам» не оставлял Александр Сальников. Хозяевам было что ответить: с подачи они забили два мяча подряд. Все же точку в партии поставил вышеупомянутый Сальников, который нападающим ударом невероятной силы сделал счет 22:25. Счет в партиях стал — 2:2. Исход волейбольного поединка решить предстояло на тай-брейке.

Предсказуемо нервно команды обменялись подачами в аут и сетку. Собранее оказались волейболисты из Тамбова. К смене сторон счет был уже 4:8. Болельщики Смоленска уже забыли поддерживать свою команду. На трибунах звучало: «Год смотреть не приходили, теперь столько же и не придем!», «Дворцов спорта понастроили, а толку?» Вероятно, и эмоциональный спад смолян, и мастерство тамбовчан в купе помешали хозяевам хотя бы приблизиться к гостям. Решающий мяч, уже в игре, а не только в партии, накатом забил Александр Сальников — 11:15. Тамбов празднует победу в гостях 2:3.
Завтра ВК «Тамбов» сыграет с десногорским «Полимером», который сегодня проиграл команде «Новое Красково» из Московской области 0:3.