ВК «Тамбовчанка» — победитель I Лиги в ЦФО

Апр 17, 2016
0
1013

Сегодня, 17 апреля, в зале спортивных игр ТГУ завершился чемпионат России – чемпионат ЦФО по волейболу I Лиги среди женских команд. Победителем соревнований стала тамбовская команда «Тамбовчанка».

В крайний игровой день «Гатчинка» из Ленинградской области проиграла Шуяночке 0:3 (25:19; 25:15; 29:27), а «Тамбовчанка» в 4 партиях обошла «Северянку-3» из Череповца 3:1 (25:21; 25:23; 18:25; 25:11).

От сегодняшнего финального матча зависело не только имя победителя чемпионата, но и вся тройка призеров. Ответственность на плечах тамбовской команды лежала колоссальная – выиграть при своих болельщиках, чтобы завоевать золотые медали.

С первых минут встречи игра на площадке была очень жесткой и напряженной, команды шли очко в очко. На приеме в череповецкой команде очень здорово принимала и доводила мячи либеро Ольга Новикова, чем создавала проблемы нашим блокирующим. При  счете 20:18 тайм-аут берет тренерский штаб «Северянки-3», эффект пауза возымела, правда ненадолго, подопечные Инны Ташаковой снова вышли на три очка вперед, и даже второй тайм-аут Череповцу уже не помог…

Во втором игровом отрезке Тамбову удалось создать пусть незначительный, но отрыв. Ольга Немцова заблокировала первого темпа «Северянки-3» и команды ушли на первый технический перерыв при счете 8:6. Далее по ходу игры «Тамбовчанке» снова удалось уйти в отрыв. При счете 20:15 «Северняка-3» снова пытается сломать игру соперниц, частично план воплощается, на табло 24:23, но Анастасия Мурзина проводит отличный атакующий удар, принося «Тамбовчанке» победу в этом игровом отрезке.

А в третьей партии хозяйки заставили нервничать своих болельщиков. «Северянка-3» опережала тамбовчанок на 11 очков… Либеро Ольгу Узлову на площадке сменяет Екатерина Аржанова, и наши волейболистки творят что-то феноменальное… До победы не хватило всего-то нескольких результативных атак в конце.

В заключительной партии мы сумели психологически сломить череповецких волейболисток. У нашей команды, казалось, открылось второе дыхание. Безошибочно «Тамбовчанка» работала на блоке, проходили скидки капитана Марии Ташаковой. Тренерский штаб «Северянки-3» проводит несколько замен подряд, но на игру это уже никак не повлияло. 3:1 – ВК «Тамбовчанка» — чемпион I Лиги в ЦФО (13 очков). На втором месте с отставанием в одно очко – Череповец, замыкает тройку лидеров «Шуяночка» (11 очков).

Лучшим игроком II финального тура стала Мария Ташакова. Лучшими игроками этого сезона стали: Ольга Немцова (ВК «Тамбовчанка»), Полина Шеманова («Северянка-3») и Полина Мухина («Шуяночка»).