ВК «Тамбовчанка» уступает дома Орлу

Дек 27, 2014
0
699

Вчера, 26 декабря, на паркете ДС «Антей» стартовали матчи III тура I Лиги чемпионата России-чемпионата ЦФО по волейболу. Игра с «Госуниверситетом-ШВСМ» из Орла тамбовским волейболисткам «Виктории» не принесла, результат встречи – 2:3.

ВК «Тамбовчанка» — «Госуниверситет-ШВСМ» (Орёл) – 2:3 (25:17; 21:25; 24:26; 27:25; 11:15)

Самой интересной и по совместительству драматичной встречей первого игрового дня стал заключительный матч 26 декабря между хозяйками паркета и гостьями из Орла…

Команды начали матч достаточно ровно, сразу же продемонстрировав хорошие атакующие линии. На этот тур помочь «Тамбовчанке» приехали ее старые друзья – победительницы минувшего на днях 8-го Кубка СВЛ из Москвы Дарья  Шерлыгина и Яна Чхатарашвили, а также знакомая тамбовским любителям волейбола тверская волейболистка Анастасия Мурзина. Именно Даша и Яна здорово помогли прибавить забитых мячей в первой партии.

Тамбов в начале этого игрового отрезка всё же убегал вперед от оппонентов, но максимум разница в счёте составляла 2 мяча. Орёл догонял – 9:9, 11:11, 14:14. Но после второго технического тайм-аута при счёте 16:14 в нашу пользу «Тамбовчанка» заиграла на радость.  «Госуниверситет» не в силах справиться с приемом, наш же блок, напротив, не пробиваем, у соперников возникает раз за разом неразбериха на площадке, и красивую точку в партии ставит Яна Чхатарашвили, которая забивает в котёл – 25:17.

Сценарий второго отрезка развивался аналогично – 7:7, 8:8, 12:12, только затем невезение настигло команду Тамбова. При счёте 15:12 в пользу Орла Инна Ташакова берет перерыв, дабы взбодрить команду, но это мало помогает. Наши девушки много атакуют в аут, разница всё та же – 3 очка. Заметно нервничала не только наша команда, тренер Орла буквально одну за одной совершает 3 действенные замены, счёт уже 18:22, Инна Ташакова снова обращается к своим подопечным с нужными словами, итог достигнут, отставание всего в очко – 21:20, но свою лепту вносит и наставник Орла, который также берет перерыв, и партию мы всё-таки проигрываем – 21:25.

Реально же было выиграть третий игровой отрезок, даже с учетом того, что соперник опережал нас на 6 очков. При счете 16:21 в нашей команде происходит необходимый перелом, на площадке в нападении мы видим Екатерину Клишину, наши девушки несколько раз здорово блокируют нападающих Орла, дважды Дарья Шерлыгина подает на вынос, и счет уже 24:24. Дыхание замирает, надежда есть, но из рук она всё-таки ускользает, снова проигрыш – 24:26.

В четвертой партии тренер нашей команды какое-то время дает перенастроиться либеро Екатерине Боловинцевой, на площадке ее заменяла Лилия Алаторцева, которая ничем не испортила игру тамбовской команды. Встряска идет на пользу «Тамбовчанке». Ведем 10:5, 12:8. На табло уже 23:19, что же могло произойти? А произошла мобилизация команды соперника,  победу нам они не отдали – 27:25.

Решающий игровой отрезок начался настолько стремительно, что, похоже, это даже не осознали тамбовчанки. Не прошло и двух минут, на табло было уже 6:0 в пользу Орла. Болельщики на трибунах даже приутихли, но ненадолго. Следующие минуты фонтанировали результативностью нашей команды. Мы смогли сократить разрыв до двух очков – 9:11, и когда победа была столь близка, сил уже не хватило – 11:15.

К слову, не только наш тренер сегодня была недовольна игрой своей команды, на повышенных тонах прошло скорое обсуждение матча и в орловской команде.

Результаты других матчей:

«Белогорочка-БГТУ» (Белгород) — «Университет» (Елец) — 3:1 (16:25; 25:20; 25:18; 25:14)

«Гатчино-центр» (Лен.обл). — «ЛЕСТЕХ-ВГЛТА» (Воронеж)- 2:3 (25:21; 16:25; 16:25; 25:20; 12:15)

Сегодня ВК «Тамбовчанка» предстоит матч с белгородскими волейболистками.