«Волгарь» — «Тамбов»: дубль Алумоны и первая волевая победа в сезоне!

Сен 30, 2016
0
629

Тяжелейший, как изначально казалось, выезд для «Тамбова» в Астрахань оказался победным. Не случайно. Закономерно. Команда Андрея Талалаева полностью переиграла грозный «Волгарь» на его поле, показав отличный и зрелищный футбол. Хозяева за всю игру практически не угрожали воротам Олега Смирнова, а свой единственный гол провели с неочевидного пенальти в середине первого тайма. Джокером в составе нашей команды выступил Александр Алумона, оформивший дубль во втором тайме после выхода на замену. Вторая подряд выездная победа существенно продвинула «Тамбов» в турнирной таблице, отодвинув от зоны вылета на расстояние в четыре балла.

14 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона – 2016/2017.

26 сентября 2016 года. Город Астрахань, стадион «Центральный», 1560 зрителей

«Волгарь» – «Тамбов» 1:2 (1:0)

Голы: Зуйков (с пенальти) – 1:0, 26. Алумона (Шевчук) – 1:1, 56. Алумона (с пенальти) – 1:2, 74.

«Волгарь»: Бучнев, Зуйков, Плиев, Стешин (Жабкин, 90), Зарипов, Болонин (Кабутов, 69), Дышеков (Букия, 69), Шалаев, Акбашев, Сутормин, Машуков (Радченко, 71).

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Овсиенко, Столяренко, Шляков, Трусевич, Поярков, Аверьянов (Алумона, 54), Чернышов (Сорокин, 46), Шевчук (Каюмов, 89), Дорожкин (Спицын, 74).

Предупреждения: Шалаев, 66 — Аверьянов, 18. Поярков, 78. Спицын, 90+.

Удаление: Шалаев, 73 (вторая желтая карточка).

Судьи: Тимур АРСЛАНБЕКОВ (Москва). Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону). Рафаэль Ильясов (Казань).

В Астрахань с командой не поехали травмированные Дутов, Зюзинс, Михалев. Продолжают лечиться Андреев и Запрудских. В общем то, каждый из них, при определенных раскладах, игрок стартового состава. Однако восстановился от повреждения Зяблов, который впервые за долгое время попал в заявку на игру.

Впрочем, состав «Тамбова» на отчетную встречу не сильно отличался от недавней игры с «Зенитом». Разве что в ворота вернулся Смирнов, а Столяренко составил пару с Овсиенко в центре защиты.

Игра на стадионе «Центральный» началась в медленном темпе. Обе команды присматривались друг к другу, стараясь не форсировать события. Бросалось в глаза малое количество зрителей на трибунах и всеобщая тишина, которая царила над чашей уютной арены. В Астрахани футбол на хорошем уровне, но почему-то на него болельщики не ходят.

zxxifnzpuro

По той игре, что проходила в первом тайме, сказать какая команда борется за зону «стыков», а какая за выживание было нельзя. «Тамбов» спокойно забрал мяч под свой контроль, лишая соперника пространства и возможности комбинировать, что подопечные Газзаева любят и умеют. Жаль лишь, что моменты у ворот Бучнева все равно не появлялись. Остроты в передней линии не хватало практически весь тайм. Разовая акция Дорожкина после углового и не сильный удар Шевчука с линии штрафной в угол – пожалуй, все, что мы создали до перерыва. «Волгарь» ушел недалеко. Несколько офсайдов Машукова в купе с его неточным выстрелом с дальней дистанции, да удар Дышекова из центра штрафной выше створа – скудновато для домашнего матча. Правда, астраханцы свой гол забили. Столяренко зачем-то врезался сзади в Машукова на линии штрафной, а Арсланбеков указал на одиннадцатиметровую отметку. Зуйков пробил точно под штангу – 1:0. Из логики игры этот гол никак не вытекал, но «Тамбов» уже оказался в роли догоняющего.

По ходу этого сезона нашей команде еще ни разу не удалось спастись в матче, в котором она уступала в счете. Благо в отчетной игре эта плохая традиция была нарушена. Вышедший на замену Алумона вновь выстрелил дуплетом, как месяц назад в Калуге на Кубок. Сначала нападающий подкараулил отскок от Шевчука и вогнал мяч в угол с разворота – 1:1. А следом реализовал пенальти, который сам же заработал. К тому же в эпизоде с назначением пенальти за вторую желтую карточку с поля был удален Шалаев, что заметно снижало шансы хозяев отыграться.

lt07jfi3d_w

Шансов к тому же не было вовсе. Редкие попытки «Волгаря» дойти до наших ворот всякий раз прерывались защитниками. Скорее «Тамбов» мог забивать третий мяч, нежели хозяева надеяться на спасительный мяч.

В итоге, тамбовчане увозят домой три очка. Этот успех наглядно показал, что «Тамбов» может не просто играть на равных, но и обыгрывать самые крепкие и матерые команды лиги, к коим астраханская команда, безусловно, относиться. Впереди у «горожан» важнейшая домашняя игра с Нальчиком, который расположился в таблице по соседству. Победа в этой игре еще дальше отдалит нас от опасной зоны вылета и уже приблизит к командам первой десятке. Хочется верить, что в ближайшее воскресенье «Тамбов» наконец-то порадует свою публику домашним успехом. Побеждать в ФНЛ приятно не только в гостях! Пора вспомнить, как это делается и в родных стенах. Вперед «Тамбов»!