Восьмиматчевая победная серия ХК «Тамбов» прервалась в Барнауле

Дек 9, 2017
0
216

Барнаул – самая восточная точка первенства ВХЛ. Именно там базируется «Алтай», с которым сегодня хоккейный клуб «Тамбов» провел первый матч в рамках 17-го тура первенства ВХЛ. Добрались до Барнаула наши ребята не без приключений. Была сделана вынужденная посадка в Новосибирске и в местном аэропорту тамбовчане пробыли около 6 часов. Но всё-таки до точки назначения подопечные Андрея Лунёва добрались. И это хорошо. Плохо то, что сегодня «Тамбов» уступил «Алтаю». Барнаульцы, абсолютно не показав ничего выдающегося, победили в этой игре. Хотя, не «Алтай» победил, а «Тамбов» проиграл. Так и никак иначе следует охарактеризовать сегодняшний матч.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 17-й тур. Матч №1.

9 декабря 2017 года. Барнаул. «Дворец зрелищ и спорта им. Г. С. Титова»

«Алтай» (Барнаул) – ХК «Тамбов» (Тамбов)  –  2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – КАРПОВ (Свинцицкий, Жилов, 40.37); 1:1 – Ковязин (Соболев, Локтев, 54.19); 2:1 – Соболев (Угаров, Ковязин, 61.04, бол.)

Вратари: Власов – Орехов

Судейская бригада: ГОФМАН. Бойкин, Петухов.

Штраф: 10 – 8

Броски: 14 (7 + 2 + 4 + 1) – 23 (7 + 13 + 3 + 0)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Карпов, Свинцицкий, Орехов

В Барнаул не полетел Филипп Савченко, который получил повреждение в предыдущей игре. Ну и остался дома третий вратарь – Павел Стрельцов. Ничего неожиданного тут нет. В воротах играл Вадим Орехов. А вот среди полевых игроков были изменения. В первом звене в пару к Игорю Карпову был поставлен Валерий Глухов. Николай Зимин, который обычно составляет дуэт с Карповым, участия в матче не принял. Во втором звене также было одно изменение: вместо Савченко с Пуксом и Ластовецким играл Евгений Усов. Третья пятерка выглядела следующим образом: Стеценко – Ногин, Вешуткин – Шутов – Селезнев. Ну и в четвертую тройку нападения составили Макарицкий – Гриф – Баранов. Тапильский – Козлов – лишь номинальная пара защитников. В отсутствии Абрамова и Зимина в заявке на матч, было ясно, что Андрей Лунёв сыграет привычно в три пары защиты и четыре тройки нападения. Так, по сути, и произошло.

«Алтай» не тушевался, а с самого начала матча взял бразды правления в свои руки. На правах хозяев барнаульцы чаще атаковали, но ничем серьёзным потревожить Орехова не могли. Все моменты и полумоменты заканчивались либо на блокируемых бросках, либо на прекрасной работе тамбовского голкипера. «Тамбов», в свою очередь, не забывал про атаки. Игровое преимущество то и дело переходило то к одним, то к другим. Самый явный – и, пожалуй, единственный за весь первый период – голевой момент был у гостей. Валерий Глухов, который любит атаковать, вошел в зону и бросил, но далеко выкатившийся голкипер хозяев отвел угрозу. В общем и целом игра была скучна, и счёт не изменился – 0:0.

Во второй двадцатиминутке пошло повеселее. Причём, в одну калитку. В начале второй трети «Тамбов» получил право на реализацию лишнего. Двойной малый штраф получил игрок «Алтая». Впору было рассчитывать на заброшенную шайбу, но Дорофеев вместо явного броска отдал пас, а Пукс не пробил амуницию Власова. Первое звено смотрелось очень бледно. Хотя в течении второго периода Василий Жилов выложил шайбу на пустой угол ворот и как не забросил Алексей Ефимов – непонятно. Преимущество во всём было у подопечных Андрея Лунёва. Во всём, кроме голов. Ничья по итогам 40 минут – 0:0.

И наконец-то на первой минуте третьего периода гости открыли счёт. Игорь Карпов пробил-таки Александра Власова – 0:1. Этот гол стал сотым для «Тамбова» в текущем сезоне. Третий период напоминал второй. «Алтай» оборонялся всей командой и лишь чудо спасло хозяев. Счёт должен был стать крупным, но шайба летела куда угодно, но не в ворота Власова. Не принижая заслуг барнаульского кипера, ничего фантастического он не делал и «режим Гашека» не включал. Винить тамбовчане должны себя сами. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту спортивную аксиому никто не отменял. Чуть более 5 минут оставалось играть в третьем периоде, и Вадим Орехов не справился с броском Андрея Локтева с правого края. Более того, наш голкипер отбил шайбу перед собой. А на пятаке, никем не прикрытый Ковязин, вколотил её в сетку – 1:1. На кураже барнаульцы бросились атаковать, но без особых моментов.

Овертайм, как известно, проходит в формате 3 на 3. И на первой минуте дополнительного времени Василий Жилов был вынужден сфолить, так как хоккеист убегал на рандеву с Ореховым. Необходимый фол, но именно это удаление хозяева реализовали. Соболев принес «Алтаю» победу – 2:1.

Завтра, 10 декабря, состоится повторный матч между «Алтаем» и «Тамбовом». Это будет игра, в которой жизненно необходимо брать три очка. Чего мы нашей дружине и желаем.