Время традиционных игр «Атмановские кулачки»

Авг 26, 2014
0
676

     28-31 августа в селе Атманов Угол состоятся традиционные игры «Атмановские кулачки — 2014». Игры пройдут в рамках престольного праздника села — Успение Пресвятой Богородицы.

     Традиционные игры «Атмановские кулачки» стали первыми играми, внесёнными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Большие атмановские кулачки.

      Ядром праздника станут «примерные бои» или «большие кулачки», в которых смогут принять участие дети, подростки и мужчины.

Состязания в исконных русских забавах.

     На играх пройдут состязания в клёке, чиже, лапте, стрельбе из лука, рюхах, шалыге, свайке, сигучках, молодецких и других курагодных забавах. В них смогут принять участие все желающие от мала до велика.

Соревнования по традиционной русской борьбе за-вороток.

     В рамках игр пройдут соревнования по традиционной русской борьбе.

Соревнования в перетяжках.

Курагодное гуляние.

     Состязания и соревнования станут частью большого курагодного гуляния, которое в селе Атманов Угол носило название «Боярское колесо». Гуляние завершится состязаниями «прибасников» и «прибасниц», гармонистов «кто кого переиграет» и «плясунов» и «плясуний».

Атмановская ярмарка.

Время традиционных игр "Атмановские кулачки"

     ПРОГРАММА ИГР 2014

27 августа — день заезда

Целый день — заезд участников, размещение, регистрация.

28 августа — праздник Успения Пресвятой Богородицы

10.00-11.00 — Дожиночные обряды.

13.00-14.00 — Молебен и крестный ход в празднование Успения Пресвятой Богородицы.

14.00-17.00 — Народный праздник Успение Пресвятой Богородицы:

 14.00-14.30 — торжественное открытие игр;

14.30-15.30 — представление этнокультурных обрядов села Атманов Угол;

15.30-16.30 — состязания гармонистов, прибасников и прибасниц (участники жители сел Атманов Угол и Троицкая Вихляйка);

16.30-17.30 — игровой обряд кулачного боя стенка на стенку с участием жителей сел Атманов Угол и Троицкая Вихляйка.

18.00-21.00 — Длинные (традиционные) рюхи (с 18 лет).

19.00-21.00 — Творческая лаборатория: школа русской пляски.

21.00-22.00 — Творческая лаборатория: обряд русского кулачного боя.

22.00-24.00 — Молодёжная вечеринка.

29 августа — праздничные гуляния

10.00-13.00 — Научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и развития русских традиционных игр».

12.00-13.00 — Творческая лаборатория: школа русского поединка один-на-один.

13.00-18.00 — Соревнования по этноспорту:

13.00-14.00 — регистрация участников соревнований поединок один-на-один и русмяч;

14.00-17.00 — соревнования в стрельбе из лука (до 18 лет);

14.00-17.00 — соревнования в лапте (до 18 лет);

14.00-16.00 — соревнования в клёке, чиже, свайке (до 18 лет);

14.00-16.00 — соревнования в поединке один-на-один (15-17 лет; с 18 лет);

14.15-15.00 — перетягивание палки (до 18 лет);

14.00-17.00 — длинные (традиционные) рюхи (с 18 лет);

15.00-17.00 — соревнования в коротких рюхах (до 18 лет);

16.00-17.00 — молодецкие забавы;

16.00-17.00 — соревнования по русмячу — отборочные игры (с 18 лет).

17.00-18.00 — демонстрационные соревнования и мастер-класс по правилам “Русской стенки”.

 14.00-16.00 — Творческие лаборатория исконных забав: русские шахматы, клёк, чиж, рюхи, лапта, свайка, стрельба из лука.

16.00-18.00 — Творческие лаборатории: курагод «Боярское колесо», хороводные забавы и игровые состязания.

19.00 — 20.00 — Творческая лаборатория: школа русской борьбы за-вороток.

20.00-21.30 — Выступление фольк-рок группы «СКОЛОТ».

22.00-24.00 — Молодёжная вечеринка.

Время традиционных игр "Атмановские кулачки"

30 августа — праздничные гуляния

12.00-14.00 — Выставка «Живой музей народной музыки».

11.00-20.00 — Ярмарка-выставка народных промыслов.

14.00-14.15 — Торжественное открытие заключительного дня игр.

14.15-18.00 — Курагод «Боярское колесо»:

14.15-16.00 — хороводные забавы и игровые состязания;

14.15-16.00 — фестиваль творческих коллективов;

16.00-18.00 — состязания гармонистов, плясунов и плясуний, прибасников и прибасниц.

13.00-17.30 — Соревнования по этноспорту (с определением победителей):

13.00-14.00 — регистрация участников борьба за-вороток, перетягивание палки, лапта, рюхи;

14.15-15.30 — соревнования по лапте (с 18 лет);

14.15-17.00 — соревнования в клёке; чиже, свайке (с 18 лет);

14.15-17.00 — соревнования по русским шахматам;

14.15-17.00 — соревнования в стрельбе из лука по бабкам (все желающие с 18 лет);

14.15-15.30 — соревнования по коротким рюхам (мужчины с 18 лет);

15.30-16.30 — перетягивание палки (мужчины с 18 лет);

15.00-16.00 — борьба за-вороток (мальчики 10-12 лет, подростки 13-14 лет);

16.00-17.00 — борьба за-вороток (юноши 15-17 лет, мужчины с 18 лет);

17.00-17.30 — соревнования по русмячу — схватки лучших (мужчины с 18 лет).

14.15-16.00 — Состязания в исконных забавах (без определения победителей).

17.30-18.00 — Регистрация участников кулачного боя стенка-на-стенку.

18.00-19.00 — Кулачный бой стенка-на-стенку.

19.00-21.00 — Хороводно-танцевальная программа.

31 августа — день разъезда

 Время традиционных игр "Атмановские кулачки"

Комментарии (0)

Оставить коментарий

Новости Тамбова

Sportbox

Лучшее фото

Журнал