Всероссийский турнир по дзюдо в Тамбове

Апр 28, 2014
0
1199

В прошедшие выходные, 26 и 27 апреля, в Тамбове проходил Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти основателя борьбы дзюдо на Тамбовщине Александра Федоровича Малина.

На территории Тамбовской области проходит всего два Всероссийских мастерских турнира. Это Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Е.Т. Артюхина» и Всероссийский турнир по дзюдо памяти А.Ф. Малина.

В этом году традиционные соревнования на Тамбовщине проходили в двадцать пятый раз. Юбилейный турнир собрал высокое представительство – более 200 спортсменов из 18 регионов страны: Москва, Санкт-Петербург, республика Дагестан, Ставропольский, Краснодарский края, Смоленская, Тверская, Тульская, Саратовская, Белгородская области и др.

Два дня хозяевами центрального дворца спорта «Антей» были дзюдоисты от 18 лет и старше. Турнир посетили глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин, глава города Тамбова Алексей Владимирович Кондратьев. Также присутствовал представитель федерации дзюдо России Абдурагим Муслимович Эльдарханов.

«Я считаю, что заниматься спортом нужно обязательно. Пусть это будет борьба, легкая атлетика, футбол, баскетбол… Неважно какой вид, главное это здоровье и польза от занятий физкультурой. А тем, кто выбрал для себя большой спорт – пожелаю удачи и успехов. Это нелегкий труд, который приносит колоссальное удовольствие. Сейчас спорт в нашей стране находится на подъеме, создаются условия и для массового спорта, и для профессионального спорта. Дзюдо – очень красивый вид спорта, приятно, что в нашей области он так популярен и бурно развивается. В первый день тамбовские дзюдоисты завоевали две золотых медали», — обратился к присутствующим глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин.

В первый день соревнований тамбовские спортсмены завоевали шесть медалей. Двое наших дзюдоистов поднялись на первую ступень пьедестала почета. Это Артак Цатинян (свыше 100 кг) и Мария Пустовалова (до 63 кг). Артак Цатинян провел пять встреч, в его весе были одни из самых сильных участников. В составе – мастера спорта России. В финале тамбовчанин выиграл досрочно. Он также признан лучшим борцом турнира.

До финала дошла и Екатерина Хрунина. Она уступила в решающей встрече за 10 секунд до окончания схватки. В итоге подопечная Романа Ивановича Чумакова стала серебряным призером.

Бронзовые медали завоевали Руслан Усоян и Сергей Мещеряков, выступавшие в одной весовой категории – до 73 кг. А Азиз Аджамов в весовой категории до 81 кг выиграл серебряную медаль.

«Первый день стал для нашей сборной результативным. Учитывая уровень конкуренции, две медали высшего достоинства – это совсем неплохой результат. Очень хороший состав был в весе до 73 кг, как раз в этой подгруппе у наших спортсменов две медали. Азизу Аджамову и Екатерине Хруниной не хватило совсем немного до победы. Многие ребята хорошо боролись, были красивые схватки. Зрители присутствовали в течении всего дня и с интересом наблюдали за соревнованиями. Для нас очень важно проведение турнира с целью привлечения детей в секции. Сегодня на турнире присутствовали ветераны спорта, тренеры, те, кто раньше боролся на малинском турнире и еще помнит первые годы», — комментирует вице-президент федерации дзюдо Тамбовской области Гайк Амбарцумян.

В заключительный день медали завоевали Елена Демидова, Марина Волкова, Кристина Мирзикян и Мария Пустовалова.

Победу праздновала в легком весе (до 48 кг) Елена Демидова. У Марины Волковой – второе место среди спортсменок до 52 кг. А Кристина Мирзикян и Мария Пустовалова стали бронзовыми призерами, в весовой категории до 70 кг и в абсолютной весовой категории соответственно.

«Этот турнир включен в единый календарный план Всероссийских, межрегиональных и международных соревнований Министерства спорта РФ и  победа на нем приравнивается к выполнению норматива на присвоение звания «Мастер спорта России». Отмечу, что организация соревнований соответствует рангу – предусмотрены все мельчайшие аспекты, созданы комфортные условия для спортсменов и для работы судейской бригады. К тому же, мне показали проект будущего комплекса Центра единоборств, надеюсь, что в скором времени мы будем поводить эти замечательные соревнования в его стенах. Это будет значимым шагом в развитии нашего вида спорта», — отметил представитель федерации дзюдо России А.М. Эльдарханов.

Подытоживая начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Викторович Белоусов добавил, что турнир отражает состояние дзюдо в Тамбовской области в целом.

«Мы видим, как выглядят наши спортсмены на фоне представителей других регионов, видим работу тренерского состава. Такие крупные мероприятия позволяют и требуют развития судейской школы. Интерес, вызванный к данному виду спорта в связи с проведением Всероссийского турнира в Тамбове, несомненно, вызовет приток детей в секции борьбы. А мы стараемся в нашей области делать все для развития массового спорта», — сказал Михаил Викторович Белоусов.