Юрий Жирков приложился к первому поражению «Тамбова» в РПЛ

Июл 14, 2019
0
182

Матч состоялся в рамках 1-го тура Российской Премьер-Лиги в Санкт-Петербурге. «Зенит» — действующий чемпион страны, участник Лиги чемпионов. «Тамбов» — дебютант, никогда не игравший на столь высоком уровне. Встречу посетили 46 000 зрителей.

В первом тайме сине-бело-голубые больше владели мячом, но именно тамбовчане нанесли первый опасный удар: Хасан Мамтов на 14-й минуте плотно пробил рядом со штангой. «Зенит» ответил только на 30-й минуте: Артём Дзюба смог нанести удар в окружении трёх защитников «Тамбова», но мяч просвистел над перекладиной. Далее хозяева всё чаще стали прибегать к навесам, которые раз за разом становились опаснее. На 33-й минуте всё тот же Дзюба пробил головой, а на 38-й это позволили сделать Ерохину. И всё же концовка тайма осталась за «Тамбовом». Хызыр Аппаев, открывшись под передачу партнёра, ворвался в штрафную питерцев и пробил в ближний угол. От верного гола хозяев спасла штанга. Практически сразу после этого опасно пробил полузащитник тамбовчан Валерий Чуперка. Итог первого тайма — 0:0. «Зенит» владел мячом 63% времени. «Тамбов» нанёс больше ударов  в створ ворот.

Счёт в матче был открыт на 46-й минуте: Юрий Жирков навесил на Александра Ерохина, а тот головой отправил мяч в сетку — 1:0. Спустя две минуты в подобном стиле отличился уже Артём Дзюба, переиграв на втором этаже защитника тамбовчан Адесойе Ойеволе2:0. После этого «Зенит» полностью завладел инициативой, создав у ворот гостей еще несколько опасных моментов. Интрига вернулась к середине второго тайма, когда Бенито, вышедший на замену, обыграл несколько игроков «Зенита», в том числе Жиркова, и из-за пределов штрафной поразил ворота соперника. До конца встречи счёт остался неизменным — 2:1 в пользу «Зенита».

В следующем туре «Тамбов» на выезде будет противостоять «Локомотиву», «Зенит» отправится в гости к «Сочи».