«Зенит-2» — «Тамбов»: триллер на «Петровском»

Апр 14, 2017
0
504

В середине отчетной недели футбольный клуб «Тамбов» устроил в Санкт-Петербурге с дублем местного «Зенита» настоящую футбольную перестрелку, итогом которой стала сверх результативная ничья.  Финальные 3:3 лишний раз отображают всю драматургию, присущую этому зрелищному поединку. К сожалению, подопечные Андрея Талалаева, ведя по ходу встречи в два мяча, были и вовсе близки к поражению, пока лучший бомбардир прошлого сезона ФНЛ Артем Делькин наконец-то не вспомнил о своих прямых обязанностях и спас для тамбовчан одно очко. Хорошо это или плохо — покажет время и расклад в турнирной таблице. Очевидно одно — стабильности в игре нашей команды по-прежнему не хватает. Полярные шатания от красивых и важных побед до обидных и глупых поражений чередуются раз за разом. Однако несмотря на это «Тамбов» уверенно занимает в таблице десятое место и находится на относительно безопасном расстоянии от зоны вылета. На сию минуту цель максимум на сезон, озвученная руководством выполняется.

31 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу сезона 2016/2017.

12 апреля 2017 года. Город Санкт-Петербург, МСА «Петровский», 400 зрителей.

«Зенит-2» — «Тамбов» 3:3 (0:2)

Гол: Дорожкин (Делькин), 10 — 0:1. Делькин (Шевчук), 44 — 0:2. Зырянов, 47 — 1:2. Евсеев (с пенальти), 68 — 2:2. Батютин, 69 — 3:2. Делькин (Часовских), 90 — 3:3.

«Зенит-2»: Рудаков, Карпов, Зуев, Чернов, Евсеев, Сиротов, Зырянов, Бавин, Батютин (Мильдзихов, 89), Лесовой (Проничев, 63), Крапухин (Ящук, 46; Камышев, 82).

«Тамбов»: Вавилин, Рыбин (Шляков, 72), Михалев, Овсиенко, Быстров, Трусевич, Мурнин, Сорокин (Чернышов, 61), Шевчук (Григорян, 74), Дорожкин (Часовских, 23), Делькин.

Предупреждения: Зырянов, 90 — Трусевич, 3. Часовских, 27.

Судья: Николай ВОЛОШИН (Смоленск).

Игра на малой спортивной арене «Петровского» началась под диктовку «Тамбова». Наша команда сразу забрала мяч себе и стала методично охаживать владения Рудакова. Очень активен был в первые минуты Дорожкин, который постоянно создавал давление на защитников «Зенита» и старался быть в центре внимания при любом позиционном наступление своих партнеров. Примечательно, что именно Дорожкин и открыл счет: Делькин подкараулил грубую ошибку Зуева в штрафной и первым же касание зряче прострелил на одинокого Дорожкина, который находился в гордом одиночестве прямо перед пустыми воротами — промахнуться было невозможно! Открыв счет, «Тамбов» обороты не сбавил и попытался укрепить преимущество. Был близок к этому активный Сорокин, раскидавший финтами в штрафной двоих опекунов и классно метивший в дальний угол, но к сожалению точности в завершающем ударе ему не хватило.

В середине тайма команда Радимова инициативу перехватила. Петербуржцы стали настойчивее в своих подходах к штрафной, активизировали фланги и стали чаще загружать мяч в нашу штрафную. В одном из эпизодов лишь реакция Вавилина спасла «Тамбов» от пропущенного мяча — после прострела с правого фланга мяч рикошетом от кого-то из защитников едва не влетел в сетку, резко изменив свое направление. По истечению получаса игры лишь перекладина спасла Вавилина от пропущенного гола — Чернова после углового забыли на дальнем углу вратарской, игрок основного состава «Зенита» бил наотмашь, но угодил в каркас ворот. Напряжение нарастало, но опыт и мастерство футболистов «Тамбова» все-таки сказался. Отодвинув игру на чужую половину наша команда смогла перед самым перерывом увеличить свое преимущество. Сработала молниеносная контратака. Шевчук со своей половины поля стартовал к ворота «сине-бело-голубых», в нужный момент подключил справа Делкьина, вбегающего в штрафную, а тому хватило лишь двух касание, чтобы упаковать мяч в дальний угол — 0:2. Этот гол стал первым для нападающего за «Тамбов». Хочется надеяться, что бомбардир в оставшихся турах продолжит начатое и еще не раз порадует болельщиков «Тамбова» забитыми голами.

12.04.2017. Ðîññèÿ, Ñàíêò-Ïåòåðáóðã, Ïåòðîâñêèé, ìàëàÿ àðåíà. ÔÎÍÁÅÒ-Ïåðâåíñòâî ÔÍË 2016/17, 31-é òóð, «Çåíèò»-2 — «Òàìáîâ».

Второй начался вновь с атаки тамбовчан. Комфортное преимущество в счете не давало поводов для беспокойств. На 47-й минуте «Тамбов» заработал угловой, последовала подача, проигрыш борьбы в штрафной и проигрыш подбора, быстрая контратака хозяев, проникающий пас на ход Ящуку, ответная передача свободному Зырянову, и бронзовые призер Чемпионата Европы — 2008 без помех пробил в дальний угол, сократив отставание своей команды до одного мяча. Вернуть статус-кво мог Делькин, но после идеальной передачи Сорокина переиграть Рудакова в ближнем бою не сумел. На тот момент казалось, что гол Зырянова — досадная случайность, которая никак не скажется на итоговом результате. Увы, это только казалось. То что случилось в период с 65-й по 70-ю минуту сложно описать словами. «Тамбов» в этот отрезок просто бросил играть, словно остановившись перед задорным напором юных петербуржцев. Как итог — два пропущенных мяча и полное безволие в обороне. Сначала Рыбин зачем-то зацепил в своей штрафной Ящука, дав повод Волошину без сомнений указать на одиннадцатиметровую отметку. Евсеев пробил без шансов для Вавилина. А следом Батютин забил третий мячом, отыгравшись в штрафной с партнером в стенку и умно пробив под опорную ногу нашего голкипера. В происходящее на поле, честно говоря, в это время не верилось. Или верилось с трудом. Матч, который должен был стать, если не легкой прогулкой, то вполне себе спокойной и уверенной победой, превратился в очередной форс-мажор.

Хорошо, что нашлись у «Тамбова» и силы, и резервы, да и время, чтобы матч спасти. Шквал атак создан не был, но некая острота все равно создавалась, которая в итоге и вылилась в спасительный гол Делькина, ставший для него вторым в матче. До этого были дальние удары Чернышова, Шлякова и Мурнина —  с разной степени точности, коварный штрафной Григоряна точно в стенку и хороший момент у Часовских, отличиться которому помешал рикошет. А третий гол пришел после дальнего заброса к линии штрафной, скидки Часовских затылком во вратарскую на Делькина и точного удара Артема мимо Рудакова — 3:3.

Как рассматривать итоговый счет? Вроде бы не выиграли, хотя ехали за победой. Это, с одной стороны, плохо, учитывая непростой календарь и турнирные расклады. С другой стороны, спасли матч на последней минуте, что уже само по себе не так плохо — проявить в такие минуты характер дорогого стоит. Пусть каждый даст ответ на этот вопрос сам для себя. Одно ясно — наша команда может и умеет играть зрелищно и результативно. Может забивать и два, и три, и четыре мяча. Но от чего зависит настроение игроков в каждом матче нам простым болельщикам сказать очень сложно. Прибавлять нужно именно в стабильности. Ее пока, увы, нет. По составу в ФНЛ «Тамбов» явно в лидирующей группе, а вот сыгранности и командной сплоченности порой не хватает. Рады бы ошибаться.

В следующем туре наша команда сыграет наконец-то дома. В понедельник будем принимать «Волгарь» из Астрахани, который в матче первого круга обыграли на выезде со счетом 2:1. Эта игра откроет футбольный сезон в Тамбове,и, наверняка, собравшиеся на трибунах зрители будут требовать лишь одного — победы. Победа действительно нужна. И, если все вместе — команда и болельщики, объединятся в один мощный кулак, для достижения этой цели, она будет выполнена. Так что все на футбол в понедельник. Будний день и раннее начало матча  — не отговорки. В Тамбове вновь будет ФНЛ. К нему мы еще привыкнуть не могли. Да и привыкать не хочется. Хочется наслаждаться и мечтать. А все, что в последнйи год происходит с тамбовским футболом, к этому располагает сполна. Вперед «Тамбов»!