Анастасия Белякова выиграла золото первенства Европы по спортивному ориентированию

Фев 27, 2020
0
161

В Швеции в городе Умео завершилось первенство Европы по спортивному ориентированию, которое проходило с 21 по 26 февраля. Тамбовская спортсменка Анастасия Белякова в составе российской сборной смогла показать хорошие личные результаты, а также подняться на пьедестал в эстафетной гонке.

Нужно сказать, что сборная России достойно выступила в Швеции. Каждый день ориентировщики поднимались на пьедестал, занимая на нем самые высокие позиции. Российские спортсмены на этом первенстве были одними из самых сильнейших. Анастасия Белякова каждый раз останавливалась в шаге от призового места.

В первый день тамбовская спортсменка показала седьмой результат на дистанции “спринт”. “Золото” и “серебро” гонки выиграли представительницы российской сборной Юлия Хренникова и Алина Игнатова.

На дистанции “лонг” Анастасия остановилась в 53 секундах от третьего места. А вот на первое место поднялась швейцарская спортсменка Алина Нигли, значительно оторвавшись от Юлии Хренниковой на 1:33.

На дистанции “мидл” Настя снова стала четвертой, уступив всего 5 секунд представительнице России. Да и вообще, весь пьдестал группы Ж17 в этой гонке заняли российские ориентировщицы.

Последний беговой день Белякова смогла в составе российской эстафетной команды подняться на первую ступень пьедестала. Причем, тамбовская спортсменка показала лучшее время не только на своем втором этапе, но и среди всех спортсменок, завершивших дистанцию.

Безымянный

Нужно отметить, что Анастасия Белякова стала одной из лучших спортсменок российской сборной, несмотря на то, что свою медаль первенства Европы она получила не в личных гонках, а в эстафетной команде. Тамбовчанку дважды награждали на цветочной церемонии, и один раз она становилась седьмой.