Анастасия Седова: Следую советам отца и брата

Мар 10, 2014
0
929

Среди лыжников, соревновавшихся в финале III Всероссийской зимней Универсиады в столице Удмуртии, особое внимание привлекала 18-летняя Анастасия Седова – чемпионка I Зимних юношеских Олимпийских игр-2012, победительница Европейского зимнего юношеского фестиваля-2013 и призер юниорского первенства мира-2014.

– Приехала в Ижевск, чтобы поболеть за своих однокурсников, – рассказала Sportbox.ru первокурсница Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Не бегать на лыжах Анастасия не могла – она является представительницей настоящей спортивной династии Седовых. Отец девушки – Николай Евгеньевич Седов – известный тренер, работавший в сборной России, а старший брат Петр – пятикратный чемпион мира среди юниоров и один из самых перспективных лыжников в стране.

– Когда родители уходили на тренировку, то всегда забирали меня с собой – оставлять дома эту маленькую девочку одну было очень плохой идеей, – смеется Настя. – С удовольствием смотрела, как ребята и девчата тренируются, и папа в итоге поставил меня на лыжи.

По признанию Анастасии, помимо требований отца и одновременно личного тренера, она всегда прислушивается к рекомендациям брата:

– Раньше перед гонкой я старалась позвонить ему или написать сообщение. Спрашивала брата: «Петь, что мне делать, как мне завтра быть? Как ты сам настраиваешься на гонку?» И однажды он мне сказал: «Выходи на старт, стерев из памяти все свои предыдущие успехи или неудачи. Выходи на лыжню как с чистого листа, как в первый раз. Все!» И теперь я следую этому совету.

Кстати сказать, Петра Седова называют одним из самых думающих лыжников и тактиков. Его сестра согласна с мыслью, что лыжный спорт это не только «физика».

– Петя очень хитрый, он все продумывает до мелочей, каждую гонку он скрупулезно анализирует, все прокручивает в голове и ищет, в чем ошибся. На самом деле это очень хорошо. Но я пока так не могу.

– А теперь вопрос-ответ в режиме блица. Вы «конькистка» или «классистка»?

– Каждый год по-разному. Это честно! – улыбается Анастасия, «проваливая» блиц. – В этом сезоне у меня в фаворитах классика. Папа поставил мне очень хорошую технику классического хода. Я это чувствую – толчок, прокат, мои движения стали стремительней.

– Если выбирать между спринтом и дистанцией, то…

– …дистанция! Хотя теперь у меня есть понимание, что спринт я тоже могу бегать!

– Николай Евгеньевич может вернуться к работе с национальной командой?

– Этого я не знаю. Но зато я точно знаю, что у него есть Петя, у него есть я и наша подготовка является главной задачей в его жизни.

Напомним, что победу в соревнованиях лыжников в Ижевске одержали представители Тюменского государственного университета, серебряными призерами стали спортсмены Сибирского федерального университета, а студенты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, цвета которой и защищает Седова, стали третьими.

Александр Поскребышев, специально для Sportbox.ru

Комментарии (0)

Оставить коментарий

Sportbox

Лучшее фото

Журнал