БК «Тамбов» начал сезон с победы

Окт 12, 2015
0
853

В первом матче чемпионата тамбовские баскетболисты уверенно обыграли на своём паркете «Союз» из Заречного, не оставив от соперника камня на камне – 72:49. Завтра, 13 октября, команды проведут повторную встречу.

Волею календаря так вышло, что матч-открытие баскетбольного сезона в Тамбове совпал с решающей игрой сборной России по футболу, которая примерно в это же самое время играла в Москве с Черногорией. Поэтому были вполне резонные опасения, что сегодняшним вечером  многие болельщики походу на баскетбол предпочтут уютный диван и телевизор. Однако эти опасения оказались напрасными. Дворец спорта «Антей» заполнился почти под завязку. И посмотреть действительно было на что.

Ни для кого не секрет, что игры с «Союзом» из Заречного для тамбовской команды являются достаточно принципиальными. Многие помнят, как в позапрошлом сезоне, при весьма спорном судействе, баскетболисты из Пензенской области выбили тамбовчан из плей-офф. Капитан нашей команды Михаил Филимонов в одном из интервью сказал, что лишний раз настраивать «Тамбов» против «Союза» не требуется.

Начало встречи осталось за тамбовской командой. Андрей Ворон, Максим Кузнецов, Георгий Каминский и Михаил Филимонов стали исправно набирать очки, уводя «Тамбов» в отрыв. Провалившие дебют гости взяли тайм-аут, но он им особо не помог. Первую четверть тамбовчане выиграли с разгромным счётом 23:7.

Во втором отрезке игры ситуация на паркете принципиально не поменялась. Разве что очки у тамбовской команды стали набирать Никита Гресев и Валерий Гришин, забросивший два трёхочковых. На большой перерыв соперники ушли при счёте 40:24 в пользу наших баскетболистов.

Начало третей четверти осталось  за гостями. Игрок «Союза» Андрей Точилкин в течение минуты набрал 5 очков. Сначала забросив в прыжке, а потом поразив  корзину тамбовчан точным попаданием из-за дуги. Соперники начали потихоньку ликвидировать разрыв, но трёхочковый Георгия Каминского в середине четверти несколько остудил их пыл. А затем уже точные попадания Максима Кузнецова, Константина Мирзоянца и Ивана Гаврилова довели преимущество «Тамбова» до 20 очков – 53:33 перед заключительной четвертью.

Реальной возможности отыграться у «Союза», по сути, не было. Тамбовчане продолжали контролировать ход игры, не позволяя сопернику приблизиться к себе. Разница в счёте не то, чтобы не сократилась, но даже увеличилась до 23-х. Последние два очка в матче, за пятнадцать секунд до финальной сирены, набрал любимец всех тамбовских болельщиц – Евгений Невмержицкий, установивший окончательный счёт встречи – 72:49.