БК «Тамбов» снова обыграл черкесский «Эльбрус».

Мар 4, 2015
0
738

Как и днём ранее, игра получилась для очень напряжённой. Долгое время гости лидировали в счёте, однако в итоге наши баскетболисты добились победы 86:82.

Начало первой четверти проходило примерно в равной борьбе, но ближе к концу  черкесские баскетболисты перехватили инициативу и ушли в небольшой отрыв. Тренеру тамбовчан Виктору Колодину даже пришлось брать таймаут, чтобы внести коррективы в игру. Однако первый отрезок матча БК «Тамбов» уступил  18:26.

Во второй четверти ситуация коренным образом не поменялась. Гости по-прежнему были лучше, а наши игроки часто мазали из-за дуги. На 3 минуте периода отставание нашего клуба составило уже 14 очков. Виктору Колодину снова пришлось брать таймаут. Небольшой перерыв пошёл тамбовчанам на пользу. Наконец-то начали попадать трёхочковые, отличился Валерий Гришин. Наладилась игра в защите. К середине четверти отставание от соперника сократилось до семи очков. Теперь уже главный тренер «Эльбруса» взял таймаут. Но это гостям не помогло. Валерий Гришин вновь забрасывает из-за дуги. На перерыв команды уходят при счёте 40:46 в пользу баскетболистов из Черкесска.

Третья четверть, как и во вчерашней игре, вновь получается для тамбовчан ударной. В течение всего одной минуты наши баскетболисты трижды забрасывают трёхочкоые броски и счёт уже становится равным 54:54. А за полторы минуты до конца периода БК «Тамбов» наконец-то выходит вперёд. Гости снова берут таймаут. Тамбовчане ведут игру, отрываются уже на семь очков. За несколько мгновений до конца периода всё тот же Валерий Гришин решается на бросок с очень дальней дистанции, но игрок «Эльбруса» принял, пожалуй, самое неудачное решение, которое можно было в этой ситуации принять. Он зачем-то сфолил на Гришине, чей бросок, скорее всего, прошёл бы мимо кольца. В результате рефери назначает три штрафных броска, которые наш баскетболист уверенно реализует. Как итог: 70:60 в пользу тамбовчан перед четвёртой четвертью.

Болельщикам уже стало казаться, что в последнем отрезке игры наши баскетболисты разовьют свой успех и окончательно дожмут соперника. Но «Эльбрус» так просто не сдался. Гостям удалось сократить отставание до трёх очков. К тому же, за пять фолов с площадки был удалён один из лучших наших игроков в этом матче – Михаил Филимонов, набравший  к тому моменту 15 очков. Всё шло к нервной концовке. За минуту до конца тамбовчане вели семь очков, гостям удалось сократить отрыв до четырёх. У «Эльбруса» ещё имелась возможность сравнять счёт. Нужно было забрасывать трёхочковый, быстро фолить, а затем снова атаковать кольцо Тамбова с дальней дистанции. Но трёхочковый соперника пришёлся мимо цели, счёт остался прежним – 86:82 в пользу тамбовчан.

После игры главный тренер БК «Тамбов» Виктор Васильевич Колодин дал свой комментарий порталу «Держава спорт».

«Сегодняшняя игра получилась сложнее предыдущей. Мы совершали много невынужденных ошибок. Будем с этим разбираться, искать причину и исправлять ситуацию. То, что нас ждут трудные матчи, мы знали. Когда ещё играли у них, я сказал, что «Эльбрус» – очень хорошая добротная команда. Просто в начале чемпионата они потеряли много очков, но сейчас по игре эта команда должна, конечно, находиться выше 7-го места, которое они занимают. Что касается нас, то нам важно занять как можно более высокое место в турнирной таблице, чтобы иметь в матчах полей-офф преимущество своей площадки. Нашим основным конкурентом за первое место считаю «Союз» из Заречного».