БК «Тамбов» взял реванш у «Арсенала»

Окт 25, 2015
0
837

Тамбовские баскетболисты уверенно обыграли гостей из Тулы со счётом 93:75, поквитавшись тем самым за поражение в предыдущем матче. После шести туров чемпионата наша команда уверенно занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидера всего на одно очко.

В том, что тульский «Арсенал», несмотря на статус дебютанта, является командой весьма дееспособной, сомневаться не приходилось. Гостевые победы над такими матёрыми клубами как «Динамо-ЦБК» из Ставрополя и «Союз» из Заречного наглядно продемонстрировали возможности туляков. Но тамбовская команда настолько уверенно начала этот сезон, громя своих соперников один за одним, что казалось и канонирам ловить будет абсолютно нечего. Тем более, что матчи проходили в Тамбове. Однако тульские баскетболисты показали, что приехали в наш город вовсе не для того, чтобы отбывать номер и выиграли первую встречу со счётом 69:81. Победная серия тамбовчан на этом оборвалась, а единоличное лидерство в чемпионате захватил барнаульский «АлтайБаскет», одолевший дома питерский «Спартак».

На следующий день, в воскресенье 25 октября, тамбовские болельщики жаждали от своей команды убедительного реванша, и они его получили. Правда, всё было не так-то и просто, особенно поначалу матча.

Чуть более минуты никто из соперников не мог отправить мяч в корзину. Первому распечатать счёт удалось игроку гостей Михаилу Юдину, забросившему трёхочковый. На это тамбовчане ответили своим точным попаданием из-за дуги. Отличился Андрей Ворон. В дальнейшем команды шли примерно вровень, не позволяя противнику оторваться. Наши баскетболисты часто бросали издали, но всё приходилось мимо. В итоге первая четверть закончилась с двухочковым преимуществом Тулы – 21:23.

Второй отрезок игры ничем принципиальным от первого не отличался. На паркете по-прежнему шла равная борьба, ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. Поняв, что дальние броски сегодня идут не очень удачно, тамбовчане практически перестали атаковать кольцо соперника из-за дуги, сконцентрировавшись на ближней дистанции. Особенно результативно действовали Андрей Ворон и Иван Гаврилов. Первая половина встречи закончилась с равным счётом – 47:47.

Перелом в игре наступил в середине третьей четверти, когда «Тамбов» совершил мощный рывок 11:0, во многом благодаря Юрий Великому, который из этих одиннадцати очков набрал семь. Гостям не помог даже взятый тайм-аут. После того как «Арсенал» после длительной паузы, наконец-таки, сумел набрать два очка, всё тот же Юрий Великий в следующей атаке забросил трёхочковый. На табло загорелось 71:57 в пользу тамбовчан и показалось, что туляков это психологически надломило. Под конец четверти наша команда увеличила свой отрыв до пятнадцати очков – 74:59.

В заключительной части игры «Тамбов» уверенно довёл встречу до победы, не позволив канонирам близко приблизиться к себе. Наоборот, благодаря усилиям всё того же Ивана Гаврилова, ставшего самым результативным игроком матча, а также Константина Мирзоянца, набравшего в четвёртой четверти шесть очков, отрыв увеличился ещё больше и достиг восемнадцати баллов – 93:75.

Тамбовчане одержали красивую победу в игре, которая складывалась для них весьма непросто. После шести туров чемпионата, наши баскетболисты идут на втором месте в турнирной таблице, уступая лишь «АлтайБаскету» из Барнаула, который пока что идёт со стопроцентным показателем, выиграв шесть матчей из шести.

Следующую игру наша команда проведёт 3 ноября в Саранске, где сыграет с местной «Рускон-Мордовией». Напомним, что именно саранцам в прошлом году тамбовчане уступили чемпионство.