Бойцы ТГУ привезли медали с чемпионата ЦФО по дзюдо

Май 23, 2016
0
828

20-22 мая в Брянске проходил чемпионат Центрального федерального округа по дзюдо, на котором тамбовские спортсмены завоевали четыре медали.

В сборную Тамбовской области вошло 11 спортсменов, которые и защищали честь региона. Двум мужчинам и двум женщинам удалось войти в число призеров.

В первый день соревнований отличился Артур Аджамян. Он стал серебряным призером в самой легкой весовой категории – до 60 кг. Воспитанник Александра Говорова (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина) вышел победителем в своей подгруппе. В схватке за выход в финал он выиграл у представителя Москвы Алиева Марата. В решающей встрече тамбовчанин уступил москвичу Ивану Звереву. В итоге – первая медаль у тамбовской сборной на чемпионате ЦФО.

На вторую ступень пьедестала почета поднялся студент ТГУ имени Г.Р. Державина Виталий Плешаков, который дебютировал на взрослом чемпионате. Воспитанник Евгения Быкова и Олега Плешакова (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина) выступал в весовой категории до 100 кг. До финальной схватки Виталий одержал три победы. За «золото» чемпионата Плешаков соревновался с мастером спорта России международного класса Александром Федосовым из Курска. Опыт соперника молодого тамбовского дзюдоиста взял верх. Виталий стал серебряным призером.

Две бронзовых награды завоевали Екатерина Хрунина (студентка ТГУ, тренер Роман Чумаков, ДЮСШ№6) и Мария Пустовалова (тренер Евгений Быков, Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина). Примечательно, что спортсменки выступали в одной весовой категории – до 63 кг.

В шаге от призового места остановились Александр Кривенцев, на его счету три победы в весе до 66 кг, и Руслан Усоян, проигравший за 3 место Андрею Моторкину.

Наши ребята показали неплохой результат, они достойно отборолись. Правда, мы рассчитывали, что лучше выступят Александр Кривенцев, Руслан Усоян, Илья Кемертелидзе, но состав участников очень сильный и борьба рассудила по-иному. Четыре медали – итог выступления на чемпионате округа. Теперь спортсменам предстоит готовиться к новым стартам, – комментирует вице-президент федерации дзюдо Гайк Амбарцумян.

Спортсмены, завоевавшие медали, прошли отбор на чемпионат России 2016.