День сурка: «Тамбов» вновь сильнее «Чебоксар» по буллитам

Окт 23, 2017
0
554

Тамбовчане вновь не без труда одолели «Чебоксары». Хоть ты тресни, но третьи периоды никак не удаются подопечным Андрея Лунёва. И игру «волки» контролировали, и забросили хорошие шайбы, и моментов имели кучу, чтобы решить все вопросы о победителе ещё во втором игровом отрезке. Но нелепая ошибка – тут же следует наказание. Град бросков и всё-таки «Чебоксары» сравнивают счёт. Но хорошо, что в составе нашей команды есть классный исполнитель буллитов. Никита Попов второй день подряд приносит «Тамбову» победу. Пятую подряд в первенстве ВХЛ. Как ни крути, но главное в игровых видах спорта – счёт на табло.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, восьмой тур. Матч №2

23 октября 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 500 зрителей.

ХК «Тамбов» (Тамбов) –  ХК «Чебоксары» (Чебоксары)  –  3:2 ПБ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0 – 1:0)

Голы: 1:0 – ПУКС (Ластовецкий, Савченко, 24.39); 2:0 – ЖИЛОВ (Лебедев, Гриф, 25.53); 2:1 – Никулин (Филин, Тихомиров, 33.38); 2:2 – Карп (Беркутов, Тихомиров, 58.56)

Победный буллит: Никита ПОПОВ (ХК «Тамбов»)

Вратари: ОРЕХОВ – Муллин (00.00 – 58.31, 58.56 – 65.00)

Судейская бригада: БЕЛЯЕВ. Беляков, Локтев

Штраф: 14 – 54

Броски: 33 (15 + 9 + 6 + 3) – 39 (11 + 7 + 20 + 1)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Орехов, Пукс, Попов

Ротация состава – дело привычное. Рокировка: ЛетуновскийОрехов. Знаем. Не удивлены. Сергей Стеценко вместо Валерия Глухова, Никита Макарицкий вместо Евгения Усова. Вновь вне игры Василий Шутов и Савва Селезнев. Именно такие изменения сделал тренерский штаб хоккейного клуба «Тамбов» после вчерашней победы. Более того, Дмитрия Баранова перевели в звено к Грифу и Жилову, а Макарицкий играл с Феофановым и Тапильским. У гостей изменение в составе было лишь одно. Вместо Юрия Николова ворота вышел защищать Александр Муллин, которого чебоксарцы недавно дозаявили. Этот голкипер, к слову, в прошлом сезоне играл в воронежском «Буране». Примечательно это тем, что он был одноклубником Сергея Летуновского, Сергея Стеценко и Константина Ластовецкого. Вот уж воистину спортивная судьба.

Вновь в дебюте игры гости нарушают правила. Вчера первое большинство в матче тамбовчане реализовали, а сегодня ответили на удаление гостей удалением своим. Игра набирала обороты, и опасные моменты возникали у ворот и Орехова, и Муллина. Последний, к слову, ошибся на выходе, и удача не благоволила Александру Пуксу. Шайба после его броска не попала в створ. Опасно бросал ГорбенкоОрехов выручил. Феофанов имел прекрасную возможность открыть счёт – спас Муллин. Другими словами, вратари сделали всё, чтобы расстроить полевых игроков. 0:0 после первого периода.

хк3

А вот во втором, после очередного неудачного розыгрыша большинства (у гостей 2 минуты отсидел на скамейке штрафников Павел Никулин), «волки» открыли счёт. Константин Ластовецкий пулей ворвался в чужую зону,  отпасовал на пятачок Филиппу Савченко. Пас – бросок – гол? Нет! Муллин непостижимым образом почти вытащил этот момент, но на добивании самым расторопным оказался Александр Пукс, коршуном ворвавшись в зону атаки, и буквально с линии ворот забросил шайбу в сетку – 1:0. Не прошло и двух минут, а ЛДС «Кристалл» уже вовсю ликовал. Алексей Лебедев и Сергей Гриф помогли Василию Жилову удвоить преимущество хозяев – 2:0. В первой половине второго периода «Тамбов» был настолько сильнее «Чебоксар», что порой казалось, что матч может закончиться разгромом клуба из столицы Чувашии. Но… Ошибка в своей зоне, подарок сопернику в виде владения шайбой и вот уже Павел Никулин поражает пустой угол ворот экс-одноклубника – Вадима Орехова2:1. Очень не вовремя ошиблись наши ребята. Ведь психологически тамбовчане были настолько увереннее, игра давалась, всё было в руках хоккейного клуба «Тамбов».

хк2

А в третьем периоде судейская бригада во главе с Дмитрием Беляевым принимала порой ну очень странные решения. Редко можно пенять на судью. Тем более при выигрыше любимой команды. Но когда судейская бригада не замечает нарушения численного состава, когда одни и те же игровые моменты трактует по-разному, когда выписывает удаление игроку («Тамбова») просто потому, что до этого дважды были удалены игроки другой команды («Чебоксар»). Как итог: два удаления у «богатырей» в начале третьего периода. Причём, одно было, мягко скажем, неочевидным. По всей видимости, судьи перестраховались и нашли повод удалить Александра Пукса. Капитан тамбовчан и не понял: где он нарушил правила. Но это не всё. При игре 4 на 5 судьи усмотрели нарушение у Ефимова. 3 на 5 почти минуту играли тамбовчане. За эту минуту экс-защитник ЦСКА и «Спартака» – Александр Беркутов – нанес бросков 5 по воротам Орехова. Но всё отбивал наш голкипер. А что не отбивал – принимали на себя полевые игроки, яростно бросавшись под шайбу. Двойное численное большинство гостям реализовать не удалось, но удалось это сделать при игре 6 на 5, заменив вратаря на шестого полевого игрока. И Егор Карп убойным по силе броском прошил защитные редуты «Тамбова». Обидно вдвойне от того, что вчера Павел Никулин забросил свою первую шайбу в чемпионате, и сегодня Карп сделал то же самое. Прямо-таки наваждение какое-то.

В овертайме «Тамбов» получил очередное большинство, но игра в численном большинстве сегодня – не конёк подопечных Андрея Лунева. Благо, Павел Никулин откровенно простил тамбовчан, послав шайбу в штангу из убойной позиции. А в серии послематчевых буллитов, по закону жанра, победу одержал ХК «Тамбов». Вновь Никита Попов забросил решающую шайбу и принес дополнительное очко в копилку нашей команды и заодно ещё одну победу.

хк1

Никита Попов, кстати, по совокупности получает третье место по итогам сегодняшнего матча. Как ни крути, а именно его умение реализовывать буллиты добавили «Тамбову» 2 очка (по очку вчера и сегодня).

Александр Пукс – тамбовский Павел Дацюк. К сожалению, в первенстве ВХЛ не ведется статистика перехватов. Будь она – наш капитан однозначно был бы лучшим игроком в этом компоненте игры. Сегодня у него в активе с десяток перехватов. Ну и плюс заброшенная шайба.

Лучший игрок матча в составе ХК «Тамбов», как и вчера, выбран голкипер. На сей раз – Вадим Орехов. В первой пропущенной шайбе его вины нет. Да и во второй тоже. А вот куча сейвов (от одного Беркутова он отразил кучу бросков из убойных позиций) у него в активе есть. Плюс ко всему, он почти идеально провел серию буллитов, пропустив лишь однажды.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Лунёв, несмотря на две победы, указал на ошибки своих игроков и что будет проведена определенная работа. Его коллега – Сергей Нуржанов – выразил благодарность за игру своим хоккеистам.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Тамбов»:

– Обе игры получились напряженными и интересными. С хорошей борьбой и накалом. Болельщики в обеих встречах увидели овертаймы и буллиты. По своей команде скажу, что мы допускаем некоторые ошибки. Пропускаем голы по собственной безграмотности. Неправильно играем на смене. Неграмотная игра в концовке матча, когда соперник вшестером. Ребятам нужно время на это. Будем над этим работать и объяснять. Но так или иначе, две игры – две победы.

тренерхк

Сергей Нуржанов, главный тренер ХК «Чебоксары»:

– Мы провели две тяжелые игры. Благодарен ребятам за то, что они играли до конца. «Тамбов» – очень сильная команда, в которой много опытных игроков. Спасибо большое болельщикам, которые приехали поддержать нас.

тренерхк2

Следующие матчи ХК «Тамбов» проведет 31 октября и 1 ноября. Вновь на домашнем льду ЛДС «Кристалл» наша дружина будет принимать хоккейный клуб «Ростов». Безусловно, эти игры станут украшением первого круга. Именно это противостояние и завершает первый круг первенства ВХЛ сезона 2017/2018. Но это уже совсем другая история.