Державинцы – победители и призеры гонки «Лыжня России – 2019»

Фев 14, 2019
0
385

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» прошла в 73 регионах страны. В Тамбовской области забег состоялся на стадионе в парке «Дружба» и объединил около шести тысяч участников. На старт вышли и державинцы – учащиеся университетских профильных классов, студенты, преподаватели и выпускники вуза.

В гонке на три километра отличился десятиклассник университетских профильных классов ТГУ Ярослав Бобков. Он опередил конкурентов в категории 15-18 лет и занял 1-ое место.

В забеге на пять километров в категории 19-29 лет державинцы завоевали два призовых и два первых места. Среди мужчин вторым пришел студент Педагогического института ТГУ Дмитрий Курганский. Его опередил выпускник Державинского университета Максим Дьяков, занявший 1-ое место. Среди женщин серебряным призером стала студентка факультета физической культуры и спорта Алина Чижикова. Победу она уступила выпускнице ТГУ Екатерине Храмцовой.

Первым к финишу на дистанции полтора километра в категории от 80 лет пришел и 86-летний Николай Скороходов – старейший сотрудник ТГУ, выпускник вуза и ветеран спорта, воспитавший не одно поколение спортсменов. Николай Михайлович занимается лыжным спортом с 1953 года.

22 февраля в 11:00 на стадионе парка «Дружба» состоится еще один забег: «Державинская лыжня – 2019», организованный второй год подряд по инициативе ректора ТГУ Владимира Стромова. В спортивном празднике примут участие студенты, сотрудники, преподаватели, выпускники университета, жители Тамбова и области.

Программа Державинской лыжни включит спринт, биатлон, массовый забег для всех желающих. Болельщиков ждут конкурсы и зимние забавы, выступления творческих коллективов Тамбовской области. На празднике будет работать полевая кухня.