Московский «Спартак» объявил, что руководить командой до конца текущего сезона будет Дмитрий Гунько, прежний ассистент Валерия Карпина. Обозреватель Sportbox.ru пытается оценить перспективы новой версии тренерского штаба красно-белых.
Признание
Очень похоже на то, что спартаковские боссы сами себя в очередной раз высекли. Объявленным вечером вторника назначением они фактически признали, что увольнение Валерия Карпина было шагом эмоциональным, а не рациональным. Это было движение болельщика, но не руководителя. И не просто так все последующие попытки сохранить лицо: декларации о неком списке кандидатов, попытка найма в режиме блицкрига Станислава Черчесова — обернулись пшиком. В итоге команду доверили помощнику отставленного главного тренера.
Скепсис
Провал в Краснодаре дал понять, что сейчас команда неуправляема. Недвусмысленные комментарии Андрея Тихонова, ещё одного члена тренерского штаба, по поводу отношения некоторых игроков к делу лишь укрепили зрительные впечатления. А потому наипервейшая задача нового тренера видится в том, чтобы привести команду в чувство, чтобы найти управу на эту разношёрстную компанию самолюбивых, капризных и деморализованных миллионеров. Понятно, что сделать это будет непросто.
Кто такой Гунько в глазах спартаковских легионеров? Какой-то парень, который нигде, по их понятиям, не играл, тренировал молодёжную команду, носил за Карпиным фишки и всерьёз не воспринимается даже собственным руководством, которое пыталось спешно заполнить вакансию главного авторитетным, «настоящим» тренером. Такие представления новому назначенцу надо если и не разрушить, то хотя бы поколебать, причём в кратчайший срок, — иначе ничего путного у него не выйдет.
Шанс
Единственный плюс сегодняшней ситуации — определённость. Команде уже некого ждать, она знает, что завершать сезон надо с Гунько. Место в итоговой таблице — это ведь не только репутация и.о., но и их, футболистов, доход: долгожданное золото или хотя бы лигочемпионское место предполагает какие-то и наверняка немалые бонусы. К тому же момент неплохо проверяет самолюбие: подлинный спортсмен вообще-то не должен терпеть, чтобы его возили те, кто ниже рангом. Да и шок от расставания с Карпиным потихоньку проходит. А когда эмоции остынут окончательно, разум должен подсказать игрокам, что с этим парнем из молодёжки они теперь заодно. Что его надо не игнорировать, а поддерживать, и только так, всем вместе, можно заработать денег и сохранить лицо.
Хотя решающим, конечно, всё равно будет тот импульс, который исходит от главного, пусть и с приставкой и.о. В отвлечённом рассуждении аргументов за Гунько можно набрать немало. Он начинал в профессии с детей и прошёл все этапы, имеет редкую для второго тренера категорию Pro, двадцать четыре часа в сутки, как утверждал Карпин, думает о футболе, прекрасно знает воспитанников клуба (Макеева, Паршивлюка, Брызгалова, Яковлева и других), с которыми не раз побеждал в молодёжных первенствах. Способен объясниться на испанском, что в сегодняшнем контексте, понятное дело, немаловажно. При этом, говорят, не лишён лидерских качеств: по крайней мере в игровые годы капитанил, особенно по молодости. Разве что на стрессоустойчивость жизнь его не проверяла — вот так, как проверяет сейчас.
Хотя на нынешние потрясения ему едва ли стоит пенять. Ведь это — шанс, и для того, в ком привыкли видеть ассистента, комфортным он в принципе быть не может.
Читайте также:
Автор: Андрей Колесников