Дубль Евгения Усова помог «Тамбову» одолеть «Мордовию»

Сен 20, 2017
0
696

«Тамбов» дважды победил в Саратове «Кристалл», «Мордовия» дважды победила дома «Ростов». И именно  с «Мордовией» подопечным Андрея Лунёва предстояло биться в следующем туре. Уже сегодня состоялся первый матч между этими командами. В этом поединке тамбовчане оказались сильнее. Победив хорошего соперника на его льду, «волки» зарезервировали первое место в турнирной таблице как минимум до следующего тура. Но обо всём по порядку.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, первый тур. Матч №1

20 сентября. Саранск. «Ледовый Дворец»

«Мордовия» (Саранск)  – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 3:4 (2:3, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – САВЧЕНКО (Ластовецкий, 05.25); 1:1 – Медведев (Швейкин, 10.42); 1:2 – УСОВ (Жилов, Гриф, 12.33); 1:3 – БАРАНОВ (Макарицкий, Пукс, 13.05); 2:3 – Цыпнятов (Бельский, Субботин, 15.34); 3:3 – Юнышев (Горячев, Бадрутдинов, 21.25, бол.); 3:4 –  УСОВ (Лебедев, Зимин, 28.40, бол.).

Судейская бригада: ТИХОМИРОВ. Красотин, Петров.

Штраф: 8 – 14

Броски: 23  (8 + 6 + 9) – 28 (12 + 10 + 6)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Усов, Баранов, Савченко

В начале текстовой трансляции было сказано, что «Мордовия» и «Тамбов» сыграли между собой 49 матчей. Что ж, в таком случае сегодня состоялся юбилейный матч. В стартовом составе у «Мордовии» появился Павел Попков, который творил чудеса в матче с «Ростовом», а вот ворота тамбовчан уже по традиции (для первых матчей тура) защищал Сергей Летуновский.

Уже на 2-й минуте матча судьи удалили хоккеиста ХК «Тамбов» – Алексея Лебедева. Хозяева реализовать большинство не смогли. Более того, после появления пятого полевого игрока тамбовчане вышли вперед. Константин Ластовецкий бросил в ближний угол, Попков отбил перед собой и Филипп Савченко, подработав шайбу, отправил её в ворота «Мордовии» – 0:1. «Тамбов» давил. Прекрасный шанс удвоить преимущество имел Василий Жилов, но не смог этого сделать. А вот в ответной атаке хозяева сумели сравнять счёт. Ничего и не предвещало такого поворота событий. Но Павел Медведев вошёл в зону и бросил в ближнюю девятку. Сергей Летуновский был бессилен – 1:1. А потом случилась минута, которая могла сломать любой коллектив. Сперва 3 в 2 убежала тройка Грифа. И Жилов прекрасной передачей снабдил Усова. Тому оставалось не промахнуться по пустым воротам – 1:2. И сразу же Дмитрий Баранов классным броском сделал отрыв «волков» уже в две шайбы – 1:3.

F_kRz7J8M3E

Вскоре Цыпнятов отыграл одну шайбу, а затем стали чудить арбитры. Если после второго гола «Мордовии» удаление Василия Жилова можно назвать понятным. То в конце первой двадцатиминутки арбитры удалили Андрея Ногина. Да, наш защитник (именно защитник, а не нападающий, как было написано в текстовой трансляции) сыграл жестко против игрока «Мордовии». Но арбитры сперва и не хотели его удалять, но затем приняли другое решение. А с сиреной на первый перерыв 2 минуты получил (о, чудо!) Андрей Абрамов. Судьи углядели подножку. В итоге после первого периода «Тамбов» вел в счёте и получил 8 минут штрафа. Сравните с нулем минут штрафа «Мордовии».

Начав второй период с двойным численным преимуществом, хозяева сравняли счёт. Хорошо подопечные Юрия Воробьёва разыграли комбинацию и экс-нападающий «Тамбова» Даниил Юнышев был беспощаден – 3:3. Ближе к середине матча уже хозяева играли втроём против пятерых тамбовчан. И если двух лишних реализовать не удалось, хотя Феофанов бросал, казалось, наверняка, но Попков потащил. То в формате 4 на 5 Евгений Усов оформил дубль и фактически первую игру в большинстве черно-белые реализовали – 3:4. Ближе к концу второго периода снова стали проявлять себя судьи. Сперва был удален Егор Феофанов. А затем линейные (!)  арбитры увидели нарушение численного состава у ХК «Тамбов». Причем, увидели они это на смене тамбовчан. Александр Пукс на правах капитана пытался спросить арбитров, мол, за что? Но судейская бригада была непреклонна. Перерыв.

Вновь «Тамбов» выходит на очередную двадцатиминутку, имея на сей раз на одного игрока меньше. Очередное большинство «Мордовия» реализовать не смогла. «Тамбов» по большей части не помышлял об атаках. Имея пусть и минимальное, но преимущество, тамбовчане сосредоточились на контратаках. Не обошлось и без героизма Сергея Летуновского, который в концовке встречи несколько раз реально спас свою команду. Но на финальный штурм хозяев не хватило. В том числе и потому, что судейская бригада решила немного поудалять саранских хоккеистов. Оба тренера брали тайм-аут, «Мордовия» даже снимала вратаря, но победу «Тамбов» одержал по праву. Третью подряд, кстати.

uPqv0mvnU4c

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»:

Евгений УСОВ – оформил дубль. В том числе на его счету победная шайба. Забрасывает в этом чемпионате в каждом матче.

Дмитрий БАРАНОВ – забросил первую шайбу в первенстве ВХЛ за ХК «Тамбов». В конце игры заблокировал несколько опасных бросков.

Филипп САВЧЕНКО – открыл счёт, причём сделал это красиво.  Более того, набирает очки в каждом матче текущего чемпионата.

Завтра, 21 сентября, команды проведут повторный поединок. Болеем за наших!