ФК «Держава» начала выступления на чемпионате области

Май 17, 2016
0
1315

17 мая стадион «Локомотив» принял один из матчей первого тура чемпионата Тамбовской области по футболу между футболистами ТГУ имени Г.Р. Державина и молодежкой ФК «Тамбов». Команды, игроки которых хорошо знакомы друг другу, разошлись с миром 2:2.

Ранее подопечные Антона Рязанова и Сергея Первушина встречались в товарищеских матчах и в стане одной команды – «Держава», участвуя в мини-турнирах первенства Национальной студенческой футбольной Лиги. Сегодня интрига сохранялась до последнего: какие футболисты будут защищать честь вуза на областных соревнования, а какие сыграют за «Тамбов-М», выступающего еще и на КФК.

Для «Державы» участие в чемпионате в этом году значит немало. Прошлый сезон наша команда не заявлялась на эти соревнования, а еще раньше завоевывала главный трофей чемпионата – золотые медали.

В нашей команде из существенных изменений отметить стоит наличие сразу пяти легионеров. Спартакиада ТГУ и другие вузовские соревнования помогли тренерскому штабу нашей команды в лице Антона Рязанова и Александра Шпичко провести селекционную работу и выявить перспективных ребят среди иностранных студентов. На области за «Державу» сыграют: Замзам Алан, Шакир Яссир, Чимбото Валдез Морейра Вие, Мансека Чилала Стелвха Евенс. Языковой барьер пока еще ощутим, но определенное понимание, чувство игры у «державинцев» и легионеров найдено.

image

ФК «Держава»: Александр Остроухов (к), Александр Попов, Виталий Блохин, Александр Чернов (Сергей Щигорев), Сергей Муранов, Максим Галаев, Евгений Беляков, Виктор Лудков (Шакир Яссир), Сергей Ермаков (Владислав Писаренко), Чимбото Валдез, Сергей Пучков.

Игра началась более чем стремительно. На первой минуте «Тамбов-М» с ходу решил не затягивать с голом. Наши защитники еще не успели выстроить оборонительную линию, как через них в штрафную прорвался Евгений Казадаев 1:0. «Державинцы» ответили тремя минутами спустя. Штрафной подает Муранов, первым на мяче оказывается Валдез, который огорчает голкипера Овсянникова – 1:1.

На 10-ой минут встречи подопечные Антона Рязанова вышли вперед. Дубль оформил Валдез. Наш футболист обыграл двух защитников, гол пришелся аккурат в дальний угол ворот – 1:2. Вот таким продуктивным на голы вышло начало встречи. С напором команды тормозить не планировали. Игра носила жесткий характер, было немало фолов. В одном из эпизодов в сторону ворот «держвинцев» назначается штрафной. Капитан дубля «Тамбова» Искандар Заробеков забивает с линии штрафной 2:2. Мгновеньем спустя звучит свисток на перерыв.

image

Во втором тайме, увы, голов не последовало. Такой расклад на деле обиднее для футболистов ТГУ. Они и моментов имели больше, да и игра шла преимущественно на половине соперника. По-настоящему опасный момент подопечные Сергея Первушина создали лишь в концовке игры. Взятие ворот хотел организовать Мызгин, вышедший на рандеву с Остроуховым, но тот угрозу ликвидировал, переведя мяч на угловой. Трибуны разразились аплодисментами капитану «державинцев». Итог – ничья.

За игру футболисты получили аж целых 8 желтых карточек. По 4 на каждую команду. Вот что происходит, когда на поле играют товарищи по команде.

После сложного, но богатого на голы матча-открытия областного чемпионата, ФК «Держава» ждут несколько тренировок перед выездом в Ростов-на-Дону, где футболисты Державинского университета сыграют заключительные игры первенства НСФЛ сезона 2015\2016 гг.