ФК “Котовск” – обладатель Кубка области по футболу

Окт 12, 2015
0
1388

В Тамбове на стадионе «Локомотив» состоялся финальный матч Кубка Тамбовской области между «Фортуной» (Моршанск) и «Котовском» (Котовск). Встреча завершилась победой вторых со счётом 1:5.

Предматчевые расклады

Обе команды проводят хороший сезон, который может еще украситься значимым трофеем. Победа в Кубке позволит «Котовску» сделать золотой дубль, а «Фортуне» одержать громкую победу для всего Моршанска. На этот раз моршанцы всерьёз борются за трофей. Судьба «Котовска» в его руках: котовчане свою задачу в Чемпионате давно решили, очередное первое место уже оформлено, и можно сосредоточиться на финале. По пути к решающему матчу «Фортуна» выбила из розыгрыша «Моршу», «Котовск – КИТ» и «ТГТУ – Юнимилк». Путь котовчан был сложнее – «Токаревка», «Мордово» и «Кирсанов».

ФК "Котовск" - обладатель Кубка области по футболу

Матч

Коллективы в дебюте встречи обменялись атаками, которые ничем опасным не завершились. На 5-й минуте «Фортуна» развернула перспективный выпад, после которого мяч оказался на угловом. Валдаев едва не нашёл подачей в чужой штрафной товарища по команде, однако начеку оказался страж ворот. Отлетевший мяч подхватил всё тот же Валдаев, который с острющего угла рикошетом от штанги положил мяч в ворота. 1:0. «Котовск» после пропущенного гола явно забрал себе инициативу, вынуждая моршанцев обороняться. Ближе к 20-й минуте котовские футболисты заработали штрафной метрах в двадцати пяти от ворот. Полет мяча с этой точки остановила рука из стенки. Стандарт передвинули, и он стал еще опаснее. Однако выстрел на себя снова принимает стенка. «Котовск» не воспользовался хорошими шансами, но обороты команда продолжает наращивать и наращивать. Защита «Фортуны» не давала поводов для радости болельщиков соперника. На трибунах активно заряжали фанаты как Моршанска, так и Котовска. Бодрые переклички придавали матчу особенную изысканность. Конечно, не «Тамбов» – «Крылья Советов», но атмосферу противостояния создать получилось. На 25-ой минуте «Фортуна» огрызнулась. Длинная передача на Чиркова могла стать голевой. Нападающий ускорился, зацепился за мяч и протолкнул себе на ход. Защитник «Котовска» хотел сыграть на опережение, но вырвал сферу с мясом и завалил нападающего. Свисток судьи. Фол со стороны игрока «Фортуны». Интересное решение, которое оставлю без обсуждения. Вскоре «Котовск» стал забрасывать мяч во вратарскую, надеясь на игру головой. В одном из эпизодов первый сейфище сотворил вратарь «Фортуны». Подача, мяч падает в район одиннадцати метров. Первым на подборе оказался игрок «Котовска», наносивший удар с упора, но Несмеянов в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. У «Фортуны» же впереди игра по-прежнему не клеилась. Ближе к окончанию тайма игра перешла в центр поля. Игроки стали, откровенно говоря, грубить, за что и получили по одной желтой на команду. Свисток и перерыв. Тренеры в паузе между таймами приберегли свои замены.

ФК "Котовск" - обладатель Кубка области по футболуВ дебюте второго тайма картина на поле разительно не изменилась – «Котовск» продолжал контролировать ход встречи, а «Фортуна» летела молнией вперед в контратаку. На 52-й минуте случилась первая вынужденная замена в составе Моршанска. Малеев убегал за спины защитников, но резкий рывок был остановлен болью в мышце. Замена. Вскоре после возобновления игры нападающий «Фортуны» едва не забил, однако вывалившись на рандеву с вратарем с левого фланга и сместившись в центр, ударил мимо ворот. «Котовск» массировано перебрался на чужую половину поля. Заработав там один за другим три стандарта, «Котовск» не попал по пустым воротам и сотряс перекладину. Тренер лишь посетовал на отсутствие удачи. Встрепенуть команду должны были замены, которые все-таки принесли свои плоды. На 78-й минуте Несмеянов снова вытащил. После опасного удара со штрафного вратарь перевел сферу на угловой из-под перекладины. Однако на 81-й минуте счёт всё-таки сравнялся. Простая подача с левого фланга была прервана защитником «Фортуны», от головы которого сфера нехотя срезалась в ворота. 1:1. Вратарь «Котовска» продолжал скучать в воротах. В конце основного времени футболисты «Котовска» могли завершить встречу, но сотрясли лишь штангу и бесчисленное количество раз сетку за воротами. А в составе «Фортуны» прошла еще одна вынужденная замена перед началом дополнительного времени. Два тайма по 15 минут должны были решить судьбу трофея. «Котовск» по-прежнему наседал, а «Фортуна» оборонялась. Однако не дотерпели. Выполненная подача с углового позволила сделать игроку «Котовска» скидку во вратарскую, где заметавшуюся сферу буквально внесли на голове. Пан или пропал. Чтобы сравнять цифры на табло, «Фортуне» отводились вторые 15 минут дополнительного времени. Однако, наоборот, всё сложилось не так, как хотелось. Футболисты из Котовска стали вскрывать оборону «Фортуны» раз за разом, пользуясь свободными зонами. К концу матча счёт изменился до неприличного. Котовчане уверенно довели матч до победы. 1:5. «Котовск» завоевал Кубок Тамбовской области, оформив «золотой дубль».