ФК «Тамбов» – «Луч»: волевая победа на глазах звезд советско-российского футбола

Мар 30, 2019
0
380

Сегодня, 30 марта, в Тамбове состоялся большой футбольный праздник. В 11.30 на газон СТЦ «Тамбов» вышли легенды советского и российского футбола, народные артисты России и представители администрации Тамбовской области. На радость собравшимся, команды подарили яркий атакующий футбол. А счёт матча ничейный – 5:5. А вот спустя несколько часов ничья едва ли могла порадовать большинство тамбовских болельщиков. ФК «Тамбов», ведущий борьбу за попадание в высший дивизион отечественного футбола, делает всё, чтобы решить все вопросы заблаговременно. И тут к нам в гости приехал «Луч» из Владивостока. Это был матч 29-го тура в рамках ОЛИМП-ФНЛ. Наш соперник – это команда, в рядах которых есть два воспитанника тамбовского футбола. Но об этом чуть позже.

Сам матч, как и полагается, начался с атак хозяев. Тамбовчане завладели инициативой, но никак не могли преодолеть «автобус» команды из Приморского края. Большинство атак «Тамбов» пытался развивать через левый край, через Хызыра Аппаева. Не хватало Алексея Рыбина, который сегодня не мог помочь партнёрам на футбольном поле. Зато поработал комментатором. Также на трибунах был замечен Андрей Часовских, который ушел в аренду именно в «Луч». И также не мог сыграть против родной команды. А вот другой тамбовский воспитанник – Андрей Павленко – играл. И играл рьяно. Впрочем, в первом тайме команды создали минимум моментов. Логично, что счёт так и не был открыт.

Зато он был открыт в тайме втором. Причём, в самом его начале и сделали это гости. Вроде бы обычный навес с правого фланга, отскок и одинокий Руслан Гордиенко поразил ворота тамбовчан из удобнейшей позиции – 0:1.  И всё это на глазах Юрия Ковтуна, который в своё время предотвращал сотни таких моментов у нападающих соперников. Задача «Тамбова» усложнилась. В принципе, всегда против «Тамбова» соперник играет осторожно. Тем более на его поле. А тут ещё удалось и счёт открыть.  Но здесь немного помог Андрей Павленко. Гости разыграли штрафной в центре поля, ошиблись и Павленко очень грубо сыграл против Мамтова. Вторая жёлтая и красная карточка. Вот что увидел полузащитник «Луча» перед собой и досрочно матч завершил.  Почти 10 минут ушло у хозяев, чтобы реализовать численное преимущество. Снова через Аппаева атака, передача на Бенито, тот бьёт и в сутолоке Хасан Мамтов со второй попытки пробивает-таки Котлярова1:1. А затем настало время тренерских решений. Мурат Искаков произвёл очередную замену. Вместо Валерия Чуперки на поле появился Андрей Мурнин. И уже через минуту заставил весь манеж вскочить со своих мест, великолепно уложив мяч в угол ворот – 2:1. Просто потрясающая чуйка у тамбовского наставника! Гости могли сравнять счёт, так как «Тамбов» прозевал одну атаку. Повезло, удар гостей пришелся мимо створа. Могли и упрочить преимущество, но Бенито не реализовал выход 1 на 1. Где-то в манеже загрустил Александр Мостовой. Но всё-таки «Тамбов» выиграл, одержав очень важную победу.

Балтика – Химки – 2:1

«Томь» также одержала победу, уже в концовке дожав «Тюмень». Гандикап в 6 очков сохранился. И в следующем туре нас ждёт битва лидеров. В Томске наши парни будут противостоять ближайшему преследователю. Стоит ли говорить, что это будет матч за 6 очков. Желаем «Тамбову» одержать победу и ещё больше упрочить своё лидерство в ФНЛ.