Матч с «Ротором» в Тамбове ждали. Ну а как может быть иначе, если волгоградская команда, в каком бы виде не была, все равно является одной из самых узнаваемых в стране. Некогда флагман отечественного футбола, «Ротор» из год в год борется за свое существование. Порой не всегда успешно. В 2015 году волгоградский клуб снялся с розыгрыша Второй лиги в зоне «Юг» и восстановился в лиге рангом ниже – зоне «Черноземье» Третьего дивизиона. Команде удалось сохранить костяк игроков, прошедших школу Второй лиги, так что перед началом сезона «Ротор» выглядел одним из фаворитов первенства.
Однако стартовые туры показали, что южане пока еще не готовы к серьезным вершинам. Первая победа была одержана лишь в третьем туре, зато какой красивой она была. С разгромным счетом 4:1 был повержен лидер – «Атом». Перед очной встречей в Тамбове «Ротор» и «Тамбов-М» располагались на соседних строчках в турнирной таблице, имея в своем активе по четыре очка.
“Тамбов-М”: Баженов – Холобурдин, Беляков, Калманов (Пахомов,72), Масленников – Спицын, Петров (Передня, 90+), Григорян (Мызгин, 80), Заробеков (Гусев, 89), Казадаев (Лучников, 64) – Архипов А. (Архипов С., 90+)
Сергей Первушин выпустил на поле едва ли не сильнейший состав. Вновь «молодежке» помогали Григорян и Спицын, а место в защите занял еще один игрок основной команды – Калманов. Уже с первых минут наша команда побежала вперед, и один только Артем Архипов имел три возможности открыть счет в первые десять минут. Сначала, вывалившись на ворота под углом, наш нападающий запустил мяч в загородительную сетку. Потом после отличного паса Григоряна выбегал один на один с вратарем гостей, но переиграть его не сумел. Ровно также, как и минутой позже, когда после передачи Казадаева, бил с нескольких метров в ближний угол.
Гол назревал, и он состоялся на 18-й минуте. Григорян изящно обыграл опекуна в центре поля, ускорился, разрезал оборону волгоградцев передачей на Архипова, тот вместо удара оттянул на себя вратаря и защитника и покатил мяч в центр штрафной Заробекову, который расстрелял пустые ворота. Мяч рикошетом от перекладины опустился за линию – 1:0.
«Ротор» отреагировал моментально. Выделялся капитан гостей, который раз за разом напрягал нашу оборону по своему флангу. Кроме того он отлично исполнял стандарты, а в одном из эпизодов после удара Лукьянова, наш вратарь Баженов не удержал мяч, который в сетку добил Новиков, но арбитр взятие ворот отменил, разглядев у нападающего офсайд.
Во втором тайме гости прибавили еще заметнее. Однако до реальных угроз дело не доходило. Но, когда на поле появился вышедший на замену Наумов, счет на табло сравнялся практически сразу. Одного касания потребовалось хавбеку, чтобы пустить мяч мимо Баженова – 1:1.
После этого обе команды были близки к победе. Появившиеся на поле Мызгин и Лучников пробить вратаря своими ударами не смогли, а все тот же Новиков дважды бил казалось наверняка по нашим воротам, но в одном эпизоде выручил Баженов, а в другом – мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.
Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью – 1:1, которая оставила обе команды, что называется, при своих.
Результаты других матчей 5-го тура:
«Атом» – «Металлург-ОЭМК» – 2:1 (2-0)
«Энергомаш» – «Химик» – 5:0 (4-0)
«Металлург-М» – «Химик-Россошь» – 1:5 (1-3)
«Факел-М» – «Цемент» – 0:2 (0-1)
«Олимпик» – «Елец» – 2:1 (1-0)
Положение команд: