ХК “Держава” – Белогородское дерби

Мар 29, 2015
0
2311

Мало кто знал, что приехав в Белгород на пару товарищеских матчей, ХК «Держава» встретит довольно серьёзный отпор. Итог – одна победа и одна очень тяжёлая ничья.

Белгород встретил нас тёплой солнечной погодой, практически летней. Игры проходили на недавно построенной ледовой арене «Серебряный Донец». Коротко об арене: хоккейная коробка чуть меньше обычной, лёд не очень хорошего качества, душно – это всё по отзывам зрителей и самих игроков.

DSC_3550

В ХК «Держава» впервые свои силы опробовал Даниил Левин – защитник из Нижнего Тагила показал себя очень хорошим игроком и даже забросил свою первую шайбу в команде в первом же матче, похвально. Так же, в составе был уже знакомый старожилам ХК «Держава» – Алексей Кондауров.

Ну и не забываем про нескольких игроков, которые родом из Белгорода, так что ребята в своём роде играли против своих же земляков, но не суть.

DSC_3484

Матч первый – судьи решают

ХК «Держава» играет в гостях – вполне закономерно, что судьи будут хоть и немного, но подсуживать своей команде. Так вот, первый игровой день показал, что этого «немного» было много. В первом же периоде у тамбовчан было 7 удалений на скамейку штрафников, против двух у Белгорода. Всего же в этот день у ХК «Держава» было 12 удалений против 5 у Белгорода – арифметика тут простая.

На воротах начал Евгений Мещеряков и первое звено в составе Зобкова и Дроздова. Начало матча – команды пристреливались друг к другу: средний темп игры, короткие перепасовки и редкие броски по воротам.

На 3 минуте Николай Сидоров открывает счёт в матче с передачи Игоря Дроздова – спокойно и без суеты счёт на табло стал 1:0 в пользу гостей. Игра набирала обороты, скорости увеличились, Белгород стал больше играть в корпус.

Установка тренера – игра строго от обороны – прошла мимо ушей. Парни «Державы» шли смело в атаку и прессинг, и у них это очень даже неплохо получалось. Не без удалений, конечно. Благо, игроки Белгорода тоже иногда садились на скамейку штрафников. Однако, вечная болезнь “Державы” – слабая реализация большинства. В этот день она имела место быть.

На скамейке у нас посидели и Парфёнов, и уже постоянный её посетитель – Олег Корж, а так же Кирилл Бондаренко, Дмитрий Зобков, Дроздов, Сидоров и Филиппов.

Ответную шайбу Белгород забросил на 11 минуте – отличился Влад Махортов. Вообще, Влад отличался в обоих матчах с очень хорошей стороны.

Снова пошла игра на равных, то Дроздов вылетал 1 на 1, то Белгород удачно выходил в контратаку. На 16 минуте с передачи Алексея Власова шайбу забрасывает Олег Корж – 2:1, Держава впереди, но напряжение не убывало. Трибуны яро поддерживали Белгород, барабан не замолкал ни на минуту.

Второй период начался с очередного прессинга ХК «Держава». И не зря – Павел Лескин в сольном проходе забросил третью шайбу, казалось, что игра сделана, но как бы не так. Зрителям показалось, что белгородские хоккеисты немного устали и не без основания – Кирилл Бондаренко изящным броском забрасывает четвёртую шайбу в ворота хозяев.

К середине второго периода игра выровнялась. Пару раз вступал в игру Женя Мещеряков и удачно выручал команду. На 15 минуте отличился и Максим Носков, так же сольно забросивший уже пятую шайбу в ворота Белгорода.

Судьи продолжали сажать наших хоккеистов – не смотря на это, Держава спокойно контролировали шайбу и периодически нагружали белгородского голкипера шайбами. Концовка второго периода осталась за хозяевами. На 19 минуте вторую шайбу отвоевал Данил Кравченко (№19). На перерыв команды ушли со счётом 5:2. Не уверенное, но преимущество Державы.

DSC_3500

В третьем периоде отличился новичок ХК «Держава» – защитник Даниил Левин. На 3 минуте он забрасывает шайбу с передачи Игоря Худякова. Эта же шайба оказалась последней в этом матче для тамбовчан. А вот Белгород только начал разгон.

И не смотря на удаления, у Белгорода откуда то оставались силы идти в атаку и очень результативно – на 11 минуте капитан Игорь Кокунько забросил третью шайбу в ворота Мещерякова, выйдя с ним один на один.

Через минуту в ворота Жени влетела ещё одна шайба, удачно отскочившая от клюшки все того же Данилы Кравченко. Счёт 6:4 – окончательный после первой товарищеской встречи.

Первый матч оказался очень неоднозначным. С одной стороны хорошая динамика происходящего и нарастающее напряжение. С другой стороны – не очень уверенная игра некоторых игроков: связка Зобков-Дроздов отыграла откровенно слабо, да и Максим Носков с Сашей Китаевым могли бы сыграть поувереннее. Неплохо отыграли защитники – Антонов, Левин, Подпорин. Вторая игра оказалась ещё интереснее.

DSC_3505

Матч второй – долго запрягаем

Во второй игре судьи уже были лояльнее. Всего 11 удалений у Державы, зато целых 9 удалений у Белгорода. Ко второму матчу Белгород серьёзно усилился игроками из МХЛ, и это было заметно уже с первых минут. Установка тренера (Алексея Колбина) была прежней – игра от обороны. Так же, тренер сделал некоторые замечания по первому матчу: постоянные провалы игроков, позиции не держали, в корпус мало играли.

Михаил Сорокопытов защищал ворота “Державы” во втором матче. И уже с самого начала встречи Миша вступил в игру – Белгород начал резко атаковать его ворота, но пока безуспешно. Практически весь первый период прошел на высокой скорости и без остановок, однако, каких-либо опасных моментов ХК «Держава» практически не создавал. Игроки играли по команде тренера от обороны, да и Белгород не давал особенно разогнаться, постоянно атакуя.

Связка Зобков-Дроздов действовала более удачно, хорошие перепасовки и удачные позиции делали своё дело. На перерыв команды ушли с нулевым результатом. Белгород имел преимущество во владении шайбой, “Держава” пока не смогла как следует разогнаться.

Второй период начался так же напряжённо. У нас сел на скамейку штрафников Кирилл Бондаренко, чем и воспользовались хоккеисты Белгорода на на 5 минуте встречи – шайбу забросил Владислав Микерин с передачи Покутнева.

Через мгновение Игорь Дроздов бросает в штангу ворот и тут же скрестил кулаки с игроком Белгорода. Обменявшись ударами в лицо и мимо него, оба игрока ушли на штрафную скамью.

DSC_3529

На 6 минуте Сорокопытов пропустил вторую шайбу. Забросил Денис Клюев. Через 3 минуты счёт на табло уже 3:0 – отличился Максим Комаров. Игроки ХК «Держава» напряглись и включили скорость.

Именно скорость и помогла нашей команде забросить первую шайбу на 13 минуте. После мощного броска Дмитрия Зобкова подлетел Николай Сидоров и точно добил шайбу – 3:1.

Игра становилась всё интереснее, “Держава” выровняла свое положение. Олег Корж мощно встречает нападающего на синей линии и через мгновение уже сражается не клюшками, а кулаками с коллегой белгородского игрока. Вообще, матч оказался насыщенным на драки, но никто еще не вышел победителем – даже в кулачном бою игрокам Державы нет равных. Оба бойца ушли на скамейку.

Концовка 2 периода выдалась очень жаркой. На 19 минуте Худяков красиво передаёт шайбу Павлу Лескину, который забросил тут же вторую шайбу в ворота хозяев. Голкипер Белгорода опешил, шайбы в сторону его ворот летели с завидной регулярностью. Но отдадим должное – стоял он хорошо, однако пару раз спасали его ворота только перекладины.

Жирную запятую в концовке второго периода поставил Дмитрий Зобков – капитан Державы, сравняв счёт, и на перерыв команды ушли со чётом 3:3.

До середины третьего периода шла относительно равная быстрая на атаки игра. На 11 минуте внось отличился Игорь Дроздов, благодаря передачи Зобкова, он забросил четвёртую шайбу. Оставалось только продержаться до конца матча.

Белгород занервничал, пошли обоюдные удаления. Но не удержали победу игроки ХК «Держава». На 17 минуте Данил Кравченко мощнейшим броском пробивает верхний угол ворот Сорокопытова – 4:4. Таким счёт и остался до конца матча.

Стоит отметить, что в концовке третьего периода Державе не засчитали шайбу, которая пересекла линию ворот белгородского голкипера. И снова дуэт Худяков-Лескин мог отличиться. Но судья посчитал иначе.

DSC_3528

Какие замечания были у тренера после второй игры с Белгородом: слабая игра в защите, игроки почти не бегали в первом периоде и слабая игра некоторых игроков. Мы же в свою очередь отметим защитников: Антонов, Корж, Левин неплохо отыграли. Ну и нападающие – Худяков, Дроздов, Зобков и Сидоров сделали всё возможное, как и вся команда в целом смотрелась во второй игре более сыграннее, чем в первой.

Впереди у ХК «Держава» небольшой отдых и снова тренировки. Вполне возможно, что до финала чемпионата СХЛ удастся сыграть еще пару товарищеских матчей.

DSC_3558

Напомним, что несколько игроков Державы родом из Белгорода и, соответственно, родители этих игроков присутствовали на матче. Вот так прокомментировал игру сына Игорь Дроздов – старший:

Как оцениваете игру Игоря Дроздова?

– Ну как-как, подрался, отдал пас и забросил шайбу – этакий своеобразный хет-трик. Хорошо отыграл.

А вот как сам Игорь Дроздов отозвался о прошедших играх в Белгороде:

Игорь, как оно – играть против своих же земляков на родной земле?

– Мне всё равно было, с кем играть, настрой от этого не зависит. А вот каток был «тяжелым»: маленький, не очень хороший лёд и очень душно.

DSC_3489

Хочется сказать большое Спасибо болельщикам, пришедшим поддержать Белгород и Тамбова (были и такие). Даже во второй день, когда игра началась в 10:00, трибуны были полными. Кричалки, уважительные аплодисменты, переживания, красивые девушки – всё это было на трибунах ледовой арены.