ХК “Держава” неожиданно проигрывает первый выездной матч в Москве

Дек 21, 2019
0
264

21 декабря в Москве стартовал финальный предновогодний тур чемпионата СХЛ Западной конференции, где хоккеисты РЭУ имени Плеханова чуть ли не сенсационно переиграли ХК “Держава”, которые вели после первого периода с запасом в две шайбы.

С первых же минут “Держава” дала понять, кто в чемпионате хозяин. Ну если не во всём, а в Западной конференции уж точно. Множество бросков пришлось отразить голкиперу хозяев, однако, на седьмой минуте встречи счёт открыли державинцы. Артём Карпенко ловко подловил защитника РЭУ на ошибке, отобрал у него шайбу, отдал на Железнова, капитан налево Калинину, и Андрею лишь оставалось завершить красивую комбинацию красивым результативным броском – 0:1.

Вообще, защита РЭУ сегодня не блистала. И вот, не прошло и двух минут, как Николай Ануфриев так же подловил защиту москвичей, перехватил шайбу на синей, сблизился с Фоминым (голкипер плехановцев) и обманным движением зажигает на табло счёт 0:2 в пользу хоккеистов ТГУ.

Второй период оказался самым интересным, драматичным и даже решающим в матче. На лёд будто вышли другие команды. Хоккеисты РЭУ словно вспомнили, что всё-таки они хозяева льда и спустя полминуты после старта огорчили Николая Черненкова. Сделал это Илья Иванов после грубой ошибки в передаче в своей зоне защитники Державы – Максима Комарова, даже у таких опытных игроков бывают просчёты – 1:2.

Пятнадцать минут команды возили шайбу по льду безрезультатно, ХК “Держава” словно подменили, скорости упали, бросков стало меньше. А вот РЭУ воспрял духом, Глухов рванул к воротам Черненкова, бросил, Николай справился, а вот на добивании уже подстраховать было некому, и Владислав Нечипорук сравнял счёт встречи – 2:2.

Но это было только затравкой. Чуть больше минуты потребовалось державинцам, чтобы снова выйти вперёд. Играя в большинстве Андрей Калинин оформляет на свой счёт “дубль”, снова удачно пробив с левого края. И всё бы ничего, да вот плехановцы не согласились пойти на перерыв в роли догоняющих и за 13 секунд до сирены Никита Минеев в одиночку пробился через оборонительные редуты Державы и каким-то невообразимым образом нашёл брешь у Черненкова, прошив его в правый угол ворот – 3:3. Концовка матча была более, чем интригующая и интересная.

В третьем игровом отрезке пришлось поработать уже голкиперам обеих команд. Заброшенных шайб болельщики не увидели, следовательно, вратари сработали надёжно, не умиляя нападения обеих команд. Матч перешёл в овертайм. На нервах были не только игроки, но и тренеры, и болельщики. Парни лупили по воротам, даже не дойдя до синей линии. Дополнительное время так же победителя не выявило, итог встречи решила послематчевая серия буллитов.

Штрафные броски показывают мастерство двоих – бросающего и голкипера. Сегодня в этом компоненте сильнее стали хозяева – РЭУ дважды поразили ворота “Державы”, сделали это Илья Иванов и Савелий Раздымаха, а вот ни один из хоккеистов ТГУ поразить ворота Фомина так и не смог. Как итог – 4:3 (ПБ), но одно очко подопечные Зобкова и Горбачева, всё-таки, забирают.

Результаты матчей чемпионата СХЛ

20 декабря, пятница

(ЛА «Трактор») УралГУФК — «Политехник» – 6:5 (ПБ)

21 декабря, суббота
(ЛА Родник) «Урожай» — СФУ – 6:3
(ЛА Зилант) «Академия спорта» — «Тропик» – 4:3 (ОТ)
(ЛА Трактор) УралГУФК — «Политехник» – 0:4
(ЛДС Южный лед ) РЭУ — «Держава» – 4:3 (ПБ)

Вот так, явные лидеры Запада уступают не менее явным аутсайдерам из РЭУ, на радость болельщикам плехановцев и на горесть державинским. Завтра состоится повторный матч между командами, начало встречи в 21:00, будет очень интересно!