ХК «Держава» уступил новичку чемпионата в борьбе за выход в финал

Апр 16, 2021
0
789

В Челябинске 16 апреля стартовал «Финал Четырех» чемпионата СХЛ. Четыре лучшие команды западной и восточной конференции встретились на льду арены «Трактор», чтобы определить, кто будет сражаться за титул чемпиона лиги уже 17 апреля. Команды, которые в пятничных поединках уступили своим соперникам также встретятся в субботу, чтобы побороться за бронзовые награды. ХК «Держава», который стал победителем своей конференции, не смог переиграть ХК «Металлург-Университет» из Новокузнецка. Тамбовчане уступили новичку чемпионата со счетом 3:6. В другом матче «ННГУ-ФКС» проиграл челябинскому «Политехнику» 1:7.

Тамбовчане приехали в Челябинск с одной целью – стать чемпионом СХЛ второй раз подряд. Не зря же они стали лучшими в своей конференции, уступив лишь дважды за 20 игр «регулярки». Команда из Новокузнецка – дебютант чемпионата. Однако выход «Металлурга» в финал говорит о многом. Стоит отметить, что прежде «Держава» не встречалась с новичками. Может быть поэтому на лед подопечные Дмитрия Зобкова вышли немного «недонастроенными» и расслабленными.

В первом периоде именно действующие чемпионы смогли открыть счет встречи уже на 3-й минуте. Отличился Родион Ульчинский, который после передачи Максима Власова выкатился на пятак и без труда переиграл голкипера «Металлурга». Но новокузнечане ответили быстро. Андрей Боков среагировал на пас от Павла Ситникова и пробил по воротам Николая Черненкова.

Ну а потом для державинцев началась черная полоса. Или, как сказал Родион Ульчинский в послематчевых комментариях, «хоккейный бог» был на стороне соперника. Тамбовчане стали получать шайбы одна за одной. Две из них новокузнецкие хоккеисты забили в большинстве, а затем им удалось реализовать еще один момент, без труда обыграв защитников «Державы». Таким образом, первый период закончился со счетом 1:4.

Второй игровой отрезок не принес забитых шайб ни одной команде. Хотя тамбовчанам ох как необходимо было отыгрываться. Интригу вернул последний период. Михаил Макин сумел отыграть одну шайбу, забив гол в пустые ворота. Голкипер «Металлурга» совершил ошибку, за которую и был наказан. Еще через пару минут отставание до одной шайбы сократил Максим Власов. Ассистировали ему в атаке Владислав Левченко и Максим Комаров. Казалось бы, еще две шайбы и победа в кармане. Да, два гола в последние 10 минут были реализованы. Правда, игроками новокузнецкой команды. Итог матча 3:6 в пользу дебютанта чемпионата СХЛ.

Несмотря на поражение тамбовчан, ректор ТГУ Владимир Стромов, который прилетел поддержать команду, отметил характер державинцев во втором и третьем периоде, а также поблагодарил ребят за игру.

Теперь в борьбе за бронзу команде ТГУ предстоит встретиться с одним из своих самых принципиальных и опасных соперников – с ННГУ. Из плюсов – тамбовчане знают игру нижегородцев. Из минусов – нижегородцы знают игру тамбовчан. Матч начнется в 10:00 по МСК. Трансляция доступна на YouTube – канале СХЛ. Что же, вперед Держава, вперед к победе!