ХК “Тамбов” берет 6 очков в Кургане

Янв 15, 2018
0
508

Повторный матч между «Юниором» и «Тамбовом» обещал быть не менее напряженным, чем первый. Тамбовчане вчера одержали первую победу в Кургане в небольшой истории встреч. И чтобы закрепить успех, следовало приложить максимум усилий, чтобы сломить сопротивление фарм-клуба «Зауралья». Приложили. Получилось. Но было очень сложно. Может быть, даже где-то повезло. Но после «Алтая» фарт нужен был и благо, что сегодня фортуна была на нашей стороне.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, второй тур. Матч №2

15 января 2018 года. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева

«Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: 1:0 – Пищальников (Гильманов, Мехоношин, 17.22, бол.); 1:1 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Савченко, 22.17); 1:2 – САВЧЕНКО (Топорков, 29.29); 1:3 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Савченко, 59.40, п.в.); 2:3 – Мехоношин (Луканин, 59.51)

Вратари: Бронников (00.00 – 59.12, 59.46 – 59.51) – ЛЕТУНОВСКИЙ

Судейская бригада: МИСЮРЬ, ГОЛЫШЕВ. Морозов, Колясников.

Штраф: 8 – 10

Броски: 25 (7 + 9 + 9) – 32 (15 + 10 + 7)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Ластовецкий, Савченко, Летуновский

В составе хоккейного клуба «Тамбов» не произошло вообще никаких изменений по сравнению со вчерашним – победным – матчем. А вот в составе гостей было несколько изменений. Во-первых, из-за вчерашнего штрафа игру пропускал Тимофей Меньщиков. А во-вторых, усиление из основы в лице Тымченко, Сулимова и Первухина, было командировано обратно – в главную команду. Вместо вышеперечисленных хоккеистов играли Александр Шастов, Роман Луппов, Максим Петухов и Сергей Шевнин.

И полутора минут не прошло, а хозяева схлопотали первое в матче удаление. Василий Шутов тараном пошёл на чужой пятак и спровоцировал соперников нарушить правила. Удивительное дело: именно третье звено осталось на реализацию лишнего. Гриф – Шутов – Селезнев кружили в зоне гостей. Гриф выдал прекрасную передачу на Абрамова, наш защитник бросил, но Бронников был надежен. Вскоре команды обменялись удалениями. Сутолока у ворот и шайба не зашла в ворота после атак Савченко и Пукса. Выход хозяев 2 в 1 и бросок ЮмангуловаЛетуновский на месте. А затем самый опасный момент у ворот «Юниора» имел Валерий Глухов, убежавший 1 на 1. Но 92-й номер тамбовчан не смог переиграть кипера курганцев. А вот следующее удаление для «Тамбова» оказалось фатальным. Павел Пищальников выехал из-за ворот и неотразимо бросил – 1:0. Второй матч кряду курганский нападающий пробивать Сергея Летуновского. Отметим, что Пищальников пропустил два месяца из-за травмы, но знает и умеет забрасывать, что он в очередной раз и продемонстрировал. Сирена, возвещающая об окончании первого периода, застала черно-белых в атаке. При небольшом игровом превосходстве гостей в счёте вели хозяева.

Но во второй двадцатиминутке тамбовчане сумели сравнять счёт и выйти вперед. Филипп Савченко сыграл нестандартно, бросив в сторону ворот от правого борта. Шайба, задев Константина Ластовецкого, юркнула в ворота. Посовещавшись и посмотрев видеоповтор, один из двух главных судей указал на центр – 1:1. Второй матч подряд Максим Вешуткин создал себе момент и выскочил с глазу на глаз с Бронниковым. Не без сопротивления, конечно, но позиция была убойной. Не получилось забить. А вскоре Артур Топорков зарядил от синей линии и Савченко, подставив клюшку под бросок защитника, вывел «Тамбов» вперед – 1:2. Затем тамбовчане трижды подряд играли в меньшинстве. Одно из двухминутных удалений было дано всей команде. Видимо, Андрей Лунёв очень рьяно спорил с арбитрами. Благо, обошлось. И на второй перерыв команды уходили с преимуществом черно-белых.

В третьем периоде «юниоры» как не пытались, сравнять счёт так и не смогли. Более того, «Тамбов» сумел увеличить преимущество. Константин Ластовецкий поразил пустые ворота – 1:3. Но это было ещё не всё. Мехоношин забил вторую шайбу хозяев в этом матче – 2:3. На этом игра и завершилась. Очень сложная, трудовая и заслуженная победа тамбовской дружины.

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»:

Константин Ластовецкий – ещё вчера мог и должен был попадать в тройку лучших, будь его партнеры чуть точнее в завершающей стадии атаки. Фортуна наградила нападающего сегодня. Не самый явный первый гол и гол в пустые ворота, ставший победным. Плюс голевая передача.

Филипп Савченко – принял участие во всех голах тамбовчан. Второй матч кряду играет выше всяких похвал.

Сергей Летуновский – несколько раз выручил команду. Особенно во втором периоде. Жаль, что пропустил в самой концовке, но команда победила и заслуга голкипера в этом велика.

Благодаря шести очкам, заработанным в Кургане, тамбовчане немного сократили отставание от лидера первенстве ВХЛ – саранской «Мордовии» – до пяти баллов. А следующие игры ХК «Тамбов» проведет дома. 20-21 января тамбовчане примут саратовский «Кристалл».