ХК «Тамбов» берет очко в Китае, но уступает по буллитам «Ценг Тоу»

Янв 21, 2019
0
346

Сегодня хоккейный клуб «Тамбов» сыграл первый матч в Китае. В провинции Цзилинь наша команда билась за два очка с местным «Ценг Тоу». И хоть в составе «драконов» нет ни одного представителя аборигенов, сам факт того, что «Тамбов» играет в Поднебесной – уже история. Сегодня не удалось одержать победу. Хотя, дважды «волки» отыгрывались и били близки к тому, чтобы вовсе очков не набрать. Но свою команду то и дело спасал Никита Ложкин. А в третьем периоде удалось-таки дважды пробить голкипера хозяев. Этого хватило, чтобы набрать одно очко. А второе набрать очень тяжело, практически не реализуя послематчевые буллиты. Но обо всём по порядку.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

21 января. Китай. Цзилинь. JI LIN TI YU GUAN. 1005 зрителей.

«Ценг Тоу» (Китай, Цзилинь) – ХК «Тамбов» (Россия, Тамбов) – 3:2 ПБ (0:0, 0:0, 2:2, 0:0 – 1:0)

«Ценг Тоу»: Перевозчиков; Ушнев – Громов (А), Лебедев – Чемерикин – Лукин (К); Садиков – Раров, Гайсин – Ионин – Кожевников; Дубовицкий – Иванов, Зарипов – Шибаев – Епимахин; Калинин – Давыдов, Крысанов – Яценко – Швецов (А).

«Тамбов»: Ложкин; Родионов  – Акишин, Шингареев – Ногин (К) – Ефимов; Павликов – Игнатов (А), А.Гимбатов – М.Гимбатов – Воронков; Кривошеев – Томкин, Клочков – Чванчиков – Жилов (А); Дыньков – Яценков, Жолобов – Свинцицкий – Лощенко.

Голы: 1:0 – Зарипов (Давыдов, Шибаев, 42.08); 1:1 – А. ГИМБАТОВ (Павликов, М. Гимбатов, 53.12, бол.); 2:1 – Гайсин (Калинин, 53.51); 2:2 – ШИНГАРЕЕВ (Ефимов, Ногин, 56.30).

Победный буллит: Зарипов

Броски:  31 (10 + 6 + 6 + 9) – 42 (6 + 10 + 14 + 12)

Судейская бригада: БАТУРИН, МЕТАЛЬНИКОВ. Журавлев, Красотин.

Штраф: 6 – 4

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»:  Ложкин, Шингареев, А. Гимбатов

По составу тамбовчан, в принципе, ничего неожиданного не произошло. Вернулся в основу Александр Родионов, Яценков отправился в четвертую пару к Михаилу Дынькову. Другое дело, что не было в заявке Владимира Марченко. Хотя, он не хуже некоторых защитников, кто в заявку на сегодняшний поединок попал. Но кто-то должен был не попасть в сегодняшнюю заявку. По этой причине игру пропускал Евгений Никифоров. В четвертом звене было два номинальных центрфорварда, два Никиты: Свинцицкий и Лощенко. У хозяев обращало на себя внимание присутствие Владимира Ионина. Нападающий текущий сезон начинал как раз в «Тамбове» и уже по ходу первенства уехал в китайскую команду. Кстати, дебютировал за «Ценг Тоу» Ионин против «волков» в первом круге. «Драконы» не так давно прервали 19-матчевую победную серию «СКА-Невы», причём в Санкт-Петербурге. А вот в родных стенах в двух предыдущих поединках уступили «Рязани» и «Бурану». Неизвестно, можно ли назвать лёд в провинции Цзилинь для хоккеистов «Ценг Тоу» родным. Всё-таки ни одного доморощенного хоккеиста в их составе не было в заявке.

Так или иначе, хозяева начали матч очень ярко. И пусть малый штраф на ровном месте схватил Валерий Садиков, в большинстве «волки» создать ничего не успели, а вот у своих ворот чуть не напожарили. Спас Ложкин. Голкипер «Тамбова» то и дело вступал в игру и в первые пять минут «Ценг Тоу» реально мог не только счёт открыть, но и делать его едва ли не разгромным. Раз за разом тамбовчане проваливались в защите и лишь голкипер чёрно-белых держал свою марку, нивелируя, в том числе, выходы 1 на 1. Те броски, которые «Тамбов» нанес в створ Перевозчикова, больше для статистики. Забить шансов почти не было. Всё изменилось во втором игровом отрезке. Уже тамбовчане, в частности Лощенко и Клочков, имели великолепные шансы, убежав на рандеву с вратарём хозяев. Да и вообще «волки» исправились за провальный первый период. В обороне стали играть строже, но всё равно «драконы» опасно атаковали владения Никиты Ложкина. Владимир Ионин не смог реализовать чистый выход 1 на 1. Затем с броском экс-нападающего «Тамбова» Никита Ложкин так же справился. Два периода без заброшенных шайб. Уже пять двадцатиминуток в текущем чемпионате «Тамбов» не забивает «Ценг Тоу».

Ну а в третьем, наконец, удалось забить. Причём, дважды. Правда, эти шайбы были заброшены уже тогда, когда «Ценг Тоу» вырывался вперед. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Вот так вот команды выдали нулевые два периода, а в третьем раззадорились аж четырьмя заброшенными шайбами. Сначала Зарипов вывел хозяев вперед – 1:0. На 54-й минуте Ахмед Гимбатов счёт сравнял. Наконец-то тамбовчане реализовали большинство! Но не прошло и минуты, как Руслан Гайсин здорово сыграл на пятачке и после рикошета Никита Ложкин второй раз за игру вынимал шайбу из сетки своих ворот.  Учитывая, что «Тамбов» в предыдущие матчи результативностью не баловал, было сложно рассчитывать на что-то. Но, в конце концов, отставание в одну шайбу – это по хоккейным меркам ерунда. Ну и пришло откуда и должно было прийти. Капитан команды выиграл вбрасывание, Алексей Ефимов (первый по результативности в команде) бросил, Перевозчиков отбил. А вот с броском Тимура Шингареева (второй по результативности в «Тамбове») голкипер «драконов» не справился – 2:2.

В концовке третьего периода прекрасный шанс выиграть был у «Ценг Тоу», но большинство хозяева не реализовали. Алаверды от «Тамбова» произошло в овертайме. Вновь подопечные Андрея Лунёва могли вырвать победу в дополнительной пятиминутке, но большинство второй раз за матч реализовать не удалось. Ну а в серии послематчевых буллитов тамбовчане потерпели третье кряду поражение. И вроде очки «Тамбов» набирает, но понимая, что можно в этих встречах выиграть, будь чуточку лучше в буллитах…  Ну посмотрим что будет в Пекине. Сегодня там «КРС-ОЭРДЖИ» разнёс ХК «Саров» со счётом 8:3. Пожелаем нашим парням прервать серию поражений и, наконец, выиграть!