«Поражение – не самое главное. Главное – что происходит после него». Эту фразу очень любит повторять главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. Относиться к нему можно по-разному, но тут он совершенно прав. После вчерашней оплеухи от «Мордовии», «Тамбов» оказался в незавидном положении. Но тут как ведь. Оказались сами, надо и выбираться. Они, как настоящие мужики, и выбрались. Ещё как! Кто бы мог представить, что после 6:0 сегодня будет 0:5 или нечто подобное? Ну вот честно. Причём, победа эта оказалась настолько же уверенной, как и вчерашнее фиаско. Но эти матчи уже история. Счёт в серии сравнялся и в Тамбове клубы сыграют третий и четвертый матчи полуфинала. Но поподробнее поговорить про матч сегодняшний, согласитесь, стоит.
Первенство ВХЛ 2017/2018. Плей-офф. 1/2 финала, второй матч
25 марта 2018 года. Саранск. «Ледовый дворец». 1700 зрителей.
«Мордовия» (Саранск) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)
«Мордовия»: Скатов; Брыкин – Кружилин, Колычев – Саразов (К) – Медведев; Цицаров – Горячев, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Петраков – Бельский, Субботин – Нефедов – Абозин; Саетов – Ситнов, Закурин – Швейкин – Цыпнятов.
«Тамбов»: Орехов; Яковлев – Топорков, Вешуткин – Скородумов – Топорков; Абрамов – Дорофеев, Ластовецкий – Пукс (К) – Савченко; Карпов – Ногин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Стеценко – Макарицкий, Клочков – Глухов – Усов
Голы: 0:1 – СВИНЦИЦКИЙ (Ефимов, 07.51); 0:2 – СВИНЦИЦКИЙ (Ефимов, 32.53); 0:3 – УСОВ (Глухов, 42.45); 0:4 – НОГИН (Пукс, 52.40); 0:5 – ПУКС (Савченко, Ластовецкий, 56.37)
Судейская бригада: ДЕМУРА, СОЛНЦЕВ. Уваров, Журавлев.
Штраф: 8 – 8
Броски: 14 (4 + 4 + 6) – 31 (4 + 10 + 17)
Счёт в серии: 1 – 1
После вчерашнего поединка тренерский штаб тамбовчан пошел на некоторые перестановки в составе. В первую очередь, на стартовое вбрасывание вышло звено Артура Скородумова. Алексей Клочков и Максим Вешуткин поменялись местами. Не был на игру заявлен Богдан Гайдаш, вместо которого место в заявке занял Никита Макарицкий. Стало понятно, что тамбовчане настроены играть в четыре тройки нападения и в три пары защиты. Ну в НХЛ так играют уже добрый десяток лет, так что ничего удивительного в этом нет. Надо показывать активную игру на протяжении всего матча. По крайней мере трех периодов. В плей-офф держать темп весь матч сложно. Особенно если он длится великое множество овертаймов. Но в Кубке Федерации такого ещё не было. Ну и самое главное изменение Андрей Лунёв произвел во вратарской линии. Вадим Орехов получил шанс и впервые в текущем розыгрыше Кубка Федерации вышел с первых минут. Забегая вперед, шансом наш голкипер воспользовался. Касаемо хозяев, то Юрий Воробьев произвел лишь одну замену. Вместо Павла Попкова сегодня ворота защищал Никита Скатов.
Матч команды начали в спокойном ритме, иногда тревожа вратарей. Киперы были надежны. И тут атака сходу удалась номинально третьему звену. Алексей Ефимов обыграл соперника и выкатил шайбу под бросок Никите Свинцицкому. Тот сходу бросил и этим застал врасплох Никиту Скатова – 0:1. Есть первая шайба в воротах «Мордовии» в текущем полуфинале. На исходе первого периода Максим Ахметзянов мог сравнивать счёт, но за Вадима Орехова сыграла перекладина.
Во второй двадцатиминутке Никита Свинцицкий забросил вторую шайбу. После броска нападающего она ползла за линию ворот, но для уверенности наш центрфорвард её туда добил – 0:2. Вообще сегодняшний поединок не изобиловал удалениями. Но те шансы, которые были у команд, были не использованы. Нельзя не отметить Вадима Орехова, который раз за разом выручал партнеров. Не стоит смотреть на статистику бросков. Поверьте, опасных и голевых моментов у ворот нашего голкипера было немало. И все наш страж нивелировал. Порой, помогал защитникам, выходя из ворот. Отличный матч провел Орехов, как и вся команда. Да, «сухарь» есть «сухарь», но ведь без толковой защиты невозможно сохранить свои ворота в неприкосновенности.
А в третьем игровом отрезке тамбовчане включили режим раненого вчерашним матчем зверя. Евгений Усов зажигает на табло 0:3. Андрей Ногин прекрасным броском делает счет 0:4. А точку в этой игре поставил капитан команды – Александр Пукс – 0:5. Возможно, кто-то и пожалел, что не состоялся реванш с зеркальным счётом. Но и забросить пять безответных шайб в Саранске дано не каждому. «Мордовия» вообще в первенстве ВХЛ и Кубке Федерации потерпела самое крупное поражение. Вот такой плей-офф. Вчера «Тамбов» был разгромлен, сегодня «Мордовия».
Счёт в серии сравнялся не только в этом полуфинале. Но и в другом. «Ростов» с превеликим трудом одолел-таки «Чебоксары» со счётом 4:3. То есть, в полуфиналах будет как минимум по пять матчей. Но можно не сомневаться, что игр будет ещё больше. И это прекрасно. В то время, когда большинство профессиональных хоккейных клубов уже в отпуске, «Тамбов» борется за Кубок Федерации. И пожелаем удачи нашей команде в выполнении этой задачи.
Третий и четвертый матчи полуфинальной серии пройдут в Тамбове 28-29 марта в ЛДС «Кристалл». Начало игр в 18.30. Приглашаем всех любителей хоккея и гостей города на эти поединки. Приходите и поддержите нашу команду!
Илья Анисимов
Фото Михаила Капитонова