0
800

Российская Хоккейная Лига. 18 тур

ХК “ТАМБОВ” – ХК” ЦСК ВВС” 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Шутов (Шиханов) – 0:1, 24:22. Рахимуллин (бол., Сурсов, Смольянинов) – 0:2, 41:57. Рукин – 0:3, 55:04.

Вратари: Трифонов – Скатов.

Большинство: 5:4

Тамбов. ЛДС “Радужное”. 800 зрителей.

Первый хоккейный матч в наступившем году не подарил тамбовским болельщикам хороших эмоций. Гости из Самары очень уверенно провели поединок, не оставив подопечным Сергея Иванова практически ни шанса.  Украшением матча стала третья безответная шайба гостей, забитая Рукиным, которому удалось переиграть всю защиту и вратаря “Тамбова” в одиночку. Даже трибуны аплодировали игроку гостей.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Хотя начало было многообещающим. “Тамбов” с первого взбрасывания побежал в атаку, заработал большинство, но так и не смог расположиться в зоне, чтобы провести подобие атаки при реализации большинства. Из матча в матч эта проблема повторяется, и, видимо, все никак не решается. Забегая вперед, во втором периоде в аналогичной ситуации наша команда около минуты потратила на выход из своей зоны (!), имея на одного игрока на площадке больше. Успокоив стартовую активность хозяев, “ЦСК ВВС” стал контролировать шайбу и создавать моменты. Но реализация у самарцев хромала заметно. Молодцом держался Трифонов, который уже стал очевидным голкипером номер один.

А вот во втором периоде случился гол. Увы, но его автором стал Шутов, который получил отличную передачу от капитана Шиханова и с близкого расстояния переиграл нашего вратаря. Шайба получилась очень легкой для гостей. Все было сделано в игре в одно касание. “Тамбов” мог ответить тут же, но Зайцев не смог поднять шайбу над щитком Скатова, играя на добивании после мощного выстрела Мельникова. Кстати Зайцев удостоился аплодисментов трибун, когда самоотверженно бросился под шайбу после броска Ежека.

За секунду до конца второго периода случилось удаление в стане “Тамбова”. Амахин на ровном месте получил две минуты и начал третий отрезок встречи на скамейки штрафников. “ВВС” преимуществом не воспользовались, но наш капитан дал им вторую попытку, удалившись вновь. Казалось, что игроки из Самары вновь не смогут реализовать большинство, как за две секунды до его завершения Рахимуллин добил шайбу точно в девятку после того как Трифонов отразил бросок Сурсова. 0:2 – по такой игре – почти приговор.

“Тамбов” старался, бился, толкался, но не наиграл даже на шайбу. Звучит не радужно, но откровенно говоря это так. Громадные проблемы со входом в зону, не говоря уже о закреплении там не позволяют нашим ребятам создавать моменты. “ЦСК ВВС” также не произвел впечатления, но сумел забить. А в конце встречи еще и гол – красавец. Рукин вошел в зону, обыграл троих (!) защитников, уложил на замахе вратаря на лед и закатил шайбу в ворота. Такому было грех не поаплодировать. Фантастическая шайба, достойная матчей КХЛ.

0:3 от Самары в первой игре года. Такого ли ждали тамбовские любители хоккея? Явно нет! Но все же хочется верить, что ответная игра пройдет по совершенно другому сценарию. Тем более после того как “Алтай” обыграл “Славутич” отрыв между 6-м и 7-м местом сократился. Проигрывать дома вновь – уже нельзя, ибо седьмая строчка в плей-офф дает заведомо плохие шансы на дальнейшую борьбу в турнире. Что же, поживем – увидим. Уже очень скоро. А пока все на хоккей завтра. Верим в команду!