ХК «Тамбов» обыграл «Челны», Федосов отметился дублем

Ноя 29, 2016
0
724

Второй матч между этими соперниками обещал быть другим по результату, нежели первым. При всем уважении к «Челнам», тамбовчане не имели права проиграть дважды дома. Этого не было ни в прошлом сезоне, ни в этом. И «Тамбов» выиграл. И победил, стоит сказать, в сложном матче. Но 3 очка есть 3 очка. Никто не скажет, что черно-белые не заслужили победу в этом поединке.

Первенство ВХЛ, 17-й тур, второй матч

ХК «Тамбов» – ХК «Челны» – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: 1:0 – 11.51 Федосов (Попов, Гриф, бол.); 2:0 – 15.11 Созонов (Федосов); 3:0 – 20.25 Свинцицкий (Жилов, Гайдаш); 3:1 – 28.23 Бикбулатов (Павлов, Куликов); 3:2 – 37.50 Ханнанов (Демчев); 4:2 – 51.13 Гриф; 5:2 – 59.32 Федосов (Конобрий, мен., п.в.)

Вратари: Конобрий – Дорофеев (00.00 – 58.46; 59.32 – 60.00)

Броски: 28 (8 + 13 + 7) – 29 (5 + 12 + 12)

Судейская бригада: СОЛОВЬЕВ. Тугушев, Филимонов.

Штраф: 6 – 8

29 ноября, г. Тамбов, ЛДС «Кристалл»

Андрей Лунев сделал некоторые перестановки в составе. Вместо Вадима Орехова пост №1 занял Евгений Конобрий. А вместо Полякова в первое звено к Воробьеву и Грифу был отряжен Илья Федосов. Его вчерашнее место занял Кирилл Ивашкин, а вместо Амахина на площадке появился Мукосеев. Челнинцы играли ровно в том же составе, что и в первом матче.

Матч начался с очень печального события. В первой же смене серьезную травму получил центрфорвард первого звена – Владислав Воробьев. В борьбе у борта досталось нашему нападающему, он поехал на скамейку запасных и столкнулся с другим соперником. Тяжело было смотреть на мучения нашего игрока, но слава богу ему вовремя оказали первую помощь. Остается надеяться, что его жизни сейчас ничего не угрожает и хочется пожелать ему скорейшего выздоровления. Вот так вот получается. Головкина сломали в Саранске в первой смене, Воробьева сегодня на первых секундах. И оба раза свисток судьи молчал.

Матч продолжился. И продолжился без острых моментов. Конобрий вообще первое время подмерзал, так как его воротам гости практически не угрожали. А те броски, которые они наносили, носили, скорей, обозначающий характер. Мол, «Челны» здесь и тоже бросают по чужим воротам. На 12-й минуте тамбовчане получили право на большинство и наконец-то его реализовали! Причем, понадобилось тамбовчанам всего 11 секунд. Попов зарядил от синей линии, Федосов подставил клюшку и 1:0. Спустя буквально 2-3 минуты первая тройка нападения закружила карусель в зоне гостей, и Созонов сорвал паутину с ворот Дорофеева, мастерски попав в самую девятку – 2:0. Стоит сказать, что Созонов, переведенный в первое звено, вместо Воробьева, произвел приятное впечатление, как и вся тройка. В итоге на счету тройки Созонов – Гриф – Федосов четыре заброшенные шайбы из пяти.

Второй период начался для гостей с холодного душа. Богдан Гайдаш бросил от синей, Свинцицкий подправлял, но Дорофеев справился, но снова (как и в первом матче) Свинцицкий добил шайбу в ворота. Сделал наш нападающий это очень эффектно – в падении – и, главное, эффективно. 3:0. Голевую передачу на свой счет в этом эпизоде записал Василий Жилов. Т.е. Гайдаш и Жилов набрали 1 очко за «Тамбов», а Свинцицкий забивает второй матч кряду. Кроме этого, Созонов вышел на лед в этом звене и заслуженно записал на свой счет +1 по показателю полезности. Первую шайбу «Челны» отыграли через 8 минут. Но там было весьма спорное решение судьи Соловьева. Был весьма явный фол на Рязанове, но свисток арбитра промолчал и Бикбулатов сделал счет 3:1. А за 2 минуты до окончания второго игрового отрезка Ханнанов сделал преимущество тамбовчан минимальным. Не лучшим образом сыграл Евгений Конобрий.

В третьем периоде игра успокоилась. «Челны», будто, усыпляли бдительность хозяев. И если вчера такая тактика принесла им успех: они сравняли счет на экваторе третьего периода. То сегодня этого не произошло. Более того, Сергей Гриф сотоварищи увеличили отрыв в счете до двух голов, «с мясом» запихнув шайбу в ворота за 9 минут до конца встречи. И арбитр смотрел «кино», но ничего там не увидел неправомерного. Арбитр, как уже упоминалось, принимал странные решения. Были они в первом матче, были и во втором. За 73 секунды до конца матча выдумал удаление с формулировкой «за недисциплинированное поведение». Штраф поехал отбывать Павел Никулин. Тайм-аут, замена вратаря шестым полевым игроком. И все это для того, чтобы Илья Федосов сделал дубль, 5:2. Так игра и завершилась, победой «Волков», которые прервали 4-х матчевую безвыигрышную серию. «Челны» наоборот, потерпели поражение впервые за 11 (включая сегодняшний) матчей.

Следующие матчи ХК «Тамбов» проведет буквально через день. 1-2 декабря черно-белые сыграют с «Юниором-Спутником» из Нижнего Тагила.