ХК «Тамбов» одержал на выезде четвертую победу подряд

Ноя 23, 2017
0
612

Играть в гостях тяжелее, чем дома. Особенно, когда это растягивается на три тура подряд. Ростов-на-Дону – Набережные Челны – Чебоксары. Но подопечные Андрея Лунёва прошли этот путь и возвращаются домой. Причём в хорошем настроении. Ведь победы добавляют позитива, верно? Сегодня «волки» на зубах вырвали победу в Чебоксарах. Уступая в основном времени дважды, в серии послематчевых буллитов. Но всё-таки «Тамбов» переломил ход неудачно складывающегося поединка и выиграл этот матч. Савва Селезнев вывел нашу команду на площадку в статусе капитана, в отсутствии Александра Пукса, Вадим Орехов творил чудеса в воротах, защитник-домосед перевел игру в овертайм. Теперь обо всём об этом более подробно.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 14-й тур. Матч №2.

23 ноября 2017 года. Чебоксары. «Чебоксары-Арена».

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – ХК «Тамбов» (Тамбов)  –  2:3 ПБ (1:0, 0:0, 1:2, 0:0 – 0:1)

Голы: 1:0 – Созонов (Полукаров, 11.56, мен.); 1:1 – СЕЛЕЗНЕВ (Карпов, Гриф, 48.09, бол.); 2:1 – Филин (Волков, Колесников, 54.26); 2:2 – АБРАМОВ (Ефимов, 55.09)

Победный буллит: Василий ЖИЛОВ (ХК «Тамбов»)

Вратари: Мотошин – ОРЕХОВ

Судейская бригада: ТОМИЛОВ. Носулько, Славиковский..

Штраф: 8 – 8

Броски: 27 (9 + 8 + 9 + 1) – 34  (9 + 9 + 12 + 4)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Орехов, Селезнев, Абрамов

После вчерашнего поединка в составах обеих команд произошли изменения. Как вынужденные, так и не очень. Начнём, ясное дело, с изменений в составе нашей дружины. Всегда тренерский штаб тамбовчан давал поиграть в рамках одного тура двум голкиперам. Но после неудачной игры Сергея Летуновского в Набережных Челнах, Андрей Лунёв предпочёл не рисковать и снова выставить Вадима Орехова. Который, к слову, сыграл вчера очень надежно. Касаемо полевых игроков, неприкосновенной осталось лишь первое сочетание. Во втором замена была вынужденной. Вместо получившего вчера повреждение Александра Пукса, в центре нападения играл Андрей Ногин. Савва Селезнев в отсутствии Пукса вывел «Тамбов» на лёд в ранге капитана команды. На игру был заявлен Никита Макарицкий, но тренерский штаб определил ему место в четвертой паре защиты. То есть, уже не в первый раз в этом сезоне, Андрей Лунёв решил сыграть в три пары защиты и в четыре тройки нападения. Можно было бы перевести Сергея Грифа на место центрфорварда второго звена, а к Шутову и Селезневу поставить того же Макарицкого. Но это всё в теории. На практике балом – то есть, составом – правит Андрей Лунёв.

Были изменения и в составе «богатырей». Не доигравший вчерашний матч Денис Мотошин вновь был командирован на пост №1. В первой паре защиты Амирова сменил Гущин, а капитан команды – Дмитрий Созонов – был переведен аж в четвертое звено. На игру были заявлены Красноперов, Полукаров и Левин, которые не играли вчера. А вот игру пропускали Рябухин и Захаров.

kOCCOL-yaLI

Матч начался с удалений «Тамбова». Уже на 67-й секунде Артем Дорофеев отправился отдыхать две минуты, а спустя 11 секунд к нему присоединился Сергей Стеценко. Почти две минуты играли команды в формате 5 на 3, но Орехов не позволил себя пробить. По наитию «Чебоксары» продолжили играть с небольшими преимуществом. Приступлюк набрасывал на ход Беркутову, тот с пятака пытался пробить Орехова – не точно. А вскоре защитник «богатырей» удалился. Первое тамбовское звено вышло на реализацию лишнего и… пропустило. Дмитрий Созонов промчался мимо Зимина, как поезд мимо нищего. Убежал на рандеву с Ореховым и переиграл бывшего одноклубника – 1:0. «Чебоксары» впервые в этом сезоне (в четвертой очной игре!) вышли по ходу игры вперед с «Тамбовом». Тамбовчане продолжили играть академично, не создавая голевых моментов у ворот Мотошина и иногда набрасывали ему в створ. Голкипер хозяев поднимал вверх свою статистику. И даже ещё одно удаление в стане «Чебоксар» прошло для них безболезненно. Активность черно-белых была, бросков было мало, да и не опасные они. На первый перерыв команды ушли отдыхать при преимуществе чебоксарской команды.

rWdXzIJHbYY

Во втором периоде команды продолжили играть в неспешной манере. «Чебоксары» будто специально отдали инициативу гостям. Наша дружина атаковала, но безуспешно. И не сказать, что Мотошин проявлял чудеса реакции. Чем он запомнился во второй двадцатиминутке, это тем, что не останавливал игру, прижимая шайбу ко льду. Чаще он фиксировал и тут же клюшкой отбрасывал шайбу партнерам. Время, проведенное в чемпионате ВХЛ, даром не прошло. Касаемо моментов, то «Чебоксары» атаковали реже, но опаснее. Тут и выход 2 в 1 остался нереализованным. И несколько опасных бросков парировал Вадим Орехов. Особенно впечатлил его сэйв, когда Антон Тихомиров убежал один на тамбовские ворота. Счёт во втором периоде не изменился, и команды оставили всё самое интересное за третий период.

И в третьей двадцатиминутке начался настоящий хоккей. С моментами, комбинациями, голами, наконец! Для начала Вадим Орехов демонстрировал чудеса реакции, раз за разом оставляя «Тамбов» в игре. Выход 2 в 1, броски в упор и от синей линии. Орехов ликвидировал все выпады хозяев. А затем, получив право на игру в большинстве, тамбовчане сравняли счёт. Вознаградив нашего кипера за старания. Савва Селезнев сравнял счёт – 1:1.  Ведь 7-й номер тамбовчан капитанил сегодня, и именно его лидерские качества пришлись как нельзя кстати. После этого черно-белые взвинтили темп игры. Хотя могло показаться, что очень «тяжелая» стала команда из-за длительной выездной серии. Но нет. Ластовецкий, Савченко, Ногин имели моменты, но тут молодцом показал себя Денис Мотошин. А вскоре хозяева вновь вышли вперед. Наброс с правого края от синей линии оказался не берущимся для Вадима Орехова. Наш кипер крутился весь матч, как белка в колесе. Но всё-таки был вынужден капитулировать ещё раз. И претензий к нему нет никаких в этом моменте. К чести тамбовчан они не то что не опустили руки, а уже фактически в следующей смене сравняли счёт. Андрей Абрамов, который забрасывает по большим праздникам, вновь сравнял счёт – 2:2. Браво, защитник! В концовке третьего периода команды обменялись удалениями и игра перешла в дополнительную пятиминутку.

U7z0qDlVMXI

Константин Ластовецкий остался с глазу на глаз с Мотошиным и мог ещё в овертайме принести «Тамбову» победу, но чебоксарский вратарь справился. Вадим Орехов отразил 3 (прописью – три) броска в овертайме, а статистики посчитали за весь овертайм всего 1 бросок в створ ворот Орехова. Ну да ладно. В дополнительное время зрители заброшенных шайб не увидели, и победитель определился в серии послематчевых буллитов. Долгое время «Чебоксары» вели 1:0 за счёт реализованной попытки Сергея Иванова. Но Никита Свинцицкий сравнял счёт, а Василий Жилов, как оказалось, забросил победную шайбу. Победа «Тамбова» по буллитам»!

Следующие матчи ХК «Тамбов» проведет дома. 28-29 ноября «волки» примут в родных стенах «Юниор» из Кургана.