ХК «Тамбов» одолел-таки ХК «Челны» и теперь отправится в Нижний Тагил

Окт 9, 2016
0
658

После поражения в первом матче, тамбовчане были настроены решительно. Оно и понятно. Проиграть второй матч подряд сопернику, который до очного с «Тамбовом» противостояния очков не имел было бы весьма непростительно. Но и «Челны» не такой уж аутсайдер. Попросту начало сезона для клуба из Татарстана не задалось, и они оказались прижатыми к стенке. И несмотря на то, что они познали вкус набранных очков и первой победы в Первенстве ВХЛ, «Челны», безусловно, намеревались продолжить победную поступь.

ХК «Челны» – ХК «Тамбов» – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Голы: 0:1 – 56.13 Амахин (Клочков, Саломатов); 0:2 – 59.13 Пукс (бол., п.в.); 0:3 – 59.55 Созонов (Яковлев, п.в.)

Броски: 26 – 34

Вратари: Дорофеев – Берестнев

Штраф: 35 – 26

Судейская бригада: ПАРФЕНОВ, Прохоров, Запятов.

Второй матч не изобиловал заброшенными шайбами, а вот жесткости и, порой, жестокости было хоть отбавляй. На высоте были вратари играющих команд, а полевые игроки играли в очень агрессивный хоккей. Игоря Мукосеева увезли на носилках. По предварительным данным у нашего игрока ушиб грудной клетки.  Нашего защитника грубо атаковал Владимир Янцен, получивший 5+20. А в конце первого периода повздорили наш Саломатов с Булатовым. Судьи ограничились двумя малыми штрафами каждому из игроков. После того, как игроки своё время на скамейке штрафников отбыли, Булатов отправился туда вновь. И кучу моментов имел «Тамбов». Но к сожалению, реализовать их наша команда не смогла. Спустя несколько минут уже защитник «Тамбова» Михаил Рязанов сыграл грубо и отправился на 12 минут на лавку для плохих парней. А в концовке второго периода удаления заработали Яковлев и Орехов. И период третий тамбовчане начинали втроём против пятерых.

И начало третьего игрового отрезка стало бенефисом вратаря в тамбовской форме. Наш кипер ловил совершенно все, что летит в створ его ворот. А где и он уже не мог помешать хозяева, там страховали защитники. Антон Попов вынес шайбу с ленточки своих ворот. Наши опасно контратаковали, и Сергей Гриф мог стать героем встречи, но не сумел переиграть вратаря хозяев Дорофеева. Когда оставалось играть меньше 10 минут хозяева вновь получили шанс разыграть лишнего. Но и удаление Рината Мухаметзянова реализовать «Челны» не сумели. Уйму моментов в течении матча имели хозяева, но забросить так и не смогли. Расплата последовала. Иван Амахин забросил первую шайбу в матче на 57-й минуте. И этот гол, забегая вперед, оказался победным.

«Челны» снимали вратаря, причем дважды. И оба раза тамбовчане поражали пустые ворота хозяев. Как итог – 0:3. Три безответных гола, три очка и игра, по которой остаются вопросы. Но самое главное – результат. «Тамбов» реабилитировался после поражения в первой игре и следующие матчи проведет 12-13 октября в Нижнем Тагиле, где сразится с командой «Юниор-Спутник».

Как говорится, главное – не поражение. А то, что происходит после него. После поражение была победа. Да, отнюдь нелегкая. В очередной раз укрепился тезис, что в Первенстве ВХЛ каждый может обыграть каждого. Наши парни выводы сделали и надеемся, что в Нижнем Тагиле хоккейный клуб «Тамбов» предстанет той командой, которую мы видели сегодня в Набережных Челнах, только надо чуть-чуть поправить реализацию голевых моментов и построже сыграть в обороне. Но учитывая, что в тренерском штабе «волков» толковые специалисты работают – так тому и быть.