ХК «Тамбов» поднялся на третье место

Окт 26, 2015
0
987

В понедельник 26 октября на ледовой арене «В Радужном» тамбовские хоккеисты одержали свою четвёртую победу подряд и вернулись в тройку лидеров первенства ВХЛ. Как и днём ранее, тамбовчане обыграли барнаульский «Алтай». На этот раз со счётом 5:2.

Нынешний сезон складывается для тамбовской команды неоднозначно. Удачные игры против аутсайдеров первенства чередуются с поражениями от лидеров. Две домашние победы над «Юниором-Спутником» из Нижнего Тагила оставили скорее больше вопросов нежели ответов. Всё-таки тамбовская публика вполне резонно ожидала, что команда более уверенно разберётся с замыкающими турнирную таблицу уральцами.

В связи с этим, матчи против середняков лиги – барнаульского «Алтая» и самарского ЦСК ВВС рассматривались как некая лакмусовая бумажка: чего же на самом деле стоит в этом сезоне «Тамбов»?

Первая игра между командами выдалась весьма напряжённой. Соперники поочерёдно выходили вперёд, но в заключительном периоде тамбовчане всё-таки дожали гостей 4:2. Так что в повторной встрече тоже никто не ждал лёгкой прогулки.

Начало матча «чёрно-белые» провели ударно, уже в первой половине периода дважды огорчив вратаря «Алтая». На четвёртой минуте новичок тамбовской команды Михаил Кононов обыграл защитника барнаульцев, пробросил шайбу себе через борт, доехал до ворот и сделал прострел на Кирилла Кицына, которому не составило труда впервые в этой встрече зажечь свет за воротами соперника – 1:0.

А уже через полторы минуты тамбовчане получили право на игру в большинстве. За подножку был удалён защитник гостей Никита Рытенко. Возмездие не заставило себя долго ждать. После выигранного взбрасывания шайба оказалась у ещё одного новичка команды Игоря Зинина, который броском в ближний угол послал её в сетку ворот – 2:0.

После второй заброшенной шайбы наши игроки немного расслабились и в середине периода позволили гостям сократить отставание в счёте. После ошибки Рината Мухаметзянова, хозяева получили в свои ворота выход один на один, который уверенно реализовал Егор Рахимуллин – 2:1.

В начале второго периода подобный «импровизированный буллит» зевнула уже оборона барнаульцев. И вновь в результативной атаке принял участие новичок тамбовского клуба. На этот раз отличился Антон Попов, который вывел на свиданье с вратарём соперника Крилла Кицына, не оставившего шансов Илье Кривичу – 3:1.

На 36 минуте игры тамбовчане довели счёт до крупного. Нашей команде удалась контратака три на два, в которой после передачи Павла Тапильского шайбу забросил Сергей Гриф – 4:1.

Заключительный период проходил под диктовку тамбовских хоккеистов. «Чёрно-белые» были гораздо ближе к тому, чтобы забросить ещё, нежели пропустить. Как впоследствии оказалось, на льду произошло и то, и другое. На 51 минуте, после щелчка Антона Попова, шайба оказалась у Павла Никулина, которой без всяких видимых проблем переправил её уже в пустые ворота.

Гости же ответили второй шайбой Егора Рахимуллина, который въехав в зону, бросил её в нижний дальний угол ворот Николова – 5:2. На большее «Алтай» уже не хватило, да и «Тамбов» не давал шансов отыграться.

Эта победа, вкупе с поражением самарского ЦСК ВВС в Ростове-на-Дону, позволила тамбовчанам забраться на третье место в турнирной таблице. Впереди только безоговорочные лидеры лиги – «Ростов» и «Мордовия».