ХК «Тамбов» прервал череду поражений, одолев «Ижсталь»

Окт 12, 2019
0
345

Пятиматчевая безочковая серия «Тамбова», разумеется, давила на хоккеистов и тренерский штаб. Для того, чтобы прервать эту серию, нашелся подходящий соперник. При всём уважении к «Ижстали», сейчас это не тот клуб, которого следует бояться. «Волки» уже не дебютанты, хоккеисты из Ижевска пока не лидеры ВХЛ. Поэтому всё совпало, чтобы чёрно-белые прервали чёрную серию и начали белую. Чёрную прервали, а вот начали ли белую – скоро узнаем. В любом случае, сегодня подопечные Александра Прокопьева одержали победу над «Ижсталью». Впервые, кстати, под эгидой ВХЛ. В прошлом сезоне было два поражения.

Чемпионат ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020

Тамбов. 12 октября. ЛДС «Кристалл».

ХК «Тамбов» – «Ижсталь» (Ижевск) – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

«Тамбов»: Ахметов;  Попов – Игнатов (А), Шингареев – Игнатушкин (К) – Басков; Кузнецов – Слепцов, Селютин – Дюкарев – Воронков (А); Дубинин – Назаревич, Соколов – Хлопотов – Орлович-Грудков; Мальцев, Ковальский – Жилов – Клочков.

«Ижсталь»: Кононов (00.00 – 58.22, 59.46 – 60.00); Дервук (А) – Виноградов; Манукян – Кочуров (К) – Орлов; Маркус – Халиков, Заседа – Хацей – Грибов; Шепельков – Сухих, Ковалев – Баженов – Макаров; Дмитричев, Афанасьев – Мизюрин – Шама.

Голы: 0:1 – Виноградов (Кочуров, Манукян, 09.16); 1:1 – Шингареев (Басков, Игнатушкин, 37.55); 2:1 – Соколов (Игнатов, Попов, 38.55); 3:1 – Воронков (Селютин, Дюкарев, 46.53)

Броски: 38 (12 + 16 + 10) – 28 (11 + 8 + 9)

Судейская бригада: ЕРМОЛАЕВ, ЧЕРНЫШОВ. Славиковский, Бухаров.

Штраф: 9 – 15

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Шингареев, Воронков, Басков.

Состав «Тамбова» был удивителен. Арсений Ахметов на воротах. Этот молодой человек из системы ХК «Сочи» не играл очень давно. И в своём послужном списке почти не играл на взрослом уровне. Забегая вперед, сегодня отыграл неплохо, но не идеально. Всё-таки и у «Ижстали» хоккеисты не настолько мастеровитые, чтобы наказывать за ошибки. И, самое главное, что поразило – не было братьев Гимбатовых. На игру они смотрели с трибуны ЛДС «Кристалл». Как и Владимир Репин. То есть те, кто априори является классными хоккеистами. Но сегодня «Тамбов» обыграл «Ижсталь», значит Александр Прокопьев прав. Или нет? Пусть каждый решает для себя сам.

2

В первом периоде «Тамбов» создал несколько убойных моментов, но не забил. А затем, следуя известной поговорке, получил в свои ворота. Две минуты большинства прошли впустую для гостей, зато когда на льду появился удаленный Попов, Виноградов распечатал Арсения Ахметова – 0:1. Под занавес игрового отрезка сошлись в бою Артем Мальцев и Алексей Баженов. Выпустили ребята пар, а наш ждал второй период. В нём «Тамбов» атаковал ещё больше, чем в первом. Но надо же забивать. Моменты были, но Кононов отбивал всё. А потом Тимур Шингареев нашел брешь в амуниции бывшего партнёра (прошлый сезон Кононов начинал в «Тамбове»Прим.) и сравнял счёт – 1:1. Только это и требовалось тамбовчанам. Ровно минуту спустя Константин Соколов вывел «волков» вперед – 2:1. Кардинально всё изменилось на исходе второй двадцатиминутки. А в третьем всю надежду на интригу убил Андрей Воронков, великолепно разобравшийся в голевом моменте. 3:1 – и этот гол подвёл черту под итогом этой встречи. Нет, гости пытались что-то создать. «Ижсталь» даже оказала серьёзное давление на оборону тамбовчан, когда заменили Савелия Кононова на шестого полевого игрока, но не более. Вторая победа подопечных Александра Прокопьев в основное время матча.

ХК Рязань – Зауралье – 2:3

Победа очень важная! Но следующие соперники очень серьёзные. Уже послезавтра, 14 октября, будет битва с «Нефтяником», которого сегодня серьёзно разозлил «Буран», обыграв крепкий коллектив из Татарстана. Но поживём-увидим. Если «Буран» смог, почему «Тамбов» не сможет? Болеем за наших!