ХК «Тамбов» проиграл команде Ху Яна

Янв 7, 2020
0
262

Сегодня Рождество Христово. Великий праздник! Но кто говорил, что даже в такой праздник нельзя играть в хоккей? Можно, ещё как. И хоккейный клуб «Тамбов» сегодня сыграл шикарный по драматургии, но не самый хороший по результату, матч. «Волки» встречались с клубом, который занимает предпоследнее место в турнирной таблице ВХЛ. И если с последним местом, которое занимает «Ценг Тоу» тамбовчане без труда разобрались, то вот с другим коллективом из Поднебесной всё пошло не так с самого начала. Игру чёрно-белые показывали фрагментарно и не сумели обыграть команду, которая в турнире не борется за плей-офф. У этого клуба другие цели. Так или иначе, дважды в сезоне «Тамбов» уступает клубу «КРС-БСУ».

ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020. Регулярный чемпионат.

7 января 2020. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей.

ХК «Тамбов» –  «КРС-БСУ» (Пекин, Китай) – 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)

«Тамбов»: Ахметов; О. Попов – Маккаев, Шингареев – Игнатушкин (К) – Басков; Н. Попов – Кузнецов, Клочков – Яшин – Дельнов; Коренков (А) – Мальцев, Зюзякин – Мещеряков – Жилов (А); Козыркин – Яровинский, Луговой – Крашенинников – Панков.

«КРС»: Боярчук; Джо (К) – Фрэм, Сето – Ху Ян – Каштанов; Там (А) – Базевичс, Николлс – Земченко – Плотников; Салия – Чо, Уолчак (А) – Ин – Маури; Жуйнань – Пэнфей, Юйэнь – То-Ландри – Риггз.

Гол: 0:1 – То-Ландри (Юйэнь, Ин, 23.01); 0:2 – Уолчак (Маури, Ин, 35.03); 1:2 – Шингареев (Басков, 36.55, бол.); 2:2 – Н. Попов (Жилов, 38.07, бол.); 2:3 – Маури (Уолчак, Базевичс, 41.28); 3:3 – Мещеряков (53.19); 3:4 – Каштанов (Плотников, Николлс, 64.09, бол.)

Броски: 33 (8 + 9 + 11 + 5) – 28 (12 + 11 + 4 + 1)

Судейская бригада: КОЛОНУТОВ, ЗИБИНИН. Бельгесов, Барышев.

Штраф: 15 – 17

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Шингареев, Мещеряков, Жилов

В составе «Тамбова» произошли изменения после победного поединка против «Ценг Тоу». В заявку попал недавно подписанный Денис Перетягин. Неизвестно что должно случиться, чтобы Игорь Давлетшин получил свой шанс. Не играл Кривошеев, вместо него был заявлен давно не игравший по причине травмы Артём  Мальцев. У гостей же можно выделить Игната Земченко, который недавно играл за нашу дружину. Есть в «КРС-БСУ» хоккеисты, которые скоро будут играть на домашней Олимпиаде за сборную Китая. В частности Ху Ян, Кристофер Сето, Сунь, Юйэнь и другие. Всего четыре россиянина в составе китайского клуба. Отметим, что в главную команду системы были вызваны канадец Мэги, латвиец Скворцов и россиянин Максимов. То есть «звёзды» приехали явно не в сильнейшем составе. Даже самый известный русский игрок в составе «КРС-БСУ» в прошлом году не играл — Михаил Плотников, засветившийся в новокузнецком «Металлурге», пропустил сезон после года выступлений в Беларуси. Команда «КРС-БСУ» собрана, как принято говорить, с мира по нитке.  Ее возглавляет 59-летний американский специалист Марк Кампел. В 1990-х и нулевых он работал в минорных североамериканских лигах, как АХЛ и Лиги Восточного побережья, был менеджером и тренером американских юниорских команд, а последний раз главным тренером был в сборной Южной Африки, с которой добился победы в третьем дивизионе Чемпионата мира.

222

И вот такая команда с позволенья сказать «возила» тамбовчан часть первого периода и часть второй двадцатиминутки. Первый игровой отрезок оказался безголевым, зато во втором было аж четыре гола. Сперва дважды забили гости. Жан Рафаэль То-Ландри забросил свою первую шайбу в сезоне, а затем свой момент использовал Уолчак. И это не страшно, но игра то была целиком и полностью за гостями. Но у «Тамбова» покатило в большинстве. Дважды китайцы удалялись и дважды были наказаны. Сперва Шингареев поразил ворота Михаила Боярчука, а спустя несколько минут забросил свою дебютную шайбу за «волков» Никита Попов. Тамбовчане наращивали своё преимущество, но прозвучала сирена на второй перерыв.

233

А вот в начале третьего периода фарт был на стороне гостей. Вновь шайба в воротах Арсения Ахметова. Но вновь «волки» показали зубы и счёт сравняли. Михаил Мещеряков сам для себя выиграл вбрасывание, бросил, Боярчук отбил, Мещеряков сам же и сыграл на добивании. Классный гол молодого нападающего «Тамбова». Чёрно-белые были лучше соперника, но выиграл тот, кто реализовал свой момент. «Волки» большинство на исходе третьего периода не реализовали, а вот «КРС» свой шанс в большинстве, правда в овертайме, использовали. Были драки в игре, были потасовки, были сэйвы вратарей, было немало заброшенных шайб. Наставник «Тамбова» – Александр Прокопьев – после игры на пресс-конференции сказал, что, по его мнению, игра болельщикам понравилась и что следующий соперник («ОРДЖИ» – Прим.) будет тоже серьёзный. Игра то понравилась, но с таким соперником, тем более дома (!) надо спокойно брать два очка. Драматургия шикарная, спору нет. Но было бы круто, будь такая драматургия, например, с «Барсом». Следующий соперник, безусловно, будет серьёзный. ОРДЖИ в этом сезоне претендует на попадание в плей-офф. Так что ждём битвы за четыре очка.

СКА-Нева – Торпедо-Горький – 4:1

9 января ХК «Тамбов» завершает свою первую в календарном году домашнюю серию. Пожелаем «волкам» победить ОРДЖИ и продолжить борьбу за попадание в ТОП-8. Надо побеждать, отступать некуда. Болеем за наших!