ХК «Тамбов» проиграл «СКА-Неве» в овертайме

Сен 12, 2019
0
451

Сегодня кто-то должен был проиграть. Ни «Тамбов», ни «СКА-Нева» не знали горечи поражения до сего момента. Теперь таковым клубом остался лишь клуб из Санкт-Петербурга. В прошлом сезоне тамбовчане уступили питерцам два матча с общим счетом 1 – 10. Правда, дома была борьба. Тогда 0:2 армейцы были сильнее. Похожим на тот – прошлогодний – был матч и сегодня. С той лишь разницей, что сегодня «Тамбов» заработал очко. А «СКА-Нева» одержала четвертую победу подряд. Причём на выезде. Но, учитывая драматургию матча, «волки» скорее заработали очко, нежели потеряли.

Чемпионат ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020

Тамбов. 12 сентября. ЛДС «Кристалл». 405 зрителей.

ХК «Тамбов» – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

«Тамбов»: Ложкин (00.00 – 58.59, 59.51 – 63.04); Игнатов – Попов, Шингареев – Игнатушкин (К) – Басков; Кузнецов – Репин (А), А. Гимбатов – М. Гимбатов (А) – Воронков; Большаков – Мальцев, Нарзяев – Дюкарев – Клочков; Слепцов – Ковальский, Меркулов – Васильев – Жилов.

«СКА»: Лысенков; Валенцов – Глухов, Огирчук – Курбатов – Петьков (А); Семин – Тихонов (А), Барбашев – Кукштель – Конозов (К); Калабушкин – Мироманов, Марченко – Морозов – Савунов; Арефьев – Володин, Ибрагимов – Полодян – Скворцов.

Голы: 0:1 – Петьков (Курбатов, Огирчук, 19.25); 1:1 – Игнатушкин (Шингареев, Басков, 25.44);  1:2 – Глухов (Петьков, Курбатов, 55.23, бол.); 2:2 – Воронков (М. Гимбатов, Попов, 59.51); 2:3 – Марченко (Глухов, 63.04, бол.)

Броски: 25 (7 + 9 + 8 + 1) – 45 (16 + 14 + 12 + 3)

Судейская бригада: ПОТАПОВ, ДЕМУРА. Тарасов, Локтев.

Штраф: 20 – 14

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Ложкин, М. Гимбатов, Игнатушкин

11

Никита Ложкин в старте, Большаков и Нарзяев тоже проводили первый поединок в текущем чемпионате. У гостей выделялся Сергей Барбашев. Старший брат Ивана Барбашева – действующего обладателя Кубка Стэнли в составе «Сент-Луис Блюз». Остальные ребята помладше. Стоит сказать, что армейцы являются едва ли не самым молодым клубом ВХЛ. Средний возраст чуть переваливает отметку 21 год.

В первом периоде лучше были гости. То и дело они атаковали ворота Никиты Ложкина. Убегали в быстрые атаки 2 в 1 и 3 в 2. Порой в одной атаке по 3-4 броска отражал Никита Ложкин, в том числе в упор. И ничья в первой двадцатиминутки была бы отличным для «Тамбова» результатом. Но на последней минуте игрового отрезка первая тройка нападения гостей решила судьбу опасного момента. Кирилл Петьков отблагодарил Огирчука и Курбатова за отличные передачи – 0:1. В раздевалку, как говорится. Сказать, что Ложкин был недоволен – значит ничего не сказать. Он был реально взбешен.

1

В начале второго периода случился неприятный эпизод. Получил повреждение Артём Мальцев, а удален был защитник «Тамбова» Алексей Слепцов, схватив 2+10. Таким образом, Мальцев игру продолжить не смог, а Слепцов присел на 12 минут. В пять защитников хозяева играли эти минуты. И умудрились счёт сравнять. Почему умудрились? Потому что наседали армейцы, но опытнейший Игорь Игнатушкин сказал своё веское слово, забивший в третьем матче кряду – 1:1. В общем и целом и вторая двадцатиминутка осталась за гостями. Но своё преимущество «СКА-Нева» увеличить не смогла, более того, на второй перерыв команды уходили при равном счёте.

В третьем периоде самое интересное случилось за 5 минут до его окончания. Удаление «Тамбова» – гол гостей. Николай Глухов жахнул так жахнул – 1:2. Удаление у «СКА-Невы» – нет гола хозяев. Но, заменив вратаря на шестого полевого игрока, тамбовчане сумели сравнять счёт. Сперва Олег Попов не смог поразить пустой угол ворот Лысенкова. Потом имел аналогичный момент, но вновь нет гола. Благо шайба отлетела к Андрею Воронкову, который отправил её в пункт назначения – 2:2 за 10 секунд до завершения третьего периода! Тренерский штаб гостей берет право на видеопросмотр, но после долгого «кино», вердикт вынесен – гол. Овертайм. Сегодня вообще день овертаймов в ВХЛ.

Буран – Динамо (СПб) – 2:4

В дополнительной пятиминутке всё решило ещё одно удаление у тамбовчан. И реализованные 4 на 3 для гостей. Кирилл Марченко стал автором победного гола, воспользовавшийся передачей Николая Глухова – 2:3. «Тамбов» проиграл, но бился до последних секунд. Наверняка тамбовчане будут биться и в следующих матчах. Уже 14 сентября «волки» сразятся с питерским «Динамо». Все на хоккей, болеем за наших!