ХК «Тамбов» штурмует лидерские позиции в чемпионате ВХЛ

Сен 21, 2019
0
285

Чемпионат ВХЛ – удивительное соревнование.  Прошло лишь пару недель с начала чемпионата, а «Тамбов» уже второй раз сыграл с «Бураном». А эти игры не из обычных. Всё-таки уже потихоньку эти игры кроме статуса – дерби Черноземья – приобретают статус принципиальных. И по игре это было сегодня особенно заметно. Эти команды открывали для себя сезон очным матчем. Тогда тамбовчанам повезло, как сказал наставник «волков» Александр Прокопьев. Удалось на исходе третьего периода отыграться, а в овертайме забросить победную шайбу. Сегодня воронежцы дважды вели в счёте, но дважды «Тамбов» догонял. А в серии буллитов чёрно-белые показали класс исполнения этого хоккейного элемента. Оба вратаря «ураганных» были биты пробивающими тамбовской дружины. Как итог – победа «волков».

Чемпионат ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020

Тамбов. 21 сентября. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей.

ХК «Тамбов» – «Буран» (Воронеж) – 3:2 ПБ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0 – 1:0)

«Тамбов»: Богданов; Попов – Игнатов, Шингареев – Игнатушкин (К) – Басков; Кузнецов – Репин (А), А. Гимбатов – М. Гимбатов (А) – Воронков; Слепцов – Дубинин, Клочков – Дюкарев – Ревацкий; Назаревич – Меркулов, Ковальский – Васильев – Жилов.

«Буран»: Макаров; Ковалев – Маслов, Червоненко – Чиглинцев (К) – Романов; Громов – Сергеев (А), Слепец – Кляузов – Алешин (А); Малышев – Калинин, Шацкий – Беляев – Рыбаков; Штайгер – Антипов, Козлов – Акиньшин – Шипилов.

Голы: 0:1 – Слепец (Маслов, 06.09); 1:1 – Басков (Слепцов, 08.36); 1:2 – Алёшин (Кляузов, Слепец, 29.12); 2:2 – Игнатушкин (Басков, Дубинин, 34.25)

Победный буллит: М. Гимбатов

Броски: 33 (14 + 12 + 5 + 1) – 35 (12 + 6 + 14 + 3)

Судейская бригада: ИВАНОВ, БАТУРИН. Мамлин, Бойкин.

Штраф: 6 – 29

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Басков, Богданов, Игнатушкин.

Накануне матча с «Бураном» у тамбовчан было реальное усиление из ХК «Сочи». Защитник Илья Назаревич командирован в стан «волков». Это – топ-усиление для любого клуба ВХЛ. Наравне с Никитой Богдановым. У «ураганных» тоже были несколько игроков из системы ярославского «Локомотива». Но едва ли кто-то из них настолько крут для ВХЛ, как тот же Богданов и Назаревич. Молодой голкипер Исаев в сегодняшнем матче не участвовал. Почти. Но об этом позже. Но он талантлив. А из полевых реально выделяется Кирилл Слепец. И он свой класс подтвердил. Остальное пополнение из Ярославля – это молодые хоккеисты. В том числе Владислав Рыбаков, который сегодня поучаствовал в одном из интересных игровых эпизодов.

6Pwc8-DoBgA

Игра, впрочем, началась без раскачки. Команды отвечали атаками на атаку, и в начале 7-й минуты счёт был открыт. Кирилл Слепец бросил со входа в зону и 0:1. Спустя пару минут тамбовчане счёт сравняли. Алексей Басков забросил похожую шайбу. Войдя в зону, бросил в дальний, Макаров откровенно не выручил – 1:1. А спустя ещё несколько минут «Тамбов» вновь забил. Ахмед Гимбатов с «мясом» вбил шайбу, как гвоздь. Но, как показал повтор, сделал это ногой. Во втором периоде команды вновь обменялись заброшенными шайбами. Партнёры сделали всё для Егора Алёшина, тот не имел права промазать по пустым воротам – 1:2. Но вновь спустя несколько минут «Тамбов» сравнивает счёт. Игорь Игнатушкин пробивал Макарова из убойного расстояния без сопротивления – 2:2. После этого случился неприятный эпизод. Экс-игрок «волков» Владислав Рыбаков грязно сыграл против Ахмеда Гимбатова. За того вступился брат Магомед. Причём кинулся Магомед Гимбатов не на Рыбакова, а на Шацкого. Перепутал. Видно было, что Шацкий убегал от Гимбатова-старшего, но получил. А Рыбаков был удален до конца матча, Магомед на две минуты. Отметим, что выступая за «Тамбов» в прошлом сезоне, Рыбаков подрался с… капитаном «Бурана» Алексеем Пепеляевым. Более того, тогда Рыбаков играл с Ахмедом Гимбатовым в одном звене. На сей раз в драке Рыбаков не поучаствовал, но был рядом с подобными событиями. В концовке второй двадцатиминутки тамбовчане играли  полторы минуты в формате 5 на 3, но большинство это какая-то Ахиллесова пята нашей дружины.

lQplYJ2OCJ0

В третьем периоде заброшенных шайб мы не увидели. Как и в овертайме. Хотя чего только стоит концовка третьего периода, когда сперва Чиглинцев угодил в стойку ворот Богданова, а затем уже сам кипер «Тамбова» перевел игру в овертайм. А в серии послематчевых буллитов чёрно-белые были ох как хороши. У «Бурана» свою попытку реализовал лишь Егор Алёшин, а тамбовские хоккеисты били без промаха. Хотя наставник гостей – Алексей Ярушкин – менял вратаря. Но досталось как Макарову, так и Исаеву. 3:2 – «Тамбов» вновь сильней «Бурана». Пятиматчевая серия в родных стенах завершена. Завершена успешно. Да и вообще «волки» берут очки во всех шести стартовых матчах сезона.

zDHJr3PUlZM

Следующие игры будут весьма сложными. Выезд в Казахстан и Новокузнецк. «Сарыарка», «Номад» и «Торпедо» (У-К), а затем и «Металлург». Сложные поединки ожидают наших парней. Пожелаем им успехов на этом выезде. И как можно больше побед!