ХК “Тамбов” успешно провёл репетицию перед финалом Кубка главы Чувашской Республики

Авг 25, 2017
0
469

25 августа состоялись финальные матчи кругового этапа Кубка Главы Чувашской Республики по хоккею. Саранская “Мордовия” разгромила саратовский “Кристалл” со счётом 5:0, а ХК “Тамбов” выиграл у хозяев турнира ХК “Чебоксары” со счётом 1:4.

ХК “Чебоксары” – ХК “ТАМБОВ” – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Шайбы забросили: Федосов – Савченко, Шутов, Усов, Гриф.

С первого периода ворота “Волков” защищал Вадим Орехов, ворота “Чебоксар” – Юрий Николов. По-хозяйски начали матч “Чебоксары”, ринувшись вперёд на ворота Орехова, Арсений Старков не пробил нашего голкипера. Шайба не задерживалась долго ни у одной, ни у другой команды, в основном за счёт контратак.

На 4 минуте на скамейку штрафников присел Илья Федосов – воспитанник тамбовской школы хоккея, играющий сегодня за хозяев турнира. Попробовали реализовать лишнего вторая пятёрка “Тамбова”: Свинцицкий – Абрамов – Жилов, но у них это не получилось, внимательно действовали хозяева в защите, да и темп игры успокоился уже к середине первого периода.

Между тем, ХК “Тамбов” выровнял игру, стал больше атаковать и напрягать Николова на своей вратарской линии, особенно рьяно работала пятёрка Пукса. Чебоксары перешли в игру от обороны, дабы не рисковать и ловить “Волков” на ошибках. В одной из таких контратак Антон Горбатенко чуть было не зажёг счёт на табло, но Вадим Орехов не позволил ему это сделать.

Защитник Тамбова – Сергей Стеценко по решению судей жёстко встретил нападающего соперника уже в концовке периода и был удалён до конца матча (5+20). Однако и Олег Колесников чуть погодя тоже нарушил правила, и реализовать пятиминутное большинство у Чебоксар не получилось, пришлось играть 4 на 4 за 5 минут до конца периода.

Антон Тихомиров имел железобетонную возможность открыть счёт встречи, но Вадим Орехов и тут выручил ХК “Тамбов” в казалось бы безвыходной ситуации – хозяева уже вскинули руки вверх после очередного броска по воротам “Тамбова”, но шайба в ворота не залетела. Отметим, что вратарскую скамейку ХК “Чебоксары” пополнил Никита Давыдов – именитый голкипер сыгравший и в КХЛ и зарубежом.

Второй период заставил попотеть кипера “Богатырей”, буквально с первых секунд подопечные Андрея Лунёва рванули в атаку, что дало свои плоды: Егор Феофанов расстрелял Николова 1 на 1 и с пятачка, “Тамбов” стал больше владеть шайбой и инициативой на льду, а Чебоксарам в свою очередь очень не хватало скорости, чтобы войти в зону гостей. За задержку клюшкой на скамейку присел Иван Краснопёров, дав шанс “волкам” реализовать большинство. Сначала Юрий Николов справлялся с расстрелом “Тамбова”, но надолго его не хватило. Филипп Савченко удачно подставил клюшку с передачи Феофанова и Яковлева номеров ХК “Тамбов” – 0:1.

“Чебоксары” занервничали, и Руслан Амиров нарушил правила в безобидной ситуации, после чего у “Тамбова” снова появилась возможность реализовать лишнего. Чем и воспользовался Василий Шутов, с пятака переправив шайбу в ворота хозяев – 0:2.

Илья Федосов напомнил о себе тренерскому штабу ХК “Тамбов”, забросив шайбу в ворота Орехова. С первым броском вратарь “Тамбова” справился, но Федосов поймал отлетевшую от щитка шайбу и бросил в беззащитный угол ворот – 1:2. Преимущество перед третьим периодом осталось за Тамбовом.

В третьем периоде болельщики ХК “Чебоксары” ждали повторение двух прошлых матчей, когда их команда отыгрывалась с 0:2, забежим вперёд и скажем, что им это не удалось. Но по началу, всё шло к этому: “Богатыри” заметно активизировались в начале третьего периода и заставили поработать Вадима Орехова, отразив броски Антона Горбенко и Сергея Иванова.

Хозяева завелись, стали активнее играть в зоне тамбовчан, агрессивнее действовать в нападении, мешая тем самым развитию атак “Тамбова”. Но запала надолго не хватило. ХК “Тамбов” мастерски реализовал контратаку и выход два в одного, с передачи на дальнюю штангу от Саввы Селезнёва гол забросил Евгений Усов – 1:3.

Максим Захаров сменил Николова в воротах ХК “Чебоксары”, тренер, видимо, дал отдохнуть основному голкиперу перед завтрашней финальной игрой. Посыпались удаления у обеих команд, но если “Чебоксары” разыграть лишнего в очередной раз не смогли, то “Тамбов” снова успешно сыграл в большинстве: с передачи Жилова и Свинцицкого на 14 минуте третьего периода шайбу забрасывает Сергей Гриф и устанавливает финальный счёт встречи – 1:4 в пользу ХК “Тамбов”.

26 августа состоятся финальные матчи турнира, и сегодняшняя победа “Волков” над хозяевами ещё ни о чем нам не говорит. Матч за 3 место между “Мордовией” и “Кристаллом” начнётся в 13:00, а Кубок разыграют между собой “Чебоксары” и “Тамбов” в 17:00.