ХК «Тамбов» уступает «Челнам»: 4-е подряд поражение тамбовчан и 10-я подряд победа челнинцев

Ноя 28, 2016
0
822

После очередного выездного турне тамбовчане хоть формально и занимали 5-е место в турнирной таблице, но, по сути, были вне первой пятерки. Дело в том, что при равном количестве очков учитываются личные встречи, а у «Алтая», имеющего столько же очков, над «Тамбовом» три победы против одной. Но не чемпионское это дело – считать очки и победы за место в первой пятерке среди 10 команд. Причем, две из которых, на данный момент, откровенные аутсайдеры турнира. Коими, кстати, были и гости «Волков» – «Челны». Эта команда начала турнир с восьми поражений подряд и прервала эту неудачную серию… на «Тамбове». Тот матч был для тамбовчан первым в сезоне выездным, и наша команда упустила преимущество в три шайбы и уступила по буллитам. Во втором матче черно-белые взяли реванш. С тех пор «Челны» стали набирать очко за очком и по приезду в город на Цне имели впечатляющую серию из девяти побед подряд. И в первом очном матче в Тамбове она составляет уже 10 игр.

Первенство ВХЛ, 17-й тур, первый матч

ХК «Тамбов» – ХК «Челны» – 2:3 (Б) (1:1, 1:0, 0:0, 0:0 – 0:1)

Голы: 1:0 – 09.39 Свинцицкий (Созонов); 1:1 – Юшин (Николишин, Вагин, бол.); 2:1 – 21.19 М. Кузнецов (А. Кузнецов, Петров); 2:2 – 50.33 Нечкин (Булатов).

Победный буллит: 2:3 – 65.00 Файзуллин (ХК «Челны»)

Вратари: Орехов – Дорофеев

Броски: 26 (9 + 10 + 7 + 0) – 16 (6 + 5 + 4 + 1)

Судейская бригада: СОЛОВЬЕВ. Тугушев, Филимонов.

Штраф: 10 – 12

28 ноября, г. Тамбов, ЛДС «Кристалл»

В «Тамбове» вновь перемены. Если исключение из состава защитника Павла Гордина удивлений не вызвала. Все-таки при Андрее Луневе он отыграл один матч и сыграл всего лишь несколько смен. А на выезд в Чебоксары и Саранск уже не поехал. Но вот уход Алексея Клочкова удивил. Есть ушедшие, значит есть пришедшие. Ими оказались два молодых игрока, которые покинули, к глубокому сожалению, развалившийся саратовский «Кристалл». Нападающие Никита Свинцицкий и Василий Жилин пополняли ряды «Волков». Они начали матч вместе с Дмитрием Созоновым. В первой тройке играли Гриф – Воробьев – Поляков. Отсутствие Головкина очень сказывается. Но после полученной травмы в игре с «Мордовией» желаем ему скорейшего выздоровления. С Пуксом играли Федосов и Никулин, а с братьями Кузнецовыми Роман Петров. На последнем рубеже свое место занял Вадим Орехов. У «Челнов» выделялся Евгений Вагин. Этот защитник начинал сезон в «Тамбове», а теперь играет в первой паре клуба из Республики Татарстан. Кроме этого, стоило обратить особое внимание на капитана гостей – Дмитрия Цыбина, который набирает очки едва ли не в каждом матче.

9iv9z7gkdeg

Матч начался с удаления гостей. Тимур Булатов сыграл не по правилам и тамбовчане имели все шансы прервать черную серию: «волки» уже четыре матча подряд не могут реализовать лишнего. Забегая вперед, так и не смогут и в этом матче это сделать. На удаление гостей отреагировал Иван Амахин, который получил 2 минуты за выброс шайбы. Было опасно у наших ворот, но Вадим Орехов справился с нескольким опасными бросками, в том числе и с бросками Евгения Вагина. А на экваторе 1-го периода хозяева открыли счет. Новичок клуба – Никита Свинцицкий – получил шайбу у правого борта, заложил вираж, выскочил на пятачок и бросил. Дорофеев отбил первый бросок, а вот с добиванием того же Свинцицкого справится не сумел – 1:0. Спустя несколько минут Свинцицкий заработал удаление и его «Челны» реализовали. Толчея у владений Орехова и Юшин запихивает шайбу в ворота. Судья поехал смотреть «кино», но лишь для того, чтобы удостовериться – голу быть, 1:1. Так первый период и завершился вничью. «Тамбов» больше атаковал, больше бросал, но главная статистика – это счет на табло.

avc7nzrg7n0

В самом начале второго периода гол соорудили братья Кузнецовы. За авторством брата Максима счет стал 2:1. И как не пытались гости выправить положение дел, это им не удавалось. Несколько раз здорово сыграл Вадим Орехов, но и тамбовчане заставляли трудиться в поте лица Михаила Дорофеева. В конце второго отрезка матча Дмитрий Созонов выходил на свидание с Дорофеевым, но Цыбин остановил нашего нападающего лишь ценой удаления. Дмитрий в долгу не остался и клюшкой ударил соперника. И вместо 2-минутного большинства команды продолжили играть в равных составах. В третьем периоде все началось буднично и спокойно. Были опасные атаки, броски, но до поры до времени счет матча не менялся. А когда осталось играть менее 10 минут в третьем периоде, Нечкин подхватил шайбу, прошел по правому флангу, вышел на ударную позицию и сравнял счет. Как-то буднично это получилось. На исходе основного времени матча Евгений Вагин подарил тамбовчанам шанс на победу. Но удаление экс-защитника «Волков» реализовать, как обычно, не удалось. В овертайме на счету обеих команд всего-навсего 1 бросок в створ и он на счету гостей. Они смотрелись в целом опаснее, и, как показалось, не совсем ожидали, что тамбовчане отдадут им инициативу.

Доигравшись до буллитов, вся надежда у тамбовских болельщиков была связана с Романом Петровым, который в Чебоксарах в одном из матчей забросил три из трех. Но сегодня он «промолчал». На первый реализованный буллит Файзуллина ответил Игорь Карпов. А вот на второй точный буллит челнинца ответа не нашлось. Как итог – 2:3. «Тамбов» терпит четвертое поражение подряд, «Челны» выигрывают 10-й матч подряд. И отстают от «Тамбова» на 3 очка в турнирной таблице, имея 4 матча в запасе. Что тут скажешь, не самая удачная игра «Тамбова». Видно, что с командой что-то не то. Какой матч подряд черно-белые проседают в концовке основного времени. Так было в Чебоксарах, так было и в Саранске. Так произошло и в первом матче с «Челнами». Завтра будет повторный матч и его вообще никак нельзя проигрывать.