ХК «Тамбов» в Санкт-Петербурге обыграл одного из лидеров ВХЛ – «СКА-Неву»

Фев 12, 2020
0
166

В текущем сезоне «СКА-Нева» дома уступала с крупным счётом землякам-динамовцам (0:6). А вот в календарном году в родных стенах были только победы. Причём, почти все (пять) одержаны в основное время. Лишь «Дизель» доигрался до овертайма, но и там уступил. Сегодня армейцы были вынуждены проиграть хоккейному клубу «Тамбов». Который в прекрасном стиле, не уступив по счёту в первом периоде, реализовал свои возможности во втором. А в третьем довёл дело до победы. «СКА-Нева» из-за этого поражения не выиграет регулярный чемпионат. Помните в прошлом году тамбовчане, по сути, не пустили в плей-офф «Барс»? В этом чемпионате «волки» вмешались за борьбу в «гладком» первенстве. Теперь победу одержит либо «Динамо» (СПб) либо московская «Звезда». Шансы на плей-офф у подопечных Александра Прокопьева ещё остались, хоть и призрачные, но они есть. А главное – это классная победа. «Тамбов» провёл лучший матч в текущем чемпионате. По крайней мере, на выезде уж точно. И тут уж впору жалеть о нуле очков в Китае и одно из четырех в двух играх с «Ростовом». Но что теперь поделаешь. Просто вспомним как тамбовчане ковали свою первую в истории встреч победу над клубом «СКА-Нева».

ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020. Регулярный чемпионат.

12 февраля. Санкт-Петербург.  СК «Хоккейный город».  889 зрителей.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ХК «Тамбов» – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

«СКА»: Аскаров; Калабушкин – Назаревич, Огирчук – Курбатов – Петьков (А); Ващенко – Мироманов, Глотов – Цицюра – Савунов; Грязнов – Тихонов (А), Володин – Цыплаков – Ибрагимов; Валенцов – Солянников, Конозов (К) – Дергачев – Скворцов.

«Тамбов»: Ложкин; Игнатов – Маккаев, Селютин – Игнатушкин (К) – Басков; Н. Попов – Кузнецов, Клочков – Яшин – Дельнов; Кочкарёв – Коренков, Зюзякин – Мещеряков – Жилов (А); Смолёв – О. Попов, Ковальский – Крашенинников – Шингареев.

Голы: 0:1 – Клочков (Н. Попов, Игнатов, 13.27); 1:1 – Огирчук (Курбатов, Петьков, 14.55); 1:2 – Мещеряков (Жилов, Зюзякин, 32.49);  1:3 – Шингареев  (Дельнов, Крашенинников, 39.38); 1:4 – Яшин (Клочков, 53.06)

Броски: 42 (20 + 12 + 10) – 28 (9 + 14 + 5)

Судейская бригада: МЕТАЛЬНИКОВ, КОЛОНУТОВ. Королёв, Полетаев

Штраф: 2 – 4

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»:  Ложкин, Клочков, Мещеряков

Изменения в составе нашей команды были. Незначительные, но всё-таки. Во-первых, отметим, что вернулся в строй Никита Ложкин. Который проводил свой первый матч в календарном году. Напомним, Ложкин получил травму в последнем матче ХК «Тамбов» в 2019-м году в Нижнем Новгороде в матче с клубом «Торпедо-Горький». Во-вторых, не играл Андрей Воронков. Вместо него с Игнатушкиным и Селютиным правого крайнего играл Басков. Шингареев, который сослан в четвертое звено, вполне неплохо себя там чувствует. В прошлом матче на его счету гол (единственный у «волков») питерскому «Динамо». И сегодня 17-й номер чёрно-белый положил эффектную шайбу в ворота подающего надежды Аскарова. Именно 17-летнее дарование защищало ворота «СКА-Невы». На молодежном чемпионате мира, прошедшем в декабре-января у Аскарова не получилось. Да и сегодня он сыграл не очень внятный матч. Но это проблемы «СКА-Невы». Отметим, что в линии обороны у хозяев играл Илья Назаревич, который в текущем чемпионате провёл несколько игр в форме «Тамбова», когда был командирован из ХК «Сочи». Но потом был обменян в СКА. А ещё в нападении у хозяев играли Александр Дергачёв (обладатель Кубка Гагарина в составе СКА в сезоне 2016/2017Прим.) и Василий Глотов. Дергачев так вообще поиграл за сборную на Кубке Карьяла текущего (!) сезона. С Глотовым они прибыли из основной команды. И, забегая вперед, никак не помогли «СКА-Неве». Тамбовчане, уступив в пяти предыдущих поединках, были настроены на победу. Счёт они и открыли, хотя первая двадцатиминутка была целиком и полностью за хозяевами.

EqRN2yDhnOU

Первый период прошёл под девизом: «А ну-ка попробуйте пробить Ложкина». Разок то пробили, но до этого тамбовчане открыли счёт. Алексей Клочков убежал в контратаку 2 в 1, сыграл за счёт партнера и, не без рикошетов, поразил ворота подающего надежды вратаря – 0:1. Клочков немало поиграл в «Серебряных Львах» (молодёжный клуб системы «СКА»Прим.) и напомнил о себя в прекрасном стиле. Огирчук, сравнявший счёт спустя несколько мгновений, уже забивал «Тамбову» на этой арене в прошлом сезоне. Помните, тогда были ужасные 8:1 в пользу питерского клуба? Сегодня картина кардинально-противоположная. В том числе благодаря Никите Ложкину, который только в первой двадцатиминутке отразил 19 бросков, а всего у него на счету 41 сэйв.

Динамо (СПб) – Буран – 2:0

Во втором периоде трудовую шайбу забросил Михаил Мещеряков, а на последней минуте игрового отрезка вновь отличился Тимур Шингареев. Обратите внимание, в Санкт-Петербурге Тимур забросил и «Динамо», и «СКА-Неве», играя в четвертом звене. А звено Игоря Игнатушкина сегодня не забило, а пропустило единственную шайбу. И звено капитана стало единственным, кто проиграл свой микроматч. Игнатушкин с Селютиным неплохо сыграли с «Ростовом», но в Санкт-Петербурге они не были похожи на ударное звено. А вот Олег Яшин, установивший окончательный счёт матча с передачи коренного питерца Алексея Клочкова, куда больше подходит на центрфорварда первого звена. Но Александр Прокопьев сейчас перевёл их в звено под номером два. Ну и ладно, был бы результат. Он есть, «Тамбов» победил «СКА-Неву» по игре и по делу. Нельзя отдельно не сказать о геройствах Никиты Ложкина. Сегодня он отбил 41 бросок. А в сентябрьском матче против «СКА-Невы» отбил 42. Неплохо так, согласитесь. Тем более напомним, что хоккеист сыграл первый поединок после тяжелой травмы. Молодчик! Да и вообще тамбовчане провели классный поединок. Один из тех, которые запомнятся и отложатся в памяти с позитивной стороны. Спасибо за игру и победу, парни!

Следующий матч ХК «Тамбов» проведет послезавтра – 14 февраля. В Твери тамбовчане сыграют последний выездной матч регулярного чемпионата против местного «Динамо». Болеем за наших!