ХК “Тамбов” в третий раз в сезоне одолел воронежский “Буран”

Ноя 26, 2019
0
215

Хоккейный клуб «Тамбов» набирает обороты. С командами посильнее играть тяжелее, это понятно. Но вот с командами равными, тамбовчане берут своё. Уже дважды в сезоне обыгран «Ростов» и вот уже в третий раз в текущем первенстве обыгран воронежский «Буран». В предыдущем матче «волкам» победу принес буллит Магомеда Гимбатова, теперь он вместе с младшим братом защищает цвета воронежского клуба. Но отличиться им сегодня не удалось. А «Тамбов», реализовав свои моменты, играл от обороны и удержал солидное преимущество, заработал два очка, и впервые в сезоне выиграл третий матч кряду.

ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020. Регулярный чемпионат.

26 ноября. Воронеж. ЛДС «Юбилейный». 2400 зрителей.

«Буран» (Воронеж) – ХК «Тамбов» – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

«Буран»: Исаев (00.00 – 57.39, 59.16 – 60.00); Афанасьев – Аверин, А. Гимбатов – Чиглинцев (К) – Беляев; Сергеев (А) – Калинин, Раисов – М. Гимбатов – Алёшин (А); Ковалёв – Громов, Иванов – Кляузов – Рыбаков; Цыганов – Аноховский – Червоненко, Ефимов.

«Тамбов»: Ахметов; Попов – Елизаров, Шингареев – Игнатушкин (К) – Басков; Кузнецов – Коренков, Жилов – Земченко – Зыков; Игнатов (А) – Дубинин, Клочков – Яшин – Воронков; Козыркин – Кривошеев, Нарзяев – Мещеряков – Кожевников.

Гол: 1:0 – Раисов (Алёшин, 04.29); 1:1 – Игнатушкин (Шингареев, 05.14);  1:2 – Кузнецов (Жилов, 08.06, бол.); 1:3 – Яшин (Кожевников, Клочков, 22.03); 1:4 – Елизаров (59.16, п.в.)

Броски: 22 (6 + 6 + 10) – 23 (12 + 9 + 2)

Судейская бригада: АНДРИАНОВ, КОМАРОВ. Волков, Богомолов.

Штраф: 4 – 4

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Ахметов, Кузнецов, Игнатушкин

В «Тамбове» вновь новички. Напомним, наш клуб имеет договор о сотрудничестве с ХК «Сочи», и некоторые хоккеисты в течении сезона могут приезжать в город на Цне с берегом Чёрного моря. Ну а кто-то играет в МХЛ – ступинском «Капитане». И вот два новичка. Один как раз из «Сочи» (Кожевников), второй из «Капитана» (Козыркин). Причём нападающий начинал сезон в «Ермаке» и даже успел отметиться парой заброшенных шайб. А накануне этого матча Лига объявила лауреатов прошедшей игровой недели. Лучшим голкипером стал Арсений Ахметов. Достойно!

Касаемо состава хозяев, то, разумеется, обращало внимание присутстивие братьев Гимбатовых. Причём, они в разных звеньях. А также недавно в «Буран» вернулся Аслан Раисов, который прошлый сезон доигрывал в московском «Динамо», а начинал в «Югре». Усиление для Воронежа однозначное. И как раз Раисов и стал автором первого гола в сегодняшнем поединке, распечатав Ахметова – 1:0. Но до этого, на первой минуте игры, команды обменялись голевыми моментами. Сперва из убойной позиции не смог пробить Исаева Игорь Игнатушкин, а затем уже Магомед Гимбатов попал в штангу. Но счёт в матче открыт. И ответная атака «Тамбова», где «волки» сумели быстро отыграться. Игнатушкин бросил с отрицательного угла, и, рикошетом от опешившего Исаева, шайба затрепыхалась в сетке воронежских ворот – 1:1. Прошло совсем немного, и на скамейку штрафников отправился Магомед Гимбатов. Чудо, но «Тамбов» в последних играх уверенно реализовывает большинство. В Ростове-на-Дону чёрно-белые сделали это дважды, оформив «сухую» победу, и сегодня Иван Кузнецов неотразимо попал – 1:2. В концовке первой двадцатиминутки хозяева сами получили шанс на игру в формате 5 на 4, но забить не сумели. В первом перерыве Магомед Гимбатов сказал, что тамбовчане сумели забить больше, чем «Буран», поэтому они и вели в счёте. Не поспоришь. Реализация момента всегда была и есть во главе угла.

Результаты матчей сегодняшнего игрового дня:

Буран – ХК Тамбов – 1:4

Горняк – Торпедо У-К – 5:3

Зауралье – Номад – 1:3

Южный Урал – Металлург Нк – 3:4

ХК Рязань – Торос – 2:9

В дебюте второго периода «Тамбов» имел шанс довести своё преимущество до двух шайб, но Олег Попов не попал, а вот спустя минуту Алексей Клочков применил удачный форчекинг в чужой зоне, Кожевников выехал из-за ворот и доставил шайбу на чужой пятачок. Олег Яшин не имел права не забить и привёл приговор в исполнение – 1:3. Дебютное очко Кирилла Кожевникова в составе «Тамбова» уже в дебютном матче. После этого чёрно-белые отошли в оборону. Матч очень напоминал игру в Ростове-на-Дону. «Тамбов» играл по счёту, и сумел сохранить гандикап в две шайбы ко второму перерыву. А в конце третьего окончательный счёт установил ещё один «сочинец». Анатолий Елизаров попал в пустые ворота с центра площадки и забросил свою первую шайбу за ХК «Тамбов» – 1:4.

Это третья победа подряд для подопечных Александра Прокопьева. Впервые в текущем сезоне «волки» демонстрируют такую победную серию. Но что ещё более важно, обыграны прямые конкуретны за место в топ-8 Западной конференции. Игровой ноябрь закончен, а вот в начале декабря чёрно-белые сыграют четыре выездных поединка с «Соколом», «Ермаком», «Югрой» и «Рубином». Пожелаем парням побольше побед. Ну и болеем за наших!