ХК “Тамбов” в упорной борьбе обыграл “Алтай”

Фев 25, 2017
0
549

«Алтай» пожаловал в Тамбов в роли аутсайдера. Шутка ли, барнаульцы могут не попасть в плей-офф. И все личные достижения лидеров «Алтая» Симоненко, Поправки, Ощепкова и многих других не будут иметь никакой пользы для общей цели. Не так давно из Барнаула был отзаявлен Артём Гвоздик. Этот вратарь известен по выступлениям за некоторые клубы Первенства ВХЛ, в том числе год его карьеры прошёл в Тамбове. И теперь фактически барнаульцы ведут отчаянную борьбу за кубковую восьмёрку, не имея полноценной вратарской бригады. А на последнем рубеже у гостей было всё очень не радужно. Судите сами, больше «Алтая» в чемпионате пропустил лишь «Кристалл-Юниор». И несмотря на то, что и забили подопечные Евгения Бакланова немало (3-е место в Лиге по заброшенным шайбам), Барнаул пока вне зоны плей-офф.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ВТОРОЙ ЭТАП, 8-Й ТУР, ПЕРВЫЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — «Алтай» (Барнаул) – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 01.37 М. Кузнецов (Пукс, Мухаметзянов); 2:0 – 12.26 Жилов (Свинцицкий, Болдырев); 2:1 – 17.06 Н. Данилов (Соболев, Симоненко); 2:2 – 47.22 Зейвальд (Евстифеев); 3:2 – 50.32 Пукс (Буйницкий, Ермошенко).

Вратари: Орехов – Власов

Броски: 41 (15 + 13 + 13) – 18 (6 + 6 + 6)

Судейская бригада: ТАРАСОВ. Филимонов, Журавлёв.

Штраф: 6 – 4

Тамбов, ЛДС «Кристалл», 25 февраля 2017

Равное количество очков с «Юниором-Спутником», но «Алтай» пока лишь 9-й. Всё из-за того, что преимущество по личным встречам у уральцев. И за 4 игры до окончания регулярного чемпионата «Алтаю» надо во что бы то ни стало набирать очки. Но делать это весьма проблематично. Судите сами: две игры в Тамбове и завершает регулярный чемпионат «Алтай» дома со «Славутичем», в противостоянии с которым в 4-х играх барнаульцы набрали… ноль очков. Но это в будущем, а сегодня «Алтай» в Тамбове. И надежда на набор очков на черноземной земле у гостей наверняка была. Три из четырёх очных матчей остались за Барнаулом. Одна из этих побед оказалась фатальной для предыдущего тренерского штаба. И лишь одну встречу смог выиграть «Тамбов». Причём, со счётом 9:2. Но всё равно в этом сезоне для чёрно-белых «Алтай» – не самый удобный соперник. И кто бы что не говорил до начала матчей, было ясно, что гостям отступать некуда. Да, предыдущие два матча «Алтай» у себя дома уступил «Мордовии» с общим счётом 0:10. Но в Барнауле такая команда: она может крупно проиграть, пропуская 9 и 10 шайб за матч. Но может и отыграть четыре шайбы и выиграть. Об этом не понаслышке знает «Тамбов» и «Ростов», например.

throI1ovP5E

Касаемо «Тамбова». После вояжа в Татарстан, где Андрей Лунёв был вынужден играть в три полноценных звена, заявка в 8-м туре была полная. Оправились после травм Свинцицкий и Буйницкий. Прибыл Александр Пукс, который был удостоен небольшого отпуска. Забегая вперед, именно эти ребята принесли «Тамбову» положительный результат. Наравне, разумеется, с Вадимом Ореховым, который, как и всегда, защищает ворота тамбовчан в первых матчах тура. Также нельзя не сказать о потере. Артём Кузнецов после игр с «Челнами» получил повреждение и в заявку не попал. В заявке гостей тоже всё было не в полном порядке. Алексей Ощепков – один из лучших снайперов турнира и лидер клуба. К сожалению для «Алтая», он был вынужден пропустить матч с «Тамбовом». Но сыграли Богданов и Дзюбан. Оба этих защитника в разное время защищали цвета тамбовской дружины. А Богданов этот сезон начинал под руководством Андрея Лунёва и был одноклубником нашей «саратовской» пятёрки. Да-да, именно в Саратов из «Тамбова» перешёл Богданов, а после всем известных событий в поволжском клубе уехал помогать «Алтаю» и теперь он играет в первой паре защиты барнаульского коллектива. На последнем рубеже у гостей ожидаемо появился Александр Власов, от игры которого очень многое зависит. И, несмотря на то, что упрекнуть его сегодня нельзя, результат для гостей не впечатляющий. Но обо всём по порядку.

-vMYDm8iXEk

Тамбовчане очень активно начали матч. И едва ли не первый опасный момент в матче завершился голом. Буйницкий отборолся около борта, Пукс подхватил шайбу и адресовал её Музаметзянову. Бросок нашего капитана и Максим Кузнецов на пятачке подставляет клюшку – 1:0. После стартового вбрасывания прошло лишь 97 секунд. Начало лучше не придумаешь. Но «Тамбов» наседал и наседал. Создавал момент за моментом, но до поры до времени Власов отводил угрозы от своих ворот. А на 13-й минуте Василий Жилов подхватил шайбу у левого борта, сместился в центр и, переиграв вратаря, низом отправил её в ворота – 2:0. Но расслабляться было рано. «Тамбов» знает, что «Алтай» может «гореть» в четыре даже шайбы и их отыграть. Тем паче, в скором времени барнаульцы пробили Орехова. Василий Жилов получил две минуты и уже отбыл заслуженное наказание. Но по наитию гости разыграли лишнего. Лучший снайпер Первенства ВХЛ Максим Симоненко адресовал шайбу на правый край Соболеву, тот вывел на бросок Никиту Данилова и 2:1. Именно с таким счётом команды ушли на первый перерыв.

Второй период  этого матча по праву может считаться одним из самых скучных в чемпионате. По крайней мере из тех, которые игрались в Тамбове. Много борьбы, минимум опасных моментов и следовательно на табло остался гореть счёт первого периода. Выяснение победителя команды решили отложить на третью двадцатиминутку. И гости начали её ударно. Сперва Максим Симоненко убежал на рандеву с Вадимом Ореховым, но победителем в этой схватке оказался наш голкипер. Через пару минут вновь эта же дуэль и вновь Вадим Орехов на высоте. «Тамбов» огрызается. Александр Величинский и Илья Федосов упускают отличные возможности увеличить преимущество «Волков» и практически тут же «Алтай» сравнивает счёт. Павел Никулин теряет шайбу на чужой синей линии. Артём Евстифеев бежит в контратаку, смещается на левый край и отдаёт точную передачу на Антона Зейвальда, помешать которому не смог всё тот же Никулин2:2 и всё начинается сначала. Практически сразу у тамбовчан удаляется Павел Ворошнин и лишь каким-то чудом на исходе большинства «Алтай» не выходит вперед. Не забиваешь ты – забивают тебе. Александр Буйницкий промчался по правому флангу, отпасовал на тёзку Пукса и наш центрфорвард, подработав немного шайбу, бросил её так сильно и точно, что Александр Власов увидел её только тогда, когда она уже вылетела из сетки его ворот, 3:2. Чтобы отыграть минимальное преимущество у гостей уже не осталось сил. Всё-таки оставалось играть чуть менее 10 минут, но «Алтай» не хватило даже на финальный штурм. Победа тамбовчан. Сложная, но победа. Сейчас важно не терять очки, ведь «Славутич» буквально дышит в спину и отстаёт на одно очко от нашей команды. У «Алтая» ситуация ещё сложнее. Они вообще могут в плей-офф не попасть. Но, положа руку на сердце, это их проблемы.