ХК «Тамбов» вновь бит в Казахстане

Окт 1, 2019
0
262

Хоккейный клуб «Тамбов» бесславно съездил  в Казахстан. Сегодня подопечные Александра Прокопьева уступили в третьем матче из трёх в соседнем государстве. На сей раз в Усть-Каменогорске местному «Торпедо». По сути, игру у хозяев сделала одна пятерка, даже один игрок. Но кому от этого легче? Торпедовцы в прошлом сезоне сумели взять у чёрно-белых лишь одно очко, и то в родных стенах. Получается, что усть-каменогорцы выиграли у «волков» впервые в своей истории. А ведь после первого периода «Тамбов» вел в счете. Сохранив свои ворота в неприкосновенности и во втором игровом отрезке. Но всё решилось в третьем.

ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020. Регулярный чемпионат.

1 октября. Усть-Каменогорск. ДС им. Бориса Александрова. 1357 зрителей.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ХК «Тамбов» – 5:2 (1:2, 0:0, 4:0)

«Торпедо»: Перевозчиков; Виноградов – Молодцов, Шин (А) – Игнашин – Рымарев; Ершов – Громов (К), Лихотников (А) – Полозов – Куракин; Антоновский – Таратунин, Петросян – Тарасов – Шестаков; Караваев – Гренц – Сироткин; Быков.

«Тамбов»: Богданов (00.00 – 57.00, 57.23 – 58.17, 58.57 – 60.00); Попов – Игнатов, Шингареев – Игнатушкин (К) – Дюкарев; Репин (А) – Кузнецов, А. Гимбатов (А) – М. Гимбатов (К) – Воронков; Мальцев – Назаревич, Селютин – Васильев – Басков; Ковальский – Жилов – Клочков; Слепцов.

Гол: 1:0 – Рымарев (Шин, 00.49); 1:1 – Селютин (Басков, 10.16); 1:2 – Игнатушкин (Шингареев, Игнатов, 18.24, бол.); 2:2 – Рымарев (Молодцов, Игнашин, 42.12); 3:2 – Рымарев (48.33); 4:2 – Шин (Виноградов, Рымарев, 57.23, п.в.); 5:2 – Рымарев (58.57, п.в.)

Броски: 38 (8 + 17 + 13) – 27 (12 + 7 + 8)

Судейская бригада: КЕСЛЕР, МАКСИМОВ. Садыхов, Бухаров.

Штраф: 9 – 7

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Богданов, Селютин, Басков

Помните пресс-конференцию Александра Прокопьева после матча с «Номадом», когда тамбовчане минимально уступили? Там наставник «Тамбова» назвал «пассажирами» игроков третьей и четвёртой тройки нападения. Потому что всё решают первые два звена. И сегодня мы увидели состав, который не видели при Прокопьеве вообще. Как только в межсезонье приехал Игнатушкин, с ним были поставлены Шингареев и Басков. А теперь Басков переехал в звено №3. К «пассажирам». А Дюкарев, будучи центральным, пожаловал на правый край в звено к капитану. Владислав Дюкарев, кстати, в своём послужном списке имел солидную статистику в курганском «Зауралье». Но в «Тамбове» он всё никак не может набрать первые очки. Хотя и получает игровое время в большинстве, в отличии от «пассажиров» Клочкова, Жилова и других. Которым, по мнению тренерского штаба, не место в Bottom-6. Или топ-6. Короче, первые две тройки нападения. И уж тем более большинство для них противопоказано. Никак не могут найти место Илье Назаревичу. Сегодня он играл с Мальцевым в третьей паре. А в третьем звене появился Селютин. Вместе с Васильевым и вышеупомянутым Басковым. Ковальский левый, Жилов центральный, Клочков правый. Воистину чудеса в четвертой тройке. И в таком сочетании тренерский штаб ждёт подвигов от игроков низших звеньев? Серьёзно? Эти парни никогда в таких сочетаниях и на таких позициях не играли. Ну да ладно, тренерам видней.

VSA13995

В таких сочетаниях «Торпедо» открыло счёт уже на первой минуте. Рымарев расстроил Богданова1:0. Но, что приятно, такой поворот не заставил «волков» унывать, а наоборот, чёрно-белые разозлились и то и дело угрожали воротам хозяев. И вскоре хоккейный Бог вознаградил «Тамбов». А конкретно «пассажиров» из третьего звена. Селютин бросил в ближний угол, Перевозчиков пропустил и 1:1. Судейская бригада отправилась смотреть «кино», но шайба побывала за линией ворот до того, как торпедовский голкипер сдвинул рамку. А под занавес первого игрового отрезка заработало большинство. Да как! Шингареев отдал великолепную передачу на Игнатова, а тот на капитана. Игорь Игнатушкин не имел права не забить – 1:2. Первый период тамбовчане провели здорово. Обнадежили. Но не более того. Во втором периоде из всех значимых событий можно вспомнить несколько «спасений» Богданова, вновь проведшего хороший матч, а также потасовку с участием Рымарева и Магомеда Гимбатова. По всей видимости, тамбовский нападающий понимал, что надо вывести из строя лидера усть-каменогорских атак. Но был не нокаут, а нокдаун. От которого Рымарев сумел к третьему периоду оправиться. А потом пошло-поехало.

На старте третьей двадцатиминутки Рымарев сравнивает счёт. Причём, как шайба попала в ворота Богданова, непонятно. Видимо, как-то заползла. А затем наброс от синей в исполнении от Рымарева превратился в гол. Это хет-трик. На лед полетели кепки. Пара подходов у тамбовчан была, но едва ли можно отнести эти моменты к голевым. Было большинство у наших парней, но и оно, к сожалению, осталось не использованным. А когда на табло горели цифры 57.00 Александр Прокопьев сменил Богданова на шестого полевого игрока. Тамбовчане владели в этот момент шайбой в чужой зоне. В принципе, логично. Но играть оставалось ещё очень много. Плюс был ещё тайм-аут в рукаве у наставника тамбовской дружины. Но Прокопьев, будучи хоккеистом самого высокого класса, решил проверить себя, как фартовый тренер. Проверил. Фарта оказалось мало. Точней, совсем не оказалось. Рымарев отдал на Шина, а тот зажег на табло 4:2. Хет-трик Горди Хоу у Евгения Рымарева. И к этому моменту у звена Игоря Игнатушкина «-4» по показателю полезности. Эти парни классно, тут не поспоришь, реализовали большинство. Но, в общем и целом, именно они матч и провалили. Перевод Дюкарева на правый край себя не оправдал. Да, это только первый матч в таком сочетании, но кто из нападающих будет отрабатывать в обороне? Попов и Игнатов не смотрятся не проходимыми защитниками, им надо помогать. В этом матче первое звено хотело только забивать. Забили один раз, пропустили четыре. А за минуту до конца матча Рымарев оформил покер, ещё раз поразив пустые тамбовские ворота. Кстати, этот хоккеист признан лучшим нападающим ВХЛ по итогам прошедшей игровой недели. В трех матчах он набрал 5 (2+3) баллов за результативность при показателе полезности «+3». Один из голов Евгения принес победу команде. Сегодня на счету Рымарева тоже 5 (4+1) очков. А ещё он сегодня забросил «Тамбову» больше, чем «Тамбов» в трех матчах, проведенных в Казахстане.

2dhYbXs5nws

Сегодняшний матч вскрыл многие назревавшие проблемы тамбовской команды. 1 октября международный день пожилых  людей. И как говорит один пожилой человек:  времени на раскачку нет. 4 октября наши парни завершают этот сложный выезд матчем в Новокузнецке. «Металлург» хоть и начал чемпионат ни шатко ни валко, но всё-таки это классная команда. Выиграть у которой будет очень достойно. В любом случае, болеем за наших и желаем только победы!