ХК «Тамбов» вновь проигрывает на выезде

Дек 4, 2019
0
213

Выезд у хоккейного клуба «Тамбов» тяжелый. Перед стартом сезона было понятно, что по маршруту Красноярск – Ангарск – Ханты-Мансийск – Тюмень каждое очко будет на вес золота. И вот сыграны два матча, а очков всё нет. И ладно, была бы хотя бы борьба, но и её нет. Фиаско в Красноярске позавчера, и проигрыш сегодня. Как итог двух матчей – 0 очков и разница шайб 2 – 10. А впереди «Югра» и «Рубин». Лидеры регулярного чемпионата и претенденты на Кубок Петрова. В розыгрыш которого «Тамбов» в этом сезоне вознамерился побороться. Но, играя в гостях настолько плохо (вспомним выезды в Китай и Казахстан), тяжело рассчитывать на что-то серьёзное. Но разница между уровнем команд конференций есть. У себя наши парни хотя бы обыгрывают «Ростов» и «Буран». А если кто посерьёзнее – уже проблемы. Ведь с командами из другого дивизиона подопечные Александра Прокопьева набрали мало очков. В 10 играх (в том числе сегодня) лишь 4 очка.

ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020. Регулярный чемпионат.

4 декабря. Ангарск. Большая арена «Ермак». 2160 зрителей.

«Ермак» (Ангарск) – ХК «Тамбов» – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

«Ермак»: Шпаков, Ибатуллин – Ахияров, Воробьев Артем – Воробьев Иван – Кокуев, Раров – Кузьмин, Казаковцев – Мишкин – Подлубошнов, Краснов – Шикун, Заплатников – Бочкарев – Дельнов, Каргин – Чубыкин – Мельник, Щукин, Осипов

«Тамбов»: Ахметов (00.00 – 38.46); Ложкин (38.46 – 57.50, 58.24 – 60.00); Попов – Елизаров, Шингареев – Игнатушкин (К) – Басков; Кузнецов – Коренков, Селютин – Земченко – Жилов; Мисюль – Дубинин, Клочков – Яшин – Крашенинников; Козыркин – Игнатов (А), Мещеряков – Зыков – Кожевников.

Голы: 0:1 – Елизаров (14.24); 1:1 – Дельнов (Чубыкин, Бочкарёв, 22.31); 2:1 – И. Воробьёв (А. Воробьёв, Ахияров, 35.23, бол.); 3:1 – Дельнов (Подлубошнов, Кузьмин, 38.46, бол.); 4:1 – Дельнов (Бочкарёв, Чубыкин, 58.24, п.в.)

Броски: 55 (9 + 25 + 15) – 32 (11 + 5 + 13)

Судейская бригада: БАРУЛИН, ЕРМОЛАЕВ. Снегов, Королев.

Штраф: 4 – 8

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Елизаров, Ложкин, Кузнецов

По составу. Отметим возвращение в «Тамбов» Семёна Крашенинникова, который играл с Клочковым и Яшиным. Дебютировал Мисюль, и тоже, как и Крашенинников, в третьем звене. Повреждение в Красноярске получил Андрей Воронков и вместо него во втором звене появился Селютин.

CR3A7783

Первый период был достаточно ровным по игре. Но в лидерах на первый перерыв ушли тамбовчане. Хозяева подарили шайбу Анатолию Елизарову и сочинско-тамбовский защитник вонзил её в сетку ворот Михаила Шпакова, который защищал ворота «Ермака». Шпаков играл против «Тамбова» в составе «Славутича», «Рязани» и, кажется, «Молота-Прикамье». Пришла очередь клуба из Ангарска. Забегая вперёд, пробить больше этого молодого (но достаточно опытного) голкипера «волки» не сумели. А вот «Ермак» взялся за дело очень мощно начиная со второго периода. Вдумайтесь, хозяева во второй двадцатиминутке перебросали чёрно-белых 25 – 5. Соответственно, это не могло пройти просто так. Трижды «Ермак» заставил капитулировать Арсения Ахметова, который после третьей пропущенной шайбы получил повреждение и на лёд вышел Никита Ложкин. Который, кстати говоря, получал травму на этом льду в прошлом сезоне. Воистину мистика не в пользу вратарей ХК «Тамбов».

CR3A7806

В третьем периоде у тамбовчан почти ничего не получалось. Был момент у Мещерякова, который не смог увенчать старания Алексея Клочкова, отдавшего хороший пас, голом. Была пауза из-за разбитого стекла за воротами Никиты Ложкина, но не сумели «волки» этим воспользоваться. А под занавес матча получили ещё в пустые ворота, позволив Дельнову оформить хет-трик и установить окончательный счёт игры – 4:1. Впервые в истории встреч «Ермак» одолел хоккейный клуб «Тамбов».

Не стоило изначально смотреть в турнирную таблицу и недооценивать «Ермак». Мы уже говорили о том, что тамбовчане слабо играют с командами из другой конференции. «Ермак» с ними играет чаще, поэтому и очков набирает меньше. А вот эту домашнюю серию ангарчане провели неплохо. По буллитам уступили «Ростову». И в основное время обыграли нас и воронежский «Буран». Кстати, «Ростов» успел и в Красноярске набрать одно очко, где «Тамбов» и «Буран» капитулировали. В общем, неизвестно где найдешь, а где потеряешь. Надо биться. За себя, за город, за команду. Только вот команды у хоккейного клуба «Тамбов» мы не увидели. Ни в Красноярске, ни в Ангарске. Не увидели в игре лидеров, которые поведут за собой. В Красноярске единственный гол на счету Дубинина, в Ангарске на счету Елизарова – защитников. А где нападающие? Да и эти два гола скорее вопреки, чем благодаря каким-то головокружительным действиям в атаке. «Сокол» показал высокий прессинг – проблемы. «Ермак» сыграл в давление (со второго периода) – проблемы.

CR3A7848

Александр Прокопьев, главный тренер ХК «Тамбов»:

– Соперника с победой, он ее заслужил. Во втором периоде эти удаления нас, конечно же, подвели. Не выстояли, дали фору, и в третьем периоде не смогли отыграться. Есть у нас объективные причины, которые не хочу озвучивать. Едем дальше.

Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Ермак»:

– Для нас сегодня это была неплохая игра. Мы фактически доминировали, комбинировали, создавали моменты голевые, хорошо двигались, бросали очень много в створ ворот, постоянно создавали угрозы сопернику.

– Андрей Павлович, а что вы говорите команде после первого перерыва. В прошлой игре, и сегодня, когда «Ермак» уступает, в потом победно возвращается?

– Мы просто переходим на игру в три пятерки, потому, что мы их в тонус возвращаем. В четыре они начинают слабо, переходим на три, и пока получается. Спасибо ребятам, хорошо играли. И огромное спасибо болельщикам, здорово поддерживают!

На послематчевой пресс-конференции Александр Прокопьев открыто никого из игроков не обвинил. Уже плюс. Раньше были «пассажиры» в Казахстане, «одно звено тянет» в Тамбове, и не было (к счастью, наверное, для любого тренера, который проигрывает) пресс-конференций в Китае. Точнее, они там были, но что было в Китае и остаётся в Китае. А у нас остаётся чуть больше  двух суток до следующего матча. В Ханты-Мансийске тамбовчане сыграют с «Югрой». Это будет в субботу – 7 декабря. Почему бы вопреки всей логике взять и не обыграть одного из фаворитов Конференции 2? Удалось же это сделать клубу «Торпедо-Горький»! В любом случае, надо болеть за наших. И поддерживать их в столь сложный момент. Удачи, парни!